Город

Не позволим издеваться над нами: рассказываем, как ростовчане протестовали против пенсионной реформы

Митинг проходил на площади Ленина

Ростовчане собираются на площади Ленина

Согласно новой реформе правительства РФ, мужчины теперь будут выходить на пенсию в 65, женщины — в 63. Законопроект, принятый в первом чтении Госдумой, не нашел поддержки у населения, и сегодня, 28 июля, во многих городах России проходят митинги. В Ростове акция началась на площади Ленина.

Погода явно не на стороне митингующих. В Ростове объявлено штормовое предупреждение, на улице дует сильный ветер. Тем не менее люди начинают собираться на площади Ленина. Митинг начнется в 10:00.

Акция в Ростове согласована с властями. Территория площади огорожена и охраняется, неподалеку за углом стоит автозак.

На площади дежурят силовики

На месте начался сбор подписей — как за, так и против пенсионной реформы. Люди, разумеется, подписываются против.

Кстати, митинги сегодня проходят и в других городах Ростовской области. В Новочеркасске акция начнется в 11:00 в Александровском саду, в Таганроге — в 13:00 в городском доме культуры, в Аксае в 11:00 на площади Героев, в Сальске в 18:00 у памятника Ленину. В Каменске-Шахтинском митинг уже прошел на площади Гагарина.

Митинги проходят сегодня во многих городах

Как сообщает корреспондент 161.ru с места проведения акции, на площади собрались в основном те, кто поддерживают КПРФ, но есть и сторонники Навального и «Открытой России». Напомним, что противниками пенсионной реформы выступили все оппозиционные фракции в Госдуме (ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»), а также депутат «Единой России» Наталья Поклонская.

Опрашиваем участников митинга — верят ли они, что можно добиться отмены реформы?

— История показывает, что если достаточно людей выйдет на улицы, предпримут какие-то действия — власть изменит свое решение. Я не принадлежу ни к какой партии, взглядов придерживаюсь либеральных. Голосовала за Собчак — не то, что бы «за», а скорее в противовес, — рассказала ростовчанка Анастасия.

Анастасия верит, что можно добиться изменений в пенсионной реформе
Обманутые дольщики пришли на митинг

На площадь Ленина пришли и обманутые дольщики.

А тем временем людей становится всё больше.

Нет людоедской реформе!

Публикуем подборку ярких плакатов и лозунгов с митинга.

— У власти находятся проходимцы, которые никогда не будут думать о простом человеке. Власть переступила красную черту, и мы молчать больше не будем. Если они думают, что над нами можно издеваться, они глубоко ошибаются. Это только первая акция протеста, и все будет идти по нарастающей! — сказал один из митингующих.

Ростовчане выступают у открытого микрофона

Кстати, большинство депутатов из Ростовской области поддержали пенсионную реформу. Посмотреть на тех, кто считает, что российские мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63, можно здесь.

В Каменске-Шахтинском акция прошла на площади Гагарина 

В Каменске-Шахтинском акция уже прошла, и в городским пабликах начали появляться фотографии.

На митинг пришли люди разных возрастов. Поговорили с одним из молодых участников. Он учится в одной из ростовских школ и просит не фотографировать его, потому что опасается преследований.

— Я разделяю те цели, за которые борется КПРФ. Я тоже против пенсионной реформы, тоже придерживаюсь левых взглядов. Но, по моему, они ведут борьбу неверно — просто собираются на митинги, чтобы пропиарится перед выборами, — считает юноша.

Некоторые печатали плакаты, а некоторые — рисовали сами
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем