RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема В Ростове женщина выкинула 20 котов из своей квартиры

В Ростове женщина выкинула 20 котов из своей квартиры

Некоторые попали на улицу из окна четвертого этажа

Более 20 кошек оказались на улице 

В Советском районе Ростова женщина выбросила из окна своей квартиры на четвертом этаже нескольких котов и кошек. Об этом 161.RU сообщили очевидцы. По их словам, точное количество выброшенных из окна животных подсчитать сложно. При этом у женщины содержалось около 30 кошек. Периодически она от них избавляется — иногда просто выносит на улицу, а иногда вышвыривает в окно, рассказали ее соседи. Это происходит уже давно, но раньше было не так массово. Корреспондент 161.RU пообщался с соседями женщины, жестоко избавившейся от животных.

Жители дома на улице 2-й Краснодарской пожаловались на свою соседку. Запах от ее котов стоял настолько жуткий, что соседи не могли даже проветрить квартиру. У кошатницы окна не застеклены — вместо этого висит клеенка (даже зимой).

В квартире только одна форточка со стеклом 

По словам жителей дома, женщине около 50 лет. У нее есть 23-летняя дочка, которая недавно родила. Соседи обратились в органы опеки, потому что, по их мнению, содержать ребенка в таких условиях просто невозможно. Когда к женщине пришли сотрудники опеки, дверь им никто не открыл.

Когда кошатница поняла, что соседи объявили ей войну, она выкинула на улицу разом 17 котов. И в течение нескольких дней их число увеличивалось.

Все котики разного окраса 

— Я живу в соседнем подъезде на первом этаже. В тот вечер я услышала странные звуки, похожие на удар. Оказалось, что это падают коты с четвертого этажа, — рассказала Инна (имя изменено. — Прим. ред.).

После соседи написали заявление в полицию. В пресс-службе МВД по Ростовской области подтвердили, что заявление действительно было подано. Участковый не смог пообщаться с хозяйкой квартиры — дверь ему никто не открыл. По словам соседей, он предложил им собрать деньги на адвоката и подать на женщину в суд.

Некоторых кошек уже откормили 

Как рассказали соседи, на улицу хозяйка животных выходит либо поздно вечером, либо рано утром. Она ни с кем не разговаривает, а ее дочку с маленьким ребенком соседи видеть перестали.

На улицу из квартиры женщины попали животные разных возрастов. Были и совсем маленькие котята, которые не смогли выжить — двоих загрызли дворовые собаки. Еще несколько котов получили серьезные травмы при падении.

Этот кот лишился глаза и может остаться без второго 

Жители дома начали просить помощь в социальных сетях. На них откликнулась владелица котокафе «КОТЭдж» Алена Кравцова. Четырех кошек они взяли себе — двух кошки стерилизовали, а также пристроили двоих котят.

— Всех выловить тяжело, они же все равно дикие. Сколько смогли, столько поймали, затем простерилизовали и полечили. Котики больные есть: у одного из выброшенных нет правого глаза и второго тоже может не стать. Мы забираем самых тяжелых и больных, — рассказала Алена.

Также зоозащитница рассказала, что в России были случаи, когда людей, которые жестоко обращались с животными, наказывали.

— Есть статья за жестокое обращение с животными, — пояснила Алена Кравцова, — этой женщине может грозить штраф или административное наказание. По стране есть случаи, когда наказывали за жестокость, только у нас в городе таких прецедентов не было. Я вот сколько слежу уже за такой практикой, не помню ни одного случая. Было как-то когда в квартире мужчина избивал своего кота. Сделать ничего не получалось, и тогда соседи сами пошли к нему под предлогом — якобы он их заливает. Тот открыл, и они отобрали кота. Пока только такие методы действенны.

Эти двое не разлей вода

Пристроить таких животных сложно — котят еще берут, а от взрослых кошек в основном отказываются.

Сейчас есть еще один сильно травмированный кот. После падения из окна он приземлился прямо на морду: у него сломаны обе челюсти. Его временно забрали в семью на передержку.

— Денег на операцию нет, — рассказала жительница дома Инна, — мы же за свой счет их лечим и кормим.

Жители дома построили убежище для кошек. Пока их нет, там обитают голуби 

Не все коты, которые оказались на улице, раненые или больные. Теперь они живут возле этого дома на 2-й Краснодарской. Несколько жильцов построили им домики, сделали навесы от дождя и поставили миски с водой и едой. Коты разбрелись вокруг дома — кошка с котятами лежит все время в кустах и не подпускает близко людей, одноглазый кот с кошкой живут в домике, еще несколько котов постоянно крутятся возле людей. При этом некоторые соседи не в восторге от того, что коты кормятся прямо под домом.

Жители дома не знают, остались ли еще коты у этой женщины и сколько будет продолжаться, как они выразились, этот беспредел. Они продолжают давать объявления и пытаются пристроить как можно больше животных.

Мама-кошка начинает шипеть, когда пытаешься подойти к ее котятам 

Корреспондент 161.RU попытался поговорить с хозяйкой квартиры, откуда были выброшены кошки. На лестничной клетке действительно чувствовался резкий запах. Попытки пообщаться с женщиной не увенчались успехом — дверь никто не открыл.

Ранее 161.RU сообщал, что в ростовскую ветклинику принесли четырех диких лисят. Их мать нашли мертвой. Врачи сделали животным все необходимые прививки и начали искать им новый дом. Как оказалось, оставлять лисят и передавать их другим людям нельзя. Пришлось отпустить малышей на волю.

Антонина Курская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем