Город репортаж

Затопила соседей и «попала» на деньги: как владелица магазина стала должницей — и что из этого вышло

Если бы к делу не подключились юристы, неизвестно, чем бы всё кончилось

Женщина едва сводила концы с концами, но сумела выбраться из долговой ямы

Самое беззаботное время года осталось позади. Осенью, когда все возвращаются из отпусков в реальную жизнь, пора вспомнить и про все затянувшиеся проблемы — например, неоплаченные кредиты. Решить вопрос с долгами перед банком, избавиться от просрочек и назойливых звонков коллекторов вполне реально. И это подтверждает история Марины, в прошлом — владелицы магазина.

— Я всегда работала продавцом, но мечтала открыть собственное дело, и года два назад такая возможность наконец-то представилась. Взяла кредит, запустила свой магазинчик в спальном районе… Сначала всё было хорошо. Беда, как говорится, пришла внезапно, и не одна, — вспоминает Марина. — Когда мне меняли сантехнику в арендованном помещении, поставили некачественный шланг, и ночью его прорвало. Затопила себя и всех соседей, сумма ущерба была невероятная, я «попала» на огромные деньги. Стоит ли говорить, в какой истерике я тогда билась?

Чтобы покрыть все расходы на ремонт в своем и чужих магазинах, Марине пришлось оформить еще один кредит. Потом ударил локдаун, продажи встали: товары, которыми торговала женщина, не являлись жизненно необходимыми, а доставкой она не занималась. Тогда долги стали расти как снежный ком.

— Я еще не погасила кредит, открытый на бизнес, плюс кредит на ремонты, магазин закрыт, денег нет, а зарплату платить людям нужно. Никто же не знал, насколько всё затянется, — сокрушается Марина. — Так я несколько месяцев не вносила платежи, и общий долг перевалил за полмиллиона рублей.

Поначалу банки обрывали женщине телефон, потом за дело взялись коллекторы. Им безразлично, из-за чего человек попал в сложную ситуацию. Как известно, эти люди действуют быстро и жестко.

— Как-то вечером двое мужчин в черном остановили меня у подъезда и до смерти напугали. Сказали, что знают, где живут мои пожилые родители, намекали на то, что у них дома может случиться всё что угодно, например пожар, — вспоминает Марина. –Коллекторы угрожали: решай свои проблемы или пострадают другие. Исписали весь подъезд красным словом «долг» — пришлось скрываться от соседей. А что я могла сделать?

Знакомые посоветовали женщине юридическую фирму «Современная защита». Здесь занимаются именно подобными делами должников. Марина позвонила в компанию, юрист ее выслушал и сразу рассказал, какие варианты развития событий есть. Но главное, что уяснила владелица магазина: выход существует, и он полностью законный — это банкротство.

Руководитель юридической практики компании «Современная защита» в Ростове-на-Дону София Джикия

Если провести всю процедуру грамотно, с помощью опытных юристов, шансы на то, что долги спишут, очень высокие. Важно подать на банкротство быстрее банка, иначе финансовый управляющий — человек, который ведет процедуру и проверяет все документы, — явно не будет на стороне потенциального банкрота.

Специалисты «Современной защиты» самостоятельно находят финансового управляющего и готовят все бумаги в суд, а их немало: одно только заявление может достигать 300 страниц. На счету этих юристов уже более 6000 успешно завершенных дел.

Как только начинается процедура банкротства, все звонки и преследования прекращаются. Весомых последствий признания банкротом нет: три года нельзя занимать руководящую должность, пять лет — повторно подавать иск на банкротство и пять лет при оформлении нового кредита нужно сообщать банку о своем статусе. В остальном человек начинает новую свободную жизнь.

— Если бы я вовремя не обратилась к юристам, не знаю, что бы со мной сейчас было, — говорит Марина. — Когда такое происходит в жизни, важно не тянуть, не ждать, что всё решится само собой. Действуйте быстро и с помощью профессионалов. Да, магазин пришлось закрыть и продать, но я уже нашла новую работу, вернулась в наем. Теперь у меня нет проблем с деньгами.

Каждый должник может позвонить в «Современную защиту» по номеру +7 (863) 310–11–03 и получить бесплатную консультацию. На ней уже станет понятно, что ждет потенциального банкрота и какие этапы нужно будет пройти.

ООО «Современная защита» — юридическая компания, специализирующаяся на банкротстве физических и юридических лиц. Офисы компании работают в Москве, Казани, Самаре, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Челябинске, Хабаровске, Перми, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тюмени, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Пензе и Мурманске.

Адрес в Ростове-на-Дону: ул. Береговая, 8, БЦ «Риверсайд-Дон», оф. 810;
тел.: +7 (863) 310–11–03, звонок бесплатный;
Rnd.sovzashchita.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем