RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Мясниковском районе обсудили планируемую постройку комплекса по сортировке и переработке мусора

В Мясниковском районе обсудили планируемую постройку комплекса по сортировке и переработке мусора

Он улучшит экологию и даст 235 рабочих мест

Сортировка отходов

В Недвиговском сельском поселении глава Ольга Колесникова отчиталась о проделанной работе и ответила на вопросы местных жителей. Большая часть из них была связана со строительством экокомплекса рядом с хутором Веселый. В связи с этим регоператор ООО «ГК «Чистый город» продолжает отвечать на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу планируемого строительства объекта.

— Почему межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК) решили строить именно в Мясниковском районе?

Наименование «Мясниковский МЭОК» было получено не случайно — решение о строительстве объекта именно на территории этого района было принято еще в 2014 году, но инвестор тогда отказался от строительства.

В целом решение о строительстве на Дону межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов было принято еще в 2012 году. В регионе была утверждена долгосрочная целевая программа «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области на 2014–2020 годы». В рамках нее территория региона была разделена на восемь МЭОКов. В зону деятельности Мясниковского МЭОКа входят два муниципальных образования: Ростов-на-Дону и Мясниковский район.

В связи с высокой плотностью населения земельный участок для размещения подобного объекта на территории Ростова-на-Дону отсутствует. В Мясниковском районе на рассмотрение было предоставлено восемь участков. Один из них — в районе хутора Веселого. Инженерные изыскания позволяют определить удаленность этого участка от водных объектов, особо охраняемых природных зон, населенного пункта и другие важные нюансы.

— Почему на публичное обсуждение выносится только проект полигона ТКО?

В соответствии с федеральным законом «Об экологической экспертизе» определен перечень объектов, подлежащих обязательному прохождению оценки влияния на окружающую среду. Полигоны твердых коммунальных отходов входят в этот перечень, так как на них ложится основная нагрузка по обеспечению экологической безопасности.

По проведенным исследованиям составляется документ о влиянии объекта на экологическую ситуацию, далее проводятся публичные слушания, и документы направляются на экологическую экспертизу, где рассматривается воздействие объекта на все сферы: атмосферный воздух, растительный и животный мир, подземные и поверхностные воды и другое.

Но это не говорит о том, что в планах только полигон. На этом же участке будет возведен мусоросортировочный комплекс, который разрабатывают по отдельному проекту. Отходы перед размещением будут проходить обязательную сортировку.

— Какие преимущества для населения?

Новый комплекс предоставит району новые рабочие места. Там будут работать экологи, водители бульдозеров, экскаваторов, большегрузных машин, операторы прессов и шредеров, механики, инженеры, разнорабочие и руководящий состав. Всего предусмотрено 235 вакансий. Помимо федеральных и региональных налогов, построенный комплекс будет приносить еще налоги в местный бюджет.

— Не ухудшит ли МЭОК экологию Мясниковского района?

На сегодняшний день в Мясниковском районе большое количество несанкционированных свалок. Отходами загрязняется почва, а, соответственно, через нее и ближайшие водоемы. Экокомплекс поможет ликвидировать несанкционированные свалки и остановить загрязнение природы. Отходы будут сортировать, направлять на переработку: органические пойдут в компост, и только те, что переработать нельзя — безопасно разместят, без угрозы для экологической обстановки района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем