Город Всё о коронавирусе Донской митрополит рассказал, почему храмы не дезинфицируют, а людей пускают в церкви

Донской митрополит рассказал, почему храмы не дезинфицируют, а людей пускают в церкви

И сказал, что куличи придется освящать самостоятельно

Митрополит посоветовал праздновать Пасху дома

Сложная ситуация в регионе из-за коронавируса вынудила донскую епархию провести тесты на коронавирус среди священников и отменить пасхальное освящение куличей. При этом церковь призвала ростовчан не посещать храмы, но пускала людей в храмы на Вербное воскресенье. О том, что делает епархия в условиях коронавируса, рассказал на брифинге митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Нет необходимости в дезинфекции» — как церковь защищает прихожан

По словам Меркурия, сейчас храмы Ростовской области не закрыты. Ограничили только допуск людей в церкви, чтобы их не было слишком много в храме. При этом службы совершаются открыто.

— Нет никакой необходимости в дезинфекции храмов. У нас не выявлялось никаких источников заражения. У нас есть предписания главного санврача области, держим ситуацию на контроле у себя, — сказал митрополит.

Митрополит также сказал, что епархия будет сотрудничать с Минздравом, чтобы разработать систему по безопасному причастию людей из зоны риска. Чтобы священник, прошедший специальную подготовку, пришел к человеку домой и провел службу.

«Я не имею права не пустить человека в храм» — почему на Вербное воскресенье людей пускали в церкви

Меркурий объяснил, почему, несмотря на просьбу губернатора и митрополита, на Вербное воскресенье прихожане всё равно пошли в храмы. Предписание главсанврача было выпущено только в сам праздник, понадобилось два часа, чтобы разослать циркуляр по храмам. При этом, по его словам, разворачивать людей у дверей в храмы не входит в задачу священнослужителей.

— Я, как священник, не имею ни морального, ни духовного, никакого права, чтобы не пустить человека в храм, — отметил Меркурий.

Предупредить об опасности посещения храма должна была полиция. Как считает митрополит, она занимается этим довольно успешно. Он попросил людей все-таки прислушаться к словам президента, губернатора и его собственным и соблюдать самоизоляцию. Как сказал митрополит, «всё, что говорится о коронавирусе, — не шутки».

«Не самое важное сейчас пройти все кордоны» — почему не стоит идти в церковь на Пасху вопреки благословению

Митрополит попросил верующих остаться дома на Пасху. При этом не просто лечь спать или заниматься какими-то посторонними делами, а именно помолиться. Из ростовского кафедрального собора и храма Христа Спасителя будет вестись трансляция, и это «техническая возможность, которая позволит поучаствовать духовно» в богослужении.

— Не самое важное сейчас нарушить эпидобстановку, нарушить постановление Правительства России и области, нарушить благословение патриарха — и пройти все кордоны, чтобы прийти в храм. Чтобы таким образом как бы показать свое псевдохристианство, — сказал Меркурий.

Освящение куличей, по словам митрополита, не является священной жертвой — это традиция, а «нужда закон меняет». Глава епархии договорился с настоятелями, что общего освящения еды у храмов не будет. Святить куличи придется самостоятельно, дома. При этом священников, которые нарушат это распоряжение, будут наказывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем