Город Отказали в кредите? Пять советов, как получить положительный ответ от банка

Отказали в кредите? Пять советов, как получить положительный ответ от банка

Эксперты СКБ-банка рассмотрели основные поводы для волнений, возникающие у заемщиков.

Деньги нужны всегда. Нередко бывает так, что без кредита не обойтись. Получение кредита в банке – дело волнительное, в глубине души у каждого появляется червячок сомнения: одобрят мне или нет? А если на одном из этапов появляются первые сложности, то многих посещают мысли: может, обойдусь без ремонта, или старая машина еще поездит, или не буду тратить на отпуск в этом году, или… Но стоит ли вообще беспокоиться? Вместе с экспертами СКБ-банка рассмотрим основные поводы для волнений, возникающие у заемщиков.

1) Нет кредитной истории. Это не преграда. Не все банки отказывают, если у заемщика ранее не было кредитов, есть те, кто кредитует людей, о которых нет данных в Бюро кредитных историй. Совет: в первую очередь подавайте заявку в тот банк, чья зарплатная карта лежит у вас в кармане. Во-первых, удобно гасить, во-вторых ставки будут ниже.

2) Кредитная история есть, но не идеальная. Вспоминайте, как давно были сложности с погашением кредитов. Если просрочки были совсем недавно, эксперты не советуют тратить время на подачу заявок, получите отказ. Если сложности были три-пять лет назад и вопрос был решен мирным путем без суда, то шансы получить кредит высоки. Еще важный фактор – как долго затянули с задолженностью. Продолжительность просрочки сроком до 30 дней для многих банков не очень критична. Конечно же, речь идет только о вашем прошлом. Подавать заявку на кредит, имея просроченную задолженность в моменте, бесполезно.

3) Какую сумму одобрят. Вспоминайте, как давно были сложности с погашением кредитов. У каждого банка своя система оценки. На большую сумму кредита под низкую ставку могут рассчитывать клиенты с положительной кредитной историей без большой кредитной нагрузки. Ведь банки берут в расчет и ваш доход, и платежи по действующим кредитам – в том числе кредитным картам. Совет: если в вашем кошельке есть кредитная карта, которая лежит «на всякий» случай, а вы ею не пользуетесь – закройте ее, ведь лимит ненужной карты повлияет на сумму будущего кредита.

4) Нечего оставить в залог. Действительно, крупные суммы кредита банки, как правило, дают с обеспечением, и самый яркий пример тут – ипотека, кредит под залог приобретаемой недвижимости. Если же вам нужна сумма до миллиона, то вы вполне можете рассчитывать на беззалоговый кредит.

5) Брать ли страховку. Страхование жизни, трудоспособности или потери работы – это добровольное желание заемщика. Совет: посмотрите на размер платежа, на страховую компанию и ее надежность (ведь страхует не банк, а страховая компания). Соотнесите возможные риски со стоимостью страховки (как правило, она невелика).

Итак, эксперты советуют учитывать все эти факторы и подавать заявки в несколько банков одновременно. Как правило, удобнее и быстрее подать заявку через интернет или по телефону контакт-центра.

ПАО «СКБ-банк»,
телефон: 8-800-1000-600 (звонок бесплатный, круглосуточно);
Skbbank.ru.

Фото: предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем