RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

762мм 36%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
159 комментариев к публикации

Общественники добились запрета на строительство храма в ростовском парке Собино

Гость
13 февраля 2018, 11:38
Уважаемые общественники, помогите запретить строительство культового сооружения на Левенцовке под окном моей квартиры. Улица Еременко-переулок Гарнизонный. Это какой-то ужас. Спасите нас. Хоть продавай квартиру и беги оттуда.
Гость
13 февраля 2018, 12:03
Давай досвидания!
Гость
13 февраля 2018, 11:28
ребята, ущипните меня! я точно не сплю? неужели в нашем городе произошло что-то хорошее? неужели здравый смысл одержал победу над торговцами верой?
Гость
13 февраля 2018, 11:52
кто-то запускает ракеты с огромной грузоподъемностью.... а кто-то храмы строит....
Гость
13 февраля 2018, 12:57
А что, в США нет церквей? Да там люди еще более набожные, чем в РФ и ходят в церкви в разы активнее, чем наши!
Гость
13 февраля 2018, 15:44
Гость
13 февраля 2018, 15:44
А что, в США нет церквей? Да там люди еще более набожные, чем в РФ и ходят в церкви в разы активнее, чем наши!
Ну и причём тут сша??? Или это для тебя главный кумир в жизни? Ну тогда ты просто обязан знать, что у них церкви это развлекательные заведения! А у нас церкви это торговые центры, не платящие никаких налогов! Да ещё и клиентов своих дурят по страшному, но к ответственности, в том числе и уголовной, их призвать нельзя.
Гость
13 февраля 2018, 11:44
Еще одна победа здравого смысла. Никаких храмов в парке имени героя-революционера, руководителя боевой дружины бомбистов, Виталия Иосифовича Сабинина!
Гость
13 февраля 2018, 11:50
Воот, теперь тоже самое нужно сделать с высоткой на площади Ленина. И изъять земли у прихватизаторов, они городу должны принадлежать! А любое решение о строительстве в таких местах должно выносится на городской референдум!
Гость
13 февраля 2018, 11:55
Ура!!! Зло должно быть и будет наказано.
Гость
13 февраля 2018, 12:36
Религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием. Общекультурные рассуждения и общепринятые этические нормы, беспардонно украдены церковью, смешаны с религиозной идеологией и выдаются исключительно за её, церковную, догму. Давно назрела необходимость остановить насаждаемое религиозное мракобесие. По-хорошему каждый здравомыслящий человек должен проводить разъяснительную и просветительскую работу среди своих друзей, знакомых или родственников, которые попали под влияние религиозных организаций. Граждане общественники и активисты, спасибо Вам.
Гость
13 февраля 2018, 23:00
Деградация полная!!! Делом займитесь! Общественники ....!? Мусор для начала в парке уберите! Наркоманов и алкоголиков вылечите! А православие этим и занимается в отличии от вас! Кому от этого плохо? Колбасу жрать перед телеком и вякать что-то! Много ума не надо!
Гость
13 февраля 2018, 11:55
РПЦ уже заказала автоХрамы на колесах так что готовьте десятины - без служб народ не останется....
Гость
13 февраля 2018, 11:38
Это что ж такое, быдло, которое при коммунистах рушило храмы и церкви, опять взяло верх?! Почему какие-то "общественники" решают за всех и диктуют, что нужно ростовчанам, а что нет? Кому же так мешает православие-то? Тем, кто хочет насадить на Дону другую религию? Тем, кто хочет увеличения наркоманов и пьяниц? Городские власти, что вы делаете, опомнитесь!
Гость
13 февраля 2018, 12:16
Не надо писать гадости, в городе достаточно уже православных церквей. А мест погулять все меньше и меньше. Поддерживаю решение не застраивать парки и скверы молебными домами
Гость
13 февраля 2018, 12:16
Во-первых, по Вам сразу видно, что человек Вы глубоковерующий, называть быдлом людей это у вас как за здрасте. Кстати, быдло по-польски означает скот. Я бы на Вашем месте (паствы и пастыря) был бы осторожен в подобных формулировках. Во-вторых. Хронология событий после ВОСР в упрощённом виде была следующей: 1. Белогвардейцы и прочие драпающие от Советской Власти грабили всё что могли, в т.ч. разграбляли церкви пытаясь вывести иконы и другую утварь за рубеж. 2. В это время большевики устроили ЛикБез для неграмотного и тёмного населения России, в т.ч. рассказали о подлинном смысле религии (см.: паства и пастырь). 3. Разобравшись с криминальной шелупонью, все церкви, которые представляли из себя историческую ценность, были взяты под охрану государства. Остальные были разрушены или переоборудованы за ненадобностью. 4. Комиссии по памятникам архитектуры состояли в из бывших дворян-искусствоведов, списки этих комиссий есть. Это я к тому, что если разрушили, по Вашему мнению, что-то не то
Гость
13 февраля 2018, 13:04
Судя по агрессии, Вы "истинно верующий"? ;)))
Гость
13 февраля 2018, 12:16
Слава Богу!!! Наконец-то торговцам богам запретили уродовать парки своими торговыми центрами.
Гость
13 февраля 2018, 11:53
Я ничего не имею против церкви, но рядом с парком Собино на ул.Чапаевской издавно существует храм, зачем два рядом? Не обижайтесь никто, решение правильное.
Гость
13 февраля 2018, 12:30
И на ул Международной есть православный храм! на ул Портовой тоже есть. Разве этого мало для одного района в городе?
Гость
13 февраля 2018, 13:09
Гость
13 февраля 2018, 13:09
И на ул Международной есть православный храм! на ул Портовой тоже есть. Разве этого мало для одного района в городе?
Ну что вы за человек такой непонятливый. Разве вы не знаете, что денег не бывает слишком много?
Гость
13 февраля 2018, 17:44
Гость
13 февраля 2018, 17:44
И на ул Международной есть православный храм! на ул Портовой тоже есть. Разве этого мало для одного района в городе?
Внизу на Саши Чебанова тоже есть храм.
13 февраля 2018, 22:02
Лучше детские сады строили
Гость
14 февраля 2018, 00:49
Лучше бы ты в школе русский язык получше изучал, Виталик.
13 февраля 2018, 23:00
Статья 14 Конституции РФ 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Гость
14 февраля 2018, 10:01
Точно. Только "верующие" об этом забывают.
13 февраля 2018, 11:39
ЕГО ПРОСТО ПОСТРОЯТ ПОСЛЕ"ВЫБОРОВ". ЭТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ СТРАНЫ Д*****. ИМ МОЖНО ЛЮБУЮ ЛАПШУ НА УШИ ВЕШАТЬ. ОНИ СКУШАЮТ, ДА ЕЩЁ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Гость
13 февраля 2018, 12:55
А ну-ка в палату! Я все вижу, у меня сайт 161 ру всегда открыт! Сейчас девчатам скажу, чтоб забрали у тебя телефон!
Гость
13 февраля 2018, 13:00
Владимир, вас медсестра с заправленным шприцем аминазина по всему отделению разыскивает, а вы опять за пищеблоком прячетесь комменты строчите! В отделение шагом-марш!
13 февраля 2018, 13:30
Гость
13 февраля 2018, 13:30
А ну-ка в палату! Я все вижу, у меня сайт 161 ру всегда открыт! Сейчас девчатам скажу, чтоб забрали у тебя телефон!
СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ. А ГДЕ ВАША ПАЛАТА РАСПОЛОЖЕНА? ОНА ЧТО С ДЕВЧАТАМИ? А РЫБКА С ВАМИ? ТОГДА ПРОСТО РАССКАЖИТЕ КАК ВАС НАЙТИ? АДРЕС ВАШЕГО ВЕСЕЛЬЯ? БУХАЛОВО БРАТЬ? А ТЕЛЕФОН Я САМ ВАМ ОТДАМ И НЕ БУДУ ВАШЕ ВЕСЕЛЬЕ СНИМАТЬ НА НЕГО И ВЫКЛАДЫВАТЬ В ИНТЕРНЕТ.
Гость
13 февраля 2018, 14:12
Зачем так бурно реагируете? Ну не удалось построить торгово-развлекательный комплекс с религиозной крышей в одном месте, так скоро построят два таких же в другом месте! У вас во дворе еще не построили? Тогда они идут к вам! Спасайтесь кто может!
Гость
13 февраля 2018, 15:54
А ты что, в храмах развлекаешься?
Гость
13 февраля 2018, 17:22
Гость
13 февраля 2018, 17:22
А ты что, в храмах развлекаешься?
Ты меня раскусил)
Гость
14 февраля 2018, 10:39
Это вторая новость о запрете строительства филиала ЗАО РПЦ за несколько дней. Хочется поздравить всех ростовчан с такими хорошими новостями, все-таки экспансию РПЦ остановили хоть на чуть-чуть. Для такого дня- День освобождения Ростова- это еще и символичные новости! Ростов- свободный город. И свободу не надо ограничивать, в т.ч. навязывая что-то
Гость
13 февраля 2018, 11:36
Точно Президент во время визита недяде что-то поставил на вид.Парки,поликлиники начали обещать.
Гость
13 февраля 2018, 11:42
А где же все эти псевдообщественники, когда в парке наркотороговцы делают закладки? Почему молчат, когда в парке молодежь колется и пьянствует? Почему псевдообщественники не хотят замечать извращенцев-маньяков, блуждающих по парку? А вот церковь им, видите ли, помешала! Лицемеры проплаченные вы, а не общественники!!
Гость
13 февраля 2018, 12:42
Позвольте маленькую ремарку. До 1991 года наркоторговцы по какой-то причине старались не делать закладок на территории нашей страны (в то время атеистический СССР), и почему они старались этого НЕ делать не смотря на отсутствие церквей в шаговой доступности. Но потом страну захватила ДУХОВНОСТЬ и сейчас выросло поколение одухотворенных богобоязненных детей, некоторые из которых стали наркоторговцами и наркоманами. Немного странно. С другой стороны, если связать торговлю спиртным и сигаретами в 90-е годы с некоторыми иерархами, о чём пишут СМИ, многое становится на свои места.
Гость
13 февраля 2018, 12:50
Я так понимаю, если не храмовый человек, то сразу наркоман и пьяница. Опус про извращенца-маньяка вообще позабавил. Толпами по паркам ходят, а как храм увидят, сразу испаряются. Интересно кем они проплаченные?
Гость
13 февраля 2018, 13:04
От наличия храма колоться там не перестанут.
Гость
14 февраля 2018, 09:56
Да ЗАО "РПЦ" помоему пошла по пути "Макдоналдс". Цель-как можно больше земельных участков в самых востребованных и перспективных местах города. Не удивлюсь если новорукоположенные покупают у "РПЦ" франшизу взамен получая готовый бизнес.
Гость
13 февраля 2018, 11:47
Как раз в парке Собино храм не будет лишним или невостребованным. Тем более, люди просили отца Меркурия о строительстве там храма.
Гость
13 февраля 2018, 12:17
я не просил
Гость
13 февраля 2018, 12:41
Построят после выборов и не церковь, а мечеть.
Гость
13 февраля 2018, 13:06
Какие люди? зачем просили? Там рядом храм, большой, красивый, на Международной. Недалеко совсем пройти! Зачем еще один???? Начнется с храма, а застроят весь парк!
Гость
13 февраля 2018, 12:06
Вообще-то закон обратной силы не имеет и ДИЗО не имело право на основании изменения правил застройки и землепользования расторгать договора безвозмездного пользования земельными участками. А если бы на этих земельных участках уже были бы возведены храмы, тогда как быть - сносить их? Это касается не только храмов, но и любых других объектов капстроительства.
Гость
13 февраля 2018, 13:02
Если бы да кабы. Возведены не были. Вагончик не храм. Значит не поздно и запретить.
Гость
13 февраля 2018, 13:04
как обычно с самозастроем поступают
Гость
13 февраля 2018, 13:32
Вы в школе русский язык изучали? Или только закон божий? Тогда читайте:"Как сообщила руководитель департамента имущественно-земельных отношений Елена Серова, разрешение на строительство церкви в парке Собино не выдавалось." Это наглый самострой и подлежит уничтожению. Чем попы лучше Бояркина?
Гость
13 февраля 2018, 12:05
Вспомнились Храмы в Покровском сквере, Пушкинская/Кировский, парк ДГТУ, эти места только преобразились с появлением Храмов, и никому они не мешают, стало чисто, светло и красиво, думаю, и на Собино и Электроаппарате было бы также, было бы только лучше. Вот бы "активные горожане" направили свою энергию на действительно важные вещи!
Гость
13 февраля 2018, 13:10
Ну это вы погорячились про преображение парка Пушкинская/Кировский! Там от сквера ничего не осталось! Машины служащих культа паркуются прямо на пешеходной дорожке. Установили себе шлагбаум для въезда. Им можно, они же приближенные к Богу. А детям простых смертных побегать негде. Сквер поделили и застроили - церковь, салон света, заброшенное кафе - все это там есть. Места для прогулок, увы, нет.
Гость
13 февраля 2018, 13:12
Храм на Пушкинской и Кировской - это дикость. Разве можно строить церковь рядом с библиотекой? На ее месте был бассейн с фонтанами. Там дети летом играли. Вместо того, чтобы фонтаны привести в порядок, церковь построили!!! Получается, что церкви дети мешают. Вот и на Театр кукол покушаются. Надо как-то умерить аппетиты. Верующих ведь мало. Нельзя им уделять столько внимания и поощрять их. Все-таки, что бы ни говорили, религия - это пережиток прошлого. Уважать чувства верующих, безусловно, нужно, но религия должна знать свое место.
Гость
13 февраля 2018, 15:21
Я так понимаю ,минусуют безбожники .
Гость
13 февраля 2018, 15:35
Я бы хотел услышать голос тех псевдоборцов, за парки, а разве вы незнаете где возводится храм, в парке Собино было кладбище и сохранились надгробные плиты, что храм строить нельзя построим ресторан или чтото в этом роде и будем плясать на костях предков, неужели совести и мозгов не осталось это писари остатки коммунистов которые довели Россию до разграбления а если и что было построено то ценой многих жизней нам нужно таким дать такой отпор чтобы неповадно было
Гость
13 февраля 2018, 17:01
Там где дворец спорта тоже было кладбище и там где школа №53 и бывшее антенное поле - кладбище. Так что теперь? Будем восстанавливать историческую справедливость, как Вы её понимаете? А мало ли, что еще где было, если вспомнить. Решили возвращать РПЦ имущество, которым она владела до революции. Замечательно. Значит, РПЦ правоприемница дореволюционной церкви. А мы разве не являемся правоприемниками наших прямых предков? Так давайте всем все вернем. Как думаете?
Гость
13 февраля 2018, 18:06
Не метайте бисер перед свиньями, как Христос говорил.
Гость
13 февраля 2018, 19:39
Правильно. А на Станиславского, где тоже кладбище древнее нашли, надо языческое капище поставить. Даёшь историческую справедливость в массы!)))
Гость
13 февраля 2018, 12:48
А синагогу можно?
Гость
13 февраля 2018, 13:00
В этом парке категорически необходима синагога. А очень уж далеко за мацой на Пейсах ехать.
Гость
13 февраля 2018, 13:01
Синагога уже есть в городе. Одна. В отличие от плодящихся на каждом шагу храмов.
Гость
13 февраля 2018, 16:11
Ни коем случаи!!!
Гость
13 февраля 2018, 13:20
Всё равно Храм будет! И не один! Дон - это православное место, другого не дано.
Гость
13 февраля 2018, 13:37
Точно, Вам не дано.
Гость
13 февраля 2018, 16:40
не нужен он там
Гость
13 февраля 2018, 17:26
Гость
13 февраля 2018, 17:26
Точно, Вам не дано.
С чего это Дон православное место? Вашему православию здесь лет всего ничего. Даешь Перуновы капища!
Гость
15 февраля 2018, 14:11
Люди, опомнитесь! Вы же все своих детей в младенчестве принесли в храм и покрестили! Ответьте себе: зачем??? Чтобы они больше туда ни разу не зашли? Чтоб никогда не перекрестились перед иконой и не помолились ни за себя ни за вас? Вам колокольный звон мешает спать? Прислушайтесь, может он призывает вас куда-то и для чего-то... А выспаться можно просто не включая на ночь телевизор... Какое будущее вы готовите вашим детям? Будущее без веры, без церкви, без Бога... Вы сами жили в безбожном мире столько лет и желаете того же следующим поколениям? Запрещайте строительство храмов, уничтожайте веру, оскорбляйте священство, но помните, что у ваших детей в таком обществе будущего нет...
Гость
19 апреля 2018, 20:42
Вы хоть разберитесь во ЧТО верите... И к чему чад своих приобщаете.
Гость
16 мая 2018, 17:36
Им пофиг! Они продолжают строить!
Гость
13 февраля 2018, 18:09
Да уж, судя по комментариям к этой статье, количество безбожников просто катастрофическое (( надеюсь, что в жизни не такое ужасающее соотношение безбожников к верующим людям.
Гость
13 февраля 2018, 19:54
верунов процентов 10
Гость
13 февраля 2018, 20:40
Те, кого Вы называете "безбожниками", просто НОРМАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАННЫЕ люди.
Гость
14 февраля 2018, 00:47
Гость
14 февраля 2018, 00:47
Те, кого Вы называете "безбожниками", просто НОРМАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАННЫЕ люди.
Вы реально думаете, что в Бога верят только необразованные или ненормальные люди? Если это так, то Вы, батенька/тетенька, бедолага, мне искренне Вас жаль.
Гость
13 февраля 2018, 11:44
Пройдет это смутное поветрие, и Храм будет построен.. Рано или поздно, но это свершится. Несмотря на вопли агрессивных агностиков. Верьте в это, люди!
Гость
13 февраля 2018, 12:06
Ваших храмом ЗАО РПЦ уже столько понастроено. Но, л***в с каждым днем все меньше, и они стоят пустые.
Гость
13 февраля 2018, 12:58
Чем больше будет деградировать государственная система образования, тем больше будет мест отправления религиозных культов. Жрецам нужна невежественная, необразованная паства. А так хотелось пожить в будущем.
Гость
13 февраля 2018, 13:51
Агрессивных агностиков? На данный момент я вижу очень агрессивных православных, которые решили что они тут Царь и Бог, и им плевать на мнение большинства граждан Ростова
Гость
13 февраля 2018, 16:25
Какой бред вы пишите,а площадку для детей вы не заметили????!!!!которую построили по просьбе храма!!!!не???только в интернете грязь да помои лить
Гость
13 февраля 2018, 17:34
Почему не заметили, заметили конечно. Только Вы не принимайте так близко к сердцу. Тут ничего не поделаешь, мы антихристы-христопродавцы такие люди как видим что-нибудь святое, сразу грязь и помои льем. Но стоит ли так возбуждаться и возбуждать единомышленников? Ведь неизрасходованную сексуальную энергию можно не только сублимировать в религиозный экстаз, но и пускать на мирные нужды. Так примиримся же в любви и согласии!
Гость
13 февраля 2018, 19:54
по просьбе храма? что за чушь!
Гость
13 февраля 2018, 22:16
По просьбе храма или на деньги храма?
Гость
13 февраля 2018, 11:32
Спаси господи, люди твоя! Общественники случайно не либералы !
Гость
13 февраля 2018, 12:46
Какое житее твое?!!!
Гость
13 февраля 2018, 13:00
они адекваты.
Гость
13 февраля 2018, 13:24
Тебе, рабу, какое дело?
Гость
13 февраля 2018, 11:41
Знаем мы этих общественников, маленькая кучка бездельников, решающих за остальное большинство, как им жить. Уверен, большинство местных жителей не против строительства храма.
Гость
13 февраля 2018, 13:05
Зря ты так уверен.
Гость
13 февраля 2018, 13:48
Я против. И таких много, уж поверь
Гость
13 февраля 2018, 13:55
Я вот против.
Гость
13 февраля 2018, 11:43
Что, все боятся комментировать?))
Гость
13 февраля 2018, 12:48
Я - Да, хватает "опыта" Джордано Бруно :)
Гость
13 февраля 2018, 13:07
Гость
13 февраля 2018, 13:07
Я - Да, хватает "опыта" Джордано Бруно :)
Это того, который встретил масленницу теплом и сухом месте?
Гость
14 февраля 2018, 11:01
Лучше бы эти "общественники" добивались о благоустройстве самого парка. А церковь там бы не помешала. Красивое и спокойное место, почему бы и не быть там в церкви?!
Гость
14 февраля 2018, 12:25
Потому что место спокойное, красивое и церковь там не нужна.
Гость
14 февраля 2018, 12:26
Уже перебор с вашими попами и церквями.
Гость
14 февраля 2018, 09:57
А в чем "здравый смысыл"??? Главное испоганить то что есть. А что взамен???...
Гость
13 февраля 2018, 11:42
Христа продали!!!!!!!!
Гость
13 февраля 2018, 15:31
Да его ежедневно во всех церковных ларьках продают в больших количествах и оптовыми партиями
Гость
13 февраля 2018, 21:09
А кто купил?
Гость
13 февраля 2018, 12:21
Антихристы продались
Гость
13 февраля 2018, 13:01
Не надо оскорблять чувства антихристов. Антихристы не продаются!
Гость
13 февраля 2018, 15:25
Не удивлюсь, когда здесь появится очередной "Магнит" или "Пятёрочка"... общественники такие общественники...
Гость
13 февраля 2018, 22:19
Пока мы не видим в парках и скверах ни одной Пятерочки или Магнита. А вот поповских вертепов навтыкали уже, где только смогли.
Гость
13 февраля 2018, 19:05
Да угомонитесь уже, общественники. Смешно и отвратительно.
Гость
13 февраля 2018, 15:52
Лучше бы они запретили строительство жилого 10-ти этажного дома на ул. Разина!
Гость
13 февраля 2018, 11:56
Отказать отказали, но что те, кто сидит во властных кабинетах предложили взамен? Пообещали построить планетарий? Библиотеку? Построить вместо культового сооружения Дворец пионеров и школьников? Хотя бы просто пообещали привести парк в порядок, обновить фонари, лавки, дорожки, но и этого не сделали! Значит, так и останется парк полузаброшенным, а те дети, что посещали по воскресеньям воскресную школу, видимо, теперь засядут за компьютерные игры. Кому сделали хорошо?