RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Она была Сонькой Золотой Ручкой»: ростовский психолог помогает пациентам увидеть «прошлые жизни»

«Она была Сонькой Золотой Ручкой»: ростовский психолог помогает пациентам увидеть «прошлые жизни»

Алексей Поспелов считает, что такой опыт помогает решить многие проблемы

Алексей Поспелов проводит сеанс под гипнозом

Почти пятнадцать лет назад Алексей Поспелов резко изменил свою жизнь. Он уехал из Тольятти, где работал инженером-испытателем на АВТОВАЗе, в Ростов, получил образование психолога в ЮФУ и занялся одним из экзотических направлений современной психологии: трансперсональной психологией. Суть метода заключается в том, что пациент под гипнозом переживает опыт «прошлых жизней» и тем самым снимает блоки в своем сознании.

Трансперсональная психология возникла в конце 1960-х годов в США. Основу ее составляют исследования измененных и расширенных состояний сознания, будь то духовный кризис, околосмертные переживания, экстатические состояния, предельный опыт в стрессовых состояниях, творчество, интуиция и т. д.

Трансперсональные психологи часто обращаются к восточным учениям о карме, предлагая клиентам под гипнозом погрузиться в прошлые жизни.

Отношение к этому направлению в научных кругах крайне неоднозначно. Несмотря на то что трансперсональная психология признана Американской психологической ассоциацией в качестве научной дисциплины, в академических кругах ее считают, скорее, мистикой.

Более того, в некоторых странах, например, в Израиле, использование ее методов может закончится уголовным преследованием, поскольку такие взгляды не совпадают с религиозными убеждениями большинства жителей этой страны.

Тем не менее многие психологи активно занимаются регрессиями и утверждают, что это имеет серьезный эффект.

— Ещё в 90-х годах я занимался йогой и медитацией, читал работы Роберта Монро об астральных путешествиях, испытывал эти техники на себе. И во время одной из медитаций я случайно увидел образы своей прошлой жизни — мужчину восточного типа в белых одеждах с бородой. Имени его я, к сожалению, не запомнил. Но с тех пор возник интерес к этой теме. В 1995 году посетил Индию, где обучался методам восточной психологии. Потом оставил профессию инженера и получил образование психолога в Ростове, — рассказывает Алексей Поспелов.

Инженер-испытатель переехал из Тольятти в Ростов и получил образование психолога

Несмотря на экзотичный подход к лечению, методы регрессивной психологии в целом близки к традиционному психоанализу. Пациент осознает причину своей психологической травмы и в результате происходит исцеление.

Особенность регрессии в том, что для этих целей используется эриксоновский гипноз: во время сеанса человек не спит, он понимает где находится, но при этом в сознании возникают различные необычные образы.

— Во время работы с «прошлыми жизнями», помимо психологической, включается еще и духовная составляющая. Чтобы работа была эффективной, пациент как минимум должен верить в вечность души. Я работал с представителями разных конфессий — православными, мусульманами, буддистами. Если человек религиозный, то ему удается достичь результата, даже если он имеет слабое представление о карме. С атеистами работать намного сложнее. Им редко удается войти в нужное состояние: мешают мировоззренческие блоки. Кроме того, человек должен быть готов взять ответственность за свою жизнь. Именно поэтому я не работаю с детьми, несмотря на то что они легче поддаются гипнозу, сознание еще не способно воспринять полученную информацию — говорит Алексей Поспелов.

Обычно под гипнозом люди переживают различные эмоции, в том числе и негативные. По словам Алексея Поспелова, часто пациенты переживают бурные эмоции и плачут во время сеанса. Такие реакции, как правило, приводят к душевному исцелению. Но иногда вместо нужных образов возникают обычные фантазии.

Во время регрессии приходит понимание своего жизненного урока, считает Поспелов

— Есть способы проверить, действительно ли человек попал в «прошлую жизнь». Если это так, то под гипнозом он легко может увидеть себя в разном возрасте, например, в детстве и даже в момент смерти. Кроме того, он видит своих родственников и часто понимает, какую роль эти люди играют в его жизни сейчас, — поясняет Алексей Поспелов.

Психолог говорит, что очень часто к нему обращаются для разрешения различных семейных конфликтов.

— Недавно приходила женщина, у нее были проблемные отношения с мужем. Во время сеанса она увидела себя молодой девушкой, живущей в Севастополе в XIX веке. Когда ей было 16 лет, она начала встречаться с мужчиной, забеременела, но отец (он не знал, что его дочь ждет ребенка) не дал благословения на брак, считая ее легкомысленной. Она пошла против воли родителей. Любопытно что в этой жизни возникла похожая ситуация — она вышла замуж, хотя ее семья была против. Блок касался непринятия авторитетов и легкомыслия. Когда человек осознает свой урок, он может изменить сценарий жизни, — рассказывает Алексей Поспелов.

Однажды был случай, когда психолог во время сеанса гипноза узнал, что его клиентка в «прошлой жизни» была известной аферисткой — Сонькой Золотой Ручкой.

— Ни я, ни моя клиентка не знали многих исторических фактов её жизни. После сеанса мы их проверили. Например, пришло имя Сура, а не Соня. Оказывается, у нее действительно было такое имя. Мы узнали про город в Польше, где она родилась. Сейчас эта девушка живет в Ростове. Проблема, с которой она обращалась, также связана с отношениями. Ее молодой человек в «прошлой жизни» был супругом Золотой Ручки, — говорит Алексей Поспелов.

Иногда человек во время сеансов регрессий в прошлые жизни избавляется от различных психосоматических заболеваний, например, астмы и приступов удушья. Такие исцеления периодически происходят, но результат в каждом индивидуальном случае зависит от многих причин.

Поэтому регрессия сама по себе не является чудодейственным методом исцеления тела. Даже если в результате работы клиенты осознают глубинную причину заболевания и устраняют подсознательный блок, это не означает, что болезнь пройдет сама собой и произойдет волшебное исцеление. Обычно приходит понимание своего урока, связанного с конкретной болезнью, и дается шанс исправить поведение, являющееся причиной этого заболевания.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем