Город

Ковид веселью не помеха: сколько чиновники Ростовской области потратили на праздники

161.RU изучил госзакупки за коронавирусный год

Одним из самых масштабных праздников пандемии стала Студвесна

В 2020 году пандемия сорвала празднование 450-летнего юбилея донского казачества, перенесла День Победы на лето, а празднование Дня города в Ростове заставила перевести в онлайн-формат. Но нашлись государственные организации и ведомства, которые не прогнулись под ограничения, провели свои праздники и освоили бюджетные средства.

Еще до пандемии Волгодонская городская дума начала готовиться к праздникам на избирательных участках. В январе депутаты выделили 668,8 тысячи рублей на подарки — закупали столовое белье, скатерти и пледы. Еще одну закупку провели в феврале, на те же цели, но потратили уже 249,9 тысячи на кондитерские изделия. Весенние ограничения не изменили планы волгодонцев.

Ростовский городской дом творчества на 250 тысяч рублей заказал проведение праздничного концерта к 8 Марта. По документам закупки, представление для 323 участников прошло на большой сцене Ростовского академического молодежного театра и должно было длиться чуть менее полутора часов. На сайте РАМТ и в социальных сетях дома творчества записи концерта найти не удалось.

Правительство области тоже заказало праздничный концерт к Женскому дню, но уже за 320 тысяч рублей. Исполнитель заказа должен был предоставить зрительный зал вместимостью в тысячу мест, концертная программа — не менее 15 хореографических и эстрадных номеров. Записи концерта тоже не найти.

Минспорта бьет все рекорды

В куда более скромную сумму обошелся июньский концерт «Мы вместе», посвященный Дню России. Ростовская администрация потратила на него только 90 тысяч рублей. Посмотреть концерт можно на YouTube-канале ростовского дома творчества — сейчас там 1,6 тысячи просмотров. Интересно, что, согласно закупке, праздник должен продлиться не менее трех часов, а сам ролик длится чуть менее полутора часов.

В июле Минсельхоз потратил 1,3 миллиона рублей на проведение Дня работника сельского хозяйства. Для этой задачи министерству понадобился зрительский зал на 1000 человек, режиссерская команда в 6 человек для сценического представления и концерт (духовой или джазовый).

Организация праздника молодых семей Ростова в августе обошлась городу дороже — уже в 200 тысяч рублей. Деньги ушли на танцы детских коллективов, дефиле юных красавиц и творческие конкурсы — вроде карнавала колясок и детского парада. Также исполнителя контракта обязали обеспечить участие не менее 3 тысяч участников. Публикаций о прошедшем празднике найти не удалось.

Из городских департаментов отличилось управление по физкультуре и спорту Ростова. В июле чиновники разместили заявку на проведение праздника в честь Дня физкультурника. Выделили 990 тысяч рублей. С утра до позднего вечера 8 августа в парке Левобережном должны были выступать творческие коллективы и неназванная кавер-группа, организованы площадки с перетягиванием каната и даже виндсерфингом.

Но за пределами прочих весовых категорий оказался Центр спортивной подготовки сборных команд Ростовской области, учрежденный региональным Минспорта. В 2020 году бюджетное учреждение провело четыре закупки «на мероприятия». Торжественное открытие летней Спартакиады обошлось в 4,9 миллиона рублей, а закрытие — еще 3,9 миллиона. Центр тоже потратился на торжественную церемонию ко Дню физкультурника, но уже с большим размахом — на 2,9 миллиона рублей. На праздник позвали даже Диброва ведущим. Как оно было — в отчете на сайте правительства. Для сравнения: трехдневное празднование Дня шахтера в городе Шахты обошлось городу целиком в 820 тысяч.

Но нужно отметить, что некоторые ведомства смогли удержаться от празднований. Минтруда отменил закупку на торжественный прием работников и ветеранов социального труда — на это планировали потратить 350 тысяч рублей. День славянской письменности тоже отложили, и правительству не пришлось тратить 120 тысяч рублей.

161.RU писал, что проведение Масленицы в этом году сорвал коронавирус. Провести фестиваль было невозможно из-за действующих ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем