В ДГТУ появится учебный класс сельхозтехники. Его оборудует «Бизон Юг» для подготовки высококвалифицированных специалистов с перспективой дальнейшего трудоустройства в компании. Студенты технического университета будут проходить учебную практику на предприятии.
Об этом стороны сообщили 1 марта при подписании соглашения о сотрудничестве на международной агропромышленной выставке «Интерагромаш-2017». Соглашение об установлении партнерских отношений подписано ректором ДГТУ Бесарионом Месхи и генеральным директором ООО «Бизон Юг» Сергеем Суховенко в ходе бизнес-встречи в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева. Стороны намерены совместно заниматься инновационной деятельностью, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами.
Подписанное соглашение существенно сокращает путь внедрения инноваций ДГТУ в реальное производство.
– Этот договор является отражением речи президента РФ о вхождении бизнеса в университеты. Подписание соглашения с ведущим поставщиком отечественной и зарубежной сельхозтехники – это первый шаг в государственно-частном партнерстве. Такое сотрудничество дает как университету, так и предприятию уникальные шансы и идет на благо региона, – считает Бесарион Месхи.
По одному из пунктов договора «Бизон Юг» оборудует в вузе учебный класс сельхозтехники. Это, как ожидается, позволит повысить качество практических навыков, приобретаемых учащимися профильного факультета.
– В повседневной жизни мы сталкиваемся с трудностями в поиске квалифицированных специалистов, – отметил Сергей Суховенко. – Сейчас интеллектуальная составляющая в аграрном комплексе стала гораздо больше. Сегодня сельское хозяйство – это, прежде всего, новые цифровые технологии, благодаря которым производят различные высокоточные измерения. К примеру, через спутник можно определять урожайность по цвету растения.
Предприятие предоставит сотрудникам, аспирантам и студентам возможность участвовать в контрольных замерах, испытаниях, экспериментах, проводимых подразделениями и цехами на территории «Бизон Юг». Студенты агропромышленного факультета будут проходить практику на предприятии, писать дипломные работы и магистерские диссертации, опираясь на действующее производство.
Кроме того, соглашение открывает компании доступ к интеллектуальному потенциалу ДГТУ: ее специалисты включатся в процесс проводимых в вузе научных и технических разработок.
Сразу после подписания соглашения стало известно, что «Бизон Юг» ведет переговоры по приобретению нескольких научных разработок вуза.
Фото: Фото предоставлены заказчиком