этот Донской говорок, ещё поддается "расшифровке", а "ЛЫБОНСКАЯ БАЛАЧКА" вот задача филологам. И не Русский и не Украинец их не понимают. например по Азовом есть "УЗЯКСКИЙ" говорок - он поставит в тупик самих Ожегова и Даля. Их даже соседи Кагальничане - мало понимают. Например вопрос Узякца: "ТЫ ЮХУ ЮСЫ?" означает "ТЫ УХУ ЕШЬ?" Вот такие головоломки встречаются на Дону...
Гость
29 июля 2020, 16:34
А что или кто - кугуты.
Гость
2 августа 2020, 20:23
Чубук это лещ, а вот окунь завется чикомасом.
Гость
16 февраля, 14:12
Гость, чекомас это большой черный бычек,который когда-то водился в речке Мертвый Донец.Мы его ловили и запекали под костром в жидкой глине.Очень вкусно.
Гость
16 февраля, 14:16
Гость, чекомасом мы называли большого черного бычка,который водился когда-то в речке Мертвый Донец.Мы его запекали под костром в жидкой глине.Очень вкусно.
на Нижнем Дону ЧЕБАК, это крупный ЛЕЩ, а на Верхнем Дону ЧЕБАК - крупный САЗАН...
Внизу ЧИКОМАС - черный бычок, на Верхнем Дону - это ОКУНЬ...
Гость
28 июля 2020, 18:28
Мои предки - прабабушки, прадедушки.... ну и я, родились и живем в Ростове на Дону, одни прабабушка и прадедушка - в Ростовской области . 4 поколения. Мои дети - внуки - уже пятое и шестое..Меня всегда умиляли неординарные названия отдельных вещей на Дону. Кусок арбуза - СКИБКА. Еще моя бабуленька говорила - Приходите рИбку завтрИкать.
Гость
18 марта 2022, 21:42
Ой точно, СКИБКА совсем забыта.
Гость
2 декабря 2020, 18:38
Гардал забыли
Гость
29 июля 2020, 17:30
Цыбарка, грабарка,жужалка
Гость
18 марта 2022, 21:45
10/10, хоть давно живу не в Ростове, но в крови от навсегда! Баллон, хавос, кофэ, так мама говорила
Гость
17 ноября 2022, 21:43
Опа жива на Кавказе использую очень много из этих слов
Гость
28 июля 2020, 07:39
На дону первой авраамической религией был иудаизм. От сюда и пошли многие слова из иудейского быта, которые в остальной России не известны и не понятны.
Гость
28 июля 2020, 09:24
Вопросы самые простые, ни одной ошибки.
Гость
28 июля 2020, 09:48
да, вопросы элементарные )))))
Гость
28 июля 2020, 07:31
Ещё хурдун))) неказистый огурец
Гость
28 июля 2020, 17:41
А еще : сапетка,цибарка,кабак и т.д
Гость
28 июля 2020, 11:34
У всех есть свои наречия, свой говор, за свою жизнь и службу в ВС, поездить пришлось много, и солдат видеть со всего союза, моё мнение что чисто, понятно и правильно без акцента и извиняюсь коверканья слов говорят только уроженцы западного, серверного, центрального и восточного Казахстана, причем не зависимо от национальности.
Гость
28 июля 2020, 18:56
На Дону только тютина, а тутовник -это в Волгоградской области, знатоки.....
Гость
29 июля 2020, 21:22
Вот интересно, 8/10 а родилась и живу в Москве и в ростовской области даже проездом не была😁😂
Гость
28 июля 2020, 09:46
Ха, ни одной ошибки, я же Ростовчанка, хоть и не живу в Ростове уже много лет
Гость
28 июля 2020, 17:06
10/10 Всю жизнь живу в Ростовской оьласти
Гость
28 июля 2020, 19:22
Север области.
Гость
28 июля 2020, 20:20
Родные края!!!
Гость
29 июля 2020, 02:55
Все понятненько))Все ответы на 100 ))
Гость
29 июля 2020, 08:05
Только не взвар , а узвар насколько я знаю.
Гость
29 июля 2020, 09:05
Это размова Младо-Руси перемешанная с суржиком практикуемая между Донцем и Днепром на торжищах и ярмарках.
К дончаковому гутору не имеющая прямого отношения, т.к. тот отражал купеческую направленность словесного бренда той или иной товарной номинации на международном уровне.
Гость
29 июля 2020, 09:52
Так говорят не только в Ростовской области, у нас на Донбассе тоже самое только не бурак, а буряк.👍
Гость
29 июля 2020, 11:12
Не, ну это слишком просто. 10 из 10!
И да, я действительно родился и всю жизнь тут живу :)
Гость
29 июля 2020, 11:58
а почему на фото кубанский казак?
Гость
29 июля 2020, 12:48
Луганск и станица луганская)))
Гость
30 июля 2020, 22:33
Махан свари и шулюм
Гость
30 июля 2020, 23:04
Это не диалект. А донской гутар. Язык местных жителей, казаков. Много тюрских слов. А про иудаизм, часть только правды, затопленый Цимлой, казачьи хутора и станицы, ранее крепость Саркел, иудаизм был одной из религий, а также было тенгрианство, дети степи. Также балачку, внесли запорижцы, черкасня переселившаяся на Дон. Ваня Грозный с нашими вообще не мог говорить, запрашивал переводчика. Казаки ещё говорили на татарском, раньше Тюрский язык так называли, возможно много, что заимствовано из этого языка, есть слова более древние , которые на руси нельзя было встретить, а только на земле донских казаков.
Гость
30 июля 2020, 23:09
10/10 в Ростовской области ни разу не был. Надо бы посложнее, а то просто как-то. Шо б трошки важко було б.
Гость
31 июля 2020, 15:20
Тормозок под вагонетку? Да, да,да...
Гость
31 июля 2020, 18:06
Я не уроженка Дона ,но ответила на все вопросы правильно.
Гость
31 июля 2020, 18:28
Забавно. Я кубанский казак и в Ростовской области даже не был не разу. Но большую часть указанных в тесте часто слышу в разговоре моих земляков.
Гость
31 июля 2020, 18:32
А киляка от подлешика отличите?
Гость
1 августа 2020, 11:35
Бокал пива (кружка); Баллон (3-литровая банка); Дама, Вы встаете? (Гражданка, Вы выходите?); Турзучить; На мурмулях - список бесконечный
Гость
1 августа 2020, 13:06
Байдик - как правило грушевая палка, служащая тростью.
Гость
2 августа 2020, 19:18
...и эт все? НебаГато...
Гость
3 августа 2020, 12:34
уже не первый раз вижу пишут о донских казаках а фото лепят кубанцев . Это что безграмотность или неуважение к донским казакам глянул на фото и заголовок и читать не стал
Гость
24 сентября 2020, 07:57
Грамотей какой-то написал, что чувак это лещ!!! Чубук - это саженец винограда, отдельный от основной лозы!!!
Гость
24 сентября 2020, 07:59
Т9 изводит. Не чувак это лещ, а чубук это лещ, написал какой-то грамотей. А саженец не отдельный, а отделëнный.
Гость
28 июля 2020, 10:16
а камбуля че такое ?
Гость
28 июля 2020, 10:47
Конечно я из Ростовской области !!!
Гость
28 июля 2020, 16:43
Что за странная грусть? Может вспомним еще: Не лепо ли бяшеть, братие, слово о полку Ингвареве, Ингваря Святославича. Враны грают, лисы брешут на красный щит...Лучше выпить корчик узвару, закусить вяленой серушкой (тарань) и перейти на более современный сленг, чем запираться в халабуде диалекто-жаргонных архаизмов словесности?
Сейчас+4°C
облачно, без осадков
ощущается как +1
2 м/c,
зап.
760мм 75%Да ты сулу от чебака не отличишь! Тест 161.RU о донских диалектизмах