RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город онлайн-трансляция Новый парк и демонстрация: рассказываем, как Ростов отметил праздник

Новый парк и демонстрация: рассказываем, как Ростов отметил праздник

В донской столице тысячи горожан встретили День весны и труда

Ростовчане меряются силами на Театральной площади

Сегодня донская столица вместе со всей страной отмечает День Весны и Труда. В Ростове была запланирована большая программа: на левом берегу торжественно открыли парк "Левобережный", раскинувшийся на 16 гектарах.

Спортивной изюминкой праздника стал фестиваль экстремальных видов спорта, который прошел на Театральной площади. А еще в городе стартовала эстафета легкоатлетов.

На этом мы завершаем наш онлайн. Спасибо, что были с нами!

Основные праздничные действия развернутся на Театральной площади. Ее еще готовят к мероприятиям. Остались последние штрихи. На месте много полиции и уже стягиваются ростовчане.

По периметру Театралки дежурят полицейские

На Театралке участники соревнований готовятся к первому забегу по laserun, он стартует в 9:00. Суть эстафеты в том, что спортсменам надо пробежать несколько кругов и выстрелить по мишени из лазерного пистолета.

Участники готовятся к забегу со стрельбой

Праздник еще не в разгаре. Гости из Краснодара поделились с нашим корреспондентом впечатлениями.

— У нас такого нет, мы из Краснодара. У вас и силовые площадки, и пятиборье на 1 мая, поэтому мы приехали в Ростов в первый раз. Мой сын будет выступать, ему 12 лет, — рассказал отец одного из участников laserun Евгений.

На Театральной площади начали тренировку кадеты.

09:25

На Театральной площади открылся информационный центр ЧМ-2018. Ожидается, что сегодня в нем побывают полторы тысячи человек.

— Центр только открылся, пока к нам никто не подошел. Мы можем подсказать, куда идти, рассказать о тестовых матчах. Думаем, что сегодня проконсультируем 1,5 тысячи человек, — рассказала координатор информационного центра ЧМ-2018 Ольга Крячко.

В Ростове, на Театральной площади, начал свою работу информационный центр ЧМ-2018

Стартовала первая эстафета laserun. Ее участники должны не только быстро бегать, но и метко стрелять. Первыми бегут дети возрастом 10 лет.

Давайте пожелаем юным спортсменам удачи!
Надувная арка обозначает старт и финиш эстафеты

Место действия — всё та же Театральная площадь. Как говорится, прыжкам на батуте все возрасты покорны.

Прыжки на батуте интересны не только детям

Скоро на Театральной площади начнутся соревнования по силовому спорту.

— Спортсмены будут играть в футбол бетонным мячом, жонглировать покрышками, тянуть трактор и машину. Ожидаем 30 участников, старт в 10:00, — рассказал организатор площадки силовых видов спорта Александр.

Вскоре силачи попробуют сдвинуть эти машины с места.

На Театральной площади состязаются силачи

Но все же не спортом единым… На Театральной площади сейчас начнут выступать танцевальные коллективы. Сцену уже установили, артисты — при полном параде!

Тем временем в парке Горького пока тихо. Торговцы раскладывают товар в надежде получить хорошую прибыль в праздничный день.

— Я из Донецка. Приезжаю сюда поторговать каждые выходные уже третий год. Резкой по дереву занимаюсь 15 лет — душа лежит, — рассказал Василий Подзигун.

Шахматную доску, четки и ларец дончанин сделал сам

Рядом с резчиком по дереву в парке Горького ростовчане демонстрируют вещи, связанные своими руками: шляпки, кардиганы и даже вязаный футбольный мяч можно не только посмотреть, но и купить.

— Жена вяжет, а я украшения делаю — когда-то учился на ювелира. В таких выставках участвую только по праздникам. А так торгую через интернет, — рассказал Виталий Семенковский.

Выставка-ярмарка мастеров в парке Горького

А на Театралке — выставка машин.

— Всего представлено 15 экспонатов. В автомобилях можно посидеть, в некоторых — послушать давление звука. Выставка продлится до четырех часов, как и все мероприятие, — рассказал корреспонденту 161.ru организатор площадки Константин.

Тем временем в парке Горького людей становится все больше.

— Сегодня мы будем петь песни о весне, о труде и, конечно, о Ленине. И будет немного патриотической лирики, — рассказала председатель коммунистического хора «Факел» Тамара Елисеева.

Большая Садовая перекрыта. Перед парком Горького настраивают музыкальную технику. Из колонок звучат миксы советских патриотических песен и зарубежной поп-музыки. Участники забега начали разминку.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем