Город Яндекс запустил проект «Помощь рядом» на юге России

Яндекс запустил проект «Помощь рядом» на юге России

Фонды, которые помогают маломобильным людям, смогут бесплатно перевозить подопечных на такси

Яндекс каждый месяц переводит в фонд «Помощи рядом» пять миллионов рублей

Социальный проект Яндекса «Помощь рядом» уже работает в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Теперь благотворительные фонды, которые помогают маломобильным людям в этих городах, смогут бесплатно перевозить своих подопечных на такси.

Подопечных фондов и их сопровождающих перевозят водители из таксопарков — партнеров сервиса Яндекс Go. Все водители имеют высокий рейтинг, а перед тем как начать работу с «Помощью рядом», проходят специальный инструктаж.

В проекте участвует свыше 23 тысяч водителей

Сейчас «Помощь рядом» сотрудничает с восемью благотворительными фондами, действующими в Южном федеральном округе. Это «Движение вверх», «Добрый-Юг», «Подарок ангелу», «Спина бифида», «Клуб добряков», «Галчонок», «Огромное сердце» и «Хрупкие люди». Все они заботятся о людях с особыми потребностями.

Перед тем как начать работу с «Помощью рядом», водители проходят специальный инструктаж

— Наш фонд заботится о людях с особенностями развития. Многие из наших подопечных нуждаются в постоянной реабилитации. Чтобы занятия принесли результат, важно посещать их регулярно, — отмечает руководитель благотворительной организации «Добрый-Юг» Дана Руднева. — Бесплатное такси позволяет не думать о том, как добраться до реабилитационного центра и обратно. «Помощь рядом» не просто помогает нам с транспортом, но и повышает качество жизни наших подопечных и их семей.

Поездки оплачиваются из средств Яндекса и пожертвований пользователей. Поддержать проект может каждый — достаточно включить округление в приложении Яндекс Go. После этого стоимость каждой поездки на такси будет округляться в большую сторону до числа, кратного десяти. К примеру, если поездка обошлась в 142 рубля, с карты будет списано 150 рублей. Разница пойдет на оплату такси для маломобильных людей.

За последние полгода подопечные благотворительных фондов совершили более 37 тысяч поездок

— В основе проекта лежит идея системной благотворительности, — говорит руководитель «Помощи рядом» Ольга Никитушкина. — Помогать другим готовы многие, но не все понимают, как это сделать. Мы предлагаем простой и понятный способ — округление. Отчисляя небольшую сумму с каждой поездки, пользователи Яндекс Go дарят свободу передвижения маломобильным людям в разных городах страны. Сам Яндекс каждый месяц переводит в фонд «Помощи рядом» пять миллионов рублей.

«Помощь рядом» сотрудничает с восемью благотворительными фондами Южного федерального округа

Яндекс запустил «Помощь рядом» в марте 2020 года. Сейчас проект организует бесплатные поездки на такси в 16 российских городах. За последние полгода подопечные благотворительных фондов совершили более 37 тысяч поездок. В проекте участвуют свыше 23 тысяч водителей. Яндекс также предоставляет некоммерческим организациям бесплатный доступ к своим сервисам для бизнеса и выдает гранты на размещение социальной рекламы — это тоже часть проекта «Помощь рядом».

Новости рынка такси

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем