Город ДГТУ вошел в четверку лидеров среди опорных вузов

ДГТУ вошел в четверку лидеров среди опорных вузов

А промышленный коворкинг «Garaж», входящий в структуру вуза, назван лучшим в своем роде.

Министерство образования РФ включило ДГТУ в группу наиболее успешных опорных университетов по результатам 2016 года. А промышленный коворкинг «Garaж», входящий в структуру вуза, назван лучшим в своем роде.

28 марта Донской государственный технический университет на заседании Совета по реализации программ развития опорных университетов под председательством министра образования и науки РФ Ольги Васильевой представил отчет о своей работе. Также наш опорный вуз ознакомил Совет с программой развития на этот год и стратегическими проектами, которые имеют ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития Дона.

О своей работе отчитались 11 опорных вузов страны, по результатам они разделены на три группы. По оценке Министерства образования РФ, ДГТУ прочно обосновался в группе лидеров, куда также отнесены Вятский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева.

Представители министерства выделили работу входящего в структуру ДГТУ промышленного коворкинга «Garaж», признав проект лучшим в своем роде. За десять месяцев существования «Garaжа» создано 100 рабочих мест в зоне коворкинга, обучено 20 проектных команд, закуплено специальное оборудование для прототипирования.

Кроме того, за минувший год в ДГТУ пролицензировано 18 новых направлений подготовки. Благодаря этому, в 2017 году набор магистрантов вырос на 20% в сравнении с прошлым годом. Готовится к созданию региональный комплекс для одаренных детей и молодежи, в который войдут студенты Детского университета и ученики профильных классов.

Как считает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, который принял участие в работе Совета, сегодня опорные вузы становятся инструментом опережающего научно-технического развития и ключевым поставщиками кадров для экономики региона. По итогам отчетов и дорожных карт опорных вузов, представленных к оценке в Министерство образования РФ, готовятся рекомендации, направленные на повышение эффективности их развития – в том числе с учетом успешного опыта ДГТУ.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем