Город Оториноларингологи ОКДЦ перенимают опыт Италии

Оториноларингологи ОКДЦ перенимают опыт Италии

Границ для образования нет — ростовский доктор Ольга Лодочкина побывала на стажировке в Ломбардии.

В оториноларингологическом отделении ОКДЦ ежегодно проводят более тысячи операций

Границ для образования нет — ростовский доктор Ольга Лодочкина в ноябре побывала на стажировке в Ломбардии, чтобы усовершенствовать свое мастерство в лор-хирургии.

Специалиста ОКДЦ пригласили в Италию на очередной курс обучения ведущих оториноларингологов из разных стран мира в старейшем медицинском университете в городе Варесе северного итальянского региона Ломбардия. Руководил курсом профессор Паоло Кастелнуово — легендарный хирург, известный в медицинских и научных кругах как разработчик уникальных методик хирургического вмешательства при тяжелой лор-патологии. Стоит отметитить, что этот курс очень популярен в Европе, проходит он при поддержке компании «Карл Шторц». Количество участников всегда ограничено — всего 20 человек. На курсе собрались представители разных стран мира — Италии, Сербии, Польши, Бельгии, России и США. Обучение проходило на английском языке.

Основной темой для обсуждения стали последние тенденции в диагностике патологии околоносовых пазух. Много времени было уделено особенностям технического оснащения операционных и безопасному инструментарию.

— Первая половина учебного дня проходила в просмотре онлайн-операций, живой дискуссии и разборе клинических случаев, а вторая половина была посвящена отработке практических хирургических навыков, — рассказала Ольга Лодочкина. — И мне было очень приятно убедиться в том, что лор-отделение ростовского Областного консультативно-диагностического центра работает по европейским стандартам. Все необходимые технические условия и навыки хирургов соответствуют современным тенденциям, лучевая и лабораторная диагностики в ОКДЦ проводятся на высочайшем уровне, а это большое подспорье хирургу перед операцией.

Ростовский отоларинголог планирует в ближайшее в время применить полученные знания и навыки, чтобы повысить качество оказания хирургической помощи в своем отделениии.

В оториноларингологическом отделении ОКДЦ ежегодно проводят более тысячи операций. Большая часть из них направлена на лечение заболеваний носа и околоносовых пазух.

Областной консультативно-диагностический центр приглашает жителей области на консультации опытных отоларингологов. Расписание работы специалистов можно уточнить на сайте ОКДЦ.

Областной консультативно-диагностический центр,
адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127;
тел.: 8 (863) 227-00-00;
Rokdc.ru.

Фото: Евгений Березкин

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем