СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

«Чувствую бодрость и адреналин»: рассказываем, как проходили крещенские купания в Ростове

В разных частях города оборудовано девять купелей.

Ростовчане купаются в ледяной воде как по религиозным причинам, так и чтобы просто проверить себя

Поделиться

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне. Вечером 18 января во многих храмах Ростова начались праздничные службы и освящения купелей. После этого верующие и те, кто просто хочет проверить себя, смогут искупаться в иорданях. 161.ru будет следить за тем, как проходят крещенские купания, в режиме онлайн.

Отметим, что в прошлом году окунуться в ледяную воду рискнули около пяти тысяч ростовчан. В праздничных богослужениях приняли участие порядка 200 тысяч жителей области.

19:01 Напомним, в Ростове оборудовано девять купелей. Их адреса:

  • источник «Сурб-Хач» (церковь монастыря «Сурб-Хач» (Св. Креста) Армянской апостольской церкви) — 18 января 21:00–22:00;
  • Серафимовский источник (Ботанический сад ЮФУ, Свято-Никольский храм) — 18 января 14:00–15:00;
  • Северное водохранилище (Александро-Невский храм (строящийся)) — 18 января 19:30–22:00;
  • источник в Свято-Иверском женском монастыре — 18 января 11:00–13:00, 19 января 05:00–07:00;
  • купель на территории храма Преполовения Пятидесятницы — 18 января 12:00–19:00, 19 января 09:00–21:00;
  • Гремучий источник (храм Преподобного Серафима Саровского Донской духовной семинарии) — 19 января 10:30–12:30;
  • район перед дамбой Ростовского моря (Спасский храм) — 19 января 00:00–05:00;
  • район за дамбой Ростовского моря (храм Веры, Надежды, Любови и Матери их Софьи) — 19 января 11:00–13:00;
  • источник Георгиевский (ст. Первомайская, храм Святого Великомученика Георгия Победоносца) — 19 января 05:00–06:30.

19:13 Сейчас погодные условия в Ростове не такие уж суровые. Температура воздуха –1 градус, ветер около 7 м/c, без осадков. Ожидается, что к 21:00 температура опустится до –3, к 23:00 — до –4, а после полуночи — до –5 градусов.

19:22 В районе источника в Свято-Иверском женском монастыре и рядом с церковью Сурб-Хач образовались пробки — по всей видимости, желающих окунуться в купели достаточно много.

19:29 Собрали для вас советы на тему того, как правильно купаться на Крещение, чтобы не заболеть и избежать несчастного случая.

 

19:41 На Северном водохранилище только начались праздничные богослужения, однако особенно нетерпеливые ростовчане уже успели окунуться в воду. К купелям выстроилась очередь, передает корреспондент 161.ru с места события.

Поделиться

 Напомним, сегодня работа некоторых автобусных маршрутов будет продлена до трех часов ночи. Это  №34, 35а, 4-МТ, 8-МТ, 90-МТ и 92-МТ.

20:00 Вокруг купелей установлены предупреждающие знаки. Горожанам настоятельно не рекомендуют нырять в воду вниз головой. На случай ЧП на месте дежурят медики и полицейские.

Поделиться

20:10 — Многие говорят, что это языческий обычай — прыгать в прорубь на Крещение, но раз люди приходят, то священник должен быть с ними. Хотя лучше все-таки сначала помолиться и исповедоваться, — приводит корреспондент 161.ru слова священнослужителя, проводившего службу на Северном водохранилище.

 На Северном водохранилище купающихся развлекает и подбадривает баянист. К купелям собирается всё больше людей.

Поделиться

20:46 — Ощущения непередаваемые! Я уже много лет хожу сюда на Крещение. Мне совсем не холодно, хотя, если бы не ветер, было бы гораздо лучше, — рассказал корреспонденту 161.ru ростовчанин Евгений.

20:58 Ростовчане приходят купаться целыми семьями, с детьми-подростками 14–15 лет, сообщает корреспондент с места крещенских купаний на Северном водохранилище. Некоторые горожане берут с собой даже домашних любимцев. Но питомцев в прорубь никто не окунает. А вокруг купелей в железных мангалах разжигают костры. 

Поделиться

 — Спасатели дежурят возле всех купелей. Никаких чрезвычайных происшествий пока не произошло, всё проходит спокойно, — рассказали 161.ru в поисково-спасательной службе во внутренних водах Ростовской области.

21:19 Возле церкви Сурб-Хач много взрослых, подростков и детей. Ростовчане готовятся купаться, помня, что раздеваться нужно снизу вверх. А вместе с ними впервые в жизни в купель на Крещение готовится окунуться и главный редактор 161.ru.

Поделиться

Поделиться

Возле Сурб-Хача собралось около 200 человек. В иордани окунаются подростки и даже маленькие дети. Рядом с купелями жарят шашлыки.

Поделиться

21:33  Всех желающих бесплатно поят чаем и кофе, передает корреспондент 161.ru с места купаний возле Сурб-Хача.

21:36  — Захожу в воду со словами «водица-водица, с меня лиховица». Я купаюсь уже не первый год и ни разу не болел, потому что идет мощный выброс адреналина. Организм дает толчок, разгоняет кровь, поэтому не холодно. Ни в коем случае нельзя употреблять спиртное, — отметил ростовчанин Николай.

Поделиться

21:42 Посмотреть, как ростовчане купаются в ледяной воде, пришли любопытные иностранцы. Абдул приехал в донскую столицу из Нигерии. Он работает инженером на Роствертоле.

— Это очень странная традиция! Я пришел сюда просто посмотреть, сам купаться не собираюсь, — сказал Абдул.

Поделиться

22:03 Редактор 161.ru окунулся в купель. Чувствует себя отлично. Между тем народ всё прибывает. Люди веселятся и подбадривают друг друга. К иорданям горожан пускают по очереди.

Поделиться

Редактор 161.ru окунулся в купель. Чувствует себя отлично. Между тем народ всё пребывает. Люди веселятся и подбадривают друг друга. К иорданям горожан пускают по очереди.

22:18 Ростовчане с удовольствие плещутся и фотографируются в купелях. 

Поделиться

Поделиться

22:25 Некоторые ныряют с головой, другие просто умываются. 

Поделиться

Поделиться

Поделиться

22:43 Ростовчане приходят к купелям с бутылками, чтобы набрать святой воды.

Поделиться

22:52 Несмотря на предупреждения, некоторые, как и этот экстремал, все-таки решаются с разбега нырнуть в воду.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Фото: Александр Кузьмин

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter