RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Как освобождали Ворота Кавказа: фоторепортаж с реконструкции боев за Ростов

Как освобождали Ворота Кавказа: фоторепортаж с реконструкции боев за Ростов

Накануне 14 февраля, дня 74-й годовщины окончательного освобождения Ростова от фашистских оккупантов, на западной окраине города прошла реконструкция боев тех лет. Зрители увидели два боевых эпизода: атаку артиллерийского дивизиона Дмитрия Пескова и подвиг штурмовой группы лейтенанта Гукаса Мадояна. Участвовали в реконструкции члены военно-исторических клубов Ростовской области. Также зрителям представили боевой эпизод с другой войны: рейд советских разведчиков в Афганистане, которые разгромили караван душманов и добыли американский зенитно-ракетный комплекс «Стингер».

Построение перед началом баталии

Бойцы РККА готовятся к бою

Участники реконструкции и зрители возложили цветы и отдали воинские почести погибшим.

Воинские почести песковцам

Участники реконструкции воссоздали бой казаков Кубанского казачьего кавалерийского корпуса под командованием Дмитрия Пескова, который входил в оккупированный город с юго-западной стороны. У села Семерники казаки приняли бой с немцами, которые бросили против них 16 танков.

Реконструкция боя на Мертвом Донце

Еще один эпизод боя за Ростов

Песковцы подбили шесть танков. Их батарея остановила колонну фашистов и заставила их отступить. Из 20 казаков батареи Пескова в живых осталось лишь четверо, в том числе и сам комбат Дмитрий Песков.

Казачьи части штурмуют позиции немцев

Штурм города бойцами кавдивизии

159-я стрелковая бригада, которой командовал подполковник А. И. Булгаков, наступала с левого берега реки Дон в районе исторического центра Ростова. Вечером 7 февраля 1943 года стрелковый батальон 159-й отдельной стрелковой бригады получил боевую задачу – захватить станцию Ростов-на-Дону – ворота Северного Кавказа. Когда форсировавшие Дон красноармейцы стрелковых батальонов столкнулись с огнем противника, казалось, что план захвата железнодорожной станции обречен на провал. Тем более что 1-й и 4-й батальоны остались без командиров.

Штурм Ростова

Эпизод боя за Ростов

Но тут командование взял на себя старший лейтенант Мадоян. Под его началом собрались около 800 человек – уцелевшие бойцы трех батальонов. Мадоян с бойцами выбили гитлеровцев из здания ростовского железнодорожного вокзала и удерживали его шесть дней. Красноармейцы под командованием Мадояна отбили 43 атаки противника. Только за одни сутки 10 февраля гитлеровские подразделения предприняли двадцать атак на железнодорожный вокзал, при этом по вокзалу они били из артиллерийских орудий и танков.

Атака красноармейцев на город стала неожиданностью для гитлеровцев

Немецкий "офицер"

Оборона ростовского вокзала вошла в историю как один из уникальных примеров операций подобного рода. За время обороны вокзала бойцам Мадояна удалось уничтожить до 300 человек – солдат и офицеров вермахта, 35 автомобилей и 10 мотоциклов противника, подбить 1 танк, а также захватить значительное количество оружия и боеприпасов в застрявших на станции вагонах. 89 паровозов и свыше 3000 вагонов с различными грузами оказались в руках Красной Армии.

Немцы ожесточенно сопротивлялись

Но затем осознали свое поражение

Участники мероприятия позируют нашему фотографу

В рейде разведчиков в афганской пустыне в 1987 году принимали участи и бойцы 22-й бригады спецназа, расквартированной в Аксайском районе.

"Душманы"

Советские разведчики вступают в бой с душманами

Разведка ведет бой

Бой с охраной каравана душманов

Участники реконструкции боя в Афганистане

Эпизод боя за "Стингер"

Бойцы ОМОНа приготовили полевую кухню для всех желающих.

Зрителей ждало угощенье от Росгвардии

Бойцы и пиротехники Росгвардии оказали поддержку мероприятию

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем