RU161
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

зап.

764мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 98,06
EUR 106,89
перейти к публикации
94 комментария к публикации

Водитель, не пропустивший пешехода, заплатит теперь не 1,5 тысячи рублей, а 2,5

Гость
26 января 2017, 22:27
Лучше бы пешеходам штраф подняли!они теперь вконец оборзеют! возле каждого рынка стадо бессмертных перебегает дорогу в неположенном месте.а пешеков с детьми -драть вдвойне,тк они еще и жизнью ребенка рискуют!
Гость
26 января 2017, 23:39
Смотри ты не оборзей от безнаказанности. Тебя ПДД учили, а ты их не знаешь. Чего хочешь от пешеходов, которые их знать и не обязаны вовсе?
Гость
26 января 2017, 23:46
если поднимут штрафы пешеходам, то водятлы начнут пропускать их на переходах? сильно сомневаюсь
Гость
27 января 2017, 01:28
Гость
26 января 2017, 23:39
Смотри ты не оборзей от безнаказанности. Тебя ПДД учили, а ты их не знаешь. Чего хочешь от пешеходов, которые их знать и не обязаны вовсе?
ПДД они может знать и не обязаны в полном объёме. Но вот чувство сохранения быть должно. И оно должно диктовать следующее: нельзя переходить дорогу в развалочку, не спеша, болтая по мобильнику; нельзя выходить на дорогу, в том числе, на регулируемый пешеходный переход не убедившись в том, что тебя видят и пропускают; нельзя перебегать дорогу в неположенном месте, поскольку адекватный водитель в этот момент будет инстинктивно заботиться о безопасности себя, своих пассажиров, а не совершать рискованные маневры; нельзя переходить дорогу на красный свет. Те, кто с этим был не согласен, теперь на больничной койке в лучшем случае.
Гость
26 января 2017, 22:55
в таком деле важна не сумма штрафа, а неотвратимость его получения в случае нарушения. а с этим у нас большие проблемы...
Гость
27 января 2017, 16:21
не согласен про сумму штрафа. со скидкой это мизер, как и десятки псевдоштрафов. нарушителям в стране комфортно, тем более нет штрафных баллов.
Гость
29 января 2017, 07:18
Гость
27 января 2017, 16:21
не согласен про сумму штрафа. со скидкой это мизер, как и десятки псевдоштрафов. нарушителям в стране комфортно, тем более нет штрафных баллов.
да, балльную систему ввести бы не мешало. Нарушил многократно - лишение автоматом.
Гость
26 января 2017, 23:16
Да чё там мелочится уже, сел в машину сразу штрафуй, бюджет пополнять на большее ума не хватает.
Гость
27 января 2017, 06:22
а ты пробовал по ПДД начать ездить?
Гость
27 января 2017, 09:50
Гость
27 января 2017, 06:22
а ты пробовал по ПДД начать ездить?
30 лет езжу и считаю что, в случаи если пешеход нарушил, переходит не по правилам, водитель не должен отвечать за последствия. Вот тогда и пешеходы задумаются, как дальше жить в инвалидном кресле, или перейти как положено.
Гость
27 января 2017, 11:36
Гость
27 января 2017, 09:50
30 лет езжу и считаю что, в случаи если пешеход нарушил, переходит не по правилам, водитель не должен отвечать за последствия. Вот тогда и пешеходы задумаются, как дальше жить в инвалидном кресле, или перейти как положено.
Ну и очень фигово, что у нас по дорогам ездит потенциальный убийца, которого от воплощения его стремлений удерживает не мораль и совесть, а исключительно страх перед наказанием. Своей ответственности он не чувствует.
Гость
26 января 2017, 22:09
Насмешили :) Как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Всё ужесточаете и ужесточаете, а на дорогах полнейший бардак, поскольку следить за порядком некому - сократили донельзя ГИБДД и продолжаете сокращать, а "Безопасный город" не работает и работать не будет. Так что играйтесь, чудики, в свои законодательные инициативы по ужесточению всего и вся, коли на большее ума нет.
Гость
27 января 2017, 06:28
Вспоминается с помпой введенный пакет "антипробочных" штрафов, весь эффект которого был поддержан главой ГИБДД, выступившего по центральным каналам с разъяснением,что штрафы будут предусмотрены,но ГИБДД их выписывать не будет. Но водители,зная о штрафе, сами собой явят образец сознательности и так далее. "Канееечна!" - подумали водители - "точно не будут? гляди-ка какой страшный пакет приняли". И с тех пор не вспоминают о нем.
Гость
27 января 2017, 08:03
Гость
27 января 2017, 06:28
Вспоминается с помпой введенный пакет "антипробочных" штрафов, весь эффект которого был поддержан главой ГИБДД, выступившего по центральным каналам с разъяснением,что штрафы будут предусмотрены,но ГИБДД их выписывать не будет. Но водители,зная о штрафе, сами собой явят образец сознательности и так далее. "Канееечна!" - подумали водители - "точно не будут? гляди-ка какой страшный пакет приняли". И с тех пор не вспоминают о нем.
Всё в первую очередь рассчитано на совесть самих граждан. В большинстве Европейский стран люди соблюдают ПДД не потому что дядьки в форме стоят и выпишут штраф (а штрафы там в РАЗЫ превышают наши), а из-за личного взаимоуважения к людям и к самому себе. А в России менталитет такой. Раз никто не контролирует, значит можно плевать на правила, ездить где хочу и как хочу. Печально смотреть во что превращается страна...
Гость
27 января 2017, 11:04
Гость
27 января 2017, 08:03
Всё в первую очередь рассчитано на совесть самих граждан. В большинстве Европейский стран люди соблюдают ПДД не потому что дядьки в форме стоят и выпишут штраф (а штрафы там в РАЗЫ превышают наши), а из-за личного взаимоуважения к людям и к самому себе. А в России менталитет такой. Раз никто не контролирует, значит можно плевать на правила, ездить где хочу и как хочу. Печально смотреть во что превращается страна...
Не надо рассказывать байки про неправильный менталитет русских! На западе порядок держится на неотвратимости наказания, и только! Вспомните наводнение в сша лет 10 назад. Исчезла власть - народ превратился в стадо, ворующее, убивающее и насилующее. Моментально! Русские и то дольше людьми оставались бы!
Гость
26 января 2017, 23:38
И что, хоть одну автогниду остановили и оштрафовали? Меня вчера урод чуть не переехал на пешеходном переходе, в трех метрах от машины ПДПС, стояла на гвардейском с мигалкой. Подошел к ним, говорю, почему вы его не остановили? Отвечают: нам что, погоню за ним отряжать? Короче, толку не будет.
Гость
27 января 2017, 08:51
Наверно надо вводить % от выписанных штрафов. Тогда бы с удовольствием погнались. Только опять же страшно, что перегнут палку, и будут приписывать нарушения :(
Гость
27 января 2017, 11:06
Вина обоюдная. Он виноват,что не остановился. А ты виноват, что не убедился в безопасности перехода, согласно п 4.5, ПДД РФ. Сам выполняй правила, и толк будет.
Гость
27 января 2017, 11:39
Гость
27 января 2017, 08:51
Наверно надо вводить % от выписанных штрафов. Тогда бы с удовольствием погнались. Только опять же страшно, что перегнут палку, и будут приписывать нарушения :(
Да зачем приписывать нарушения, настоящих что ли мало? Их сотни и тысячи натуральных, бери да штрафуй. Начать с нарушений остановки и стоянки...
Гость
26 января 2017, 23:49
ну один-то может и заплатит, а сто спокойно мимо проедут.
Гость
27 января 2017, 08:47
На самом деле ( как и в прошлые разы) это приведёт только к одному: пешеходы, прослышав что штраф подняли, ещё сильнее натянут капюшон и не глядя по сторонам будут переться, уверенные в собственной безнаказанности. Отсьда прямое увеличение ДТП на пеш. переходах. А пешеходы бывают двух видов: те, кто никогда не садился за руль, думающие что водитель ну по любому их всегда и везде видит и способен в любых ситуациях встать как вкопанный, и пешеходы, вышедшие из - за руля, более адекватные, способные посмотреть на проблему с обоих сторон
Гость
27 января 2017, 10:21
Это точно. Достаточно почитать выше комментарии тех, кто даже о правилах перехода проезжей части знает чуть меньше, чем ничего, и при этом пытается учить чему-то водителей, возомнив, что все по жизни ему всегда что-то обязаны. Забывая, что в поединке с быстро движущейся железкой, он всегда будет в проигрыше, независимо от своей правоты. Жалко, что осознание этого приходит только на больничной койке, либо, в худшем варианте, никогда. Просто не успевает сообразить, отправившись к праотцам.
Гость
27 января 2017, 11:52
Пешеходы, вышедшие из-за руля посреди квартала очень адекватно бегут от машины через дорогу к цели по кратчайшей, одновременно разговаривая по телефону, надевая куртку, ставя машину на сигналку, таща за руку ребенка и портфель под мышкой. Без базара - все контролируя вокруг. Примеры на улицах города тысячами.
Гость
27 января 2017, 11:55
Гость
27 января 2017, 10:21
Это точно. Достаточно почитать выше комментарии тех, кто даже о правилах перехода проезжей части знает чуть меньше, чем ничего, и при этом пытается учить чему-то водителей, возомнив, что все по жизни ему всегда что-то обязаны. Забывая, что в поединке с быстро движущейся железкой, он всегда будет в проигрыше, независимо от своей правоты. Жалко, что осознание этого приходит только на больничной койке, либо, в худшем варианте, никогда. Просто не успевает сообразить, отправившись к праотцам.
Запугиваешь? А сам ПДД соблюдать не собираешься.
Гость
27 января 2017, 00:30
На ул. Советской, перед школой №1 вообще почти не пропускают, в т.ч. и школьников. Вот там можно кучу штрафов навыписывать.
Гость
27 января 2017, 13:25
На ул. круглой, лицей 14 та же фигня. К тому же многие мамочки приезжают с детьми, ставят машину на пешеходный переход и идут в школу. А другие дети, идущие в школу пешком, бегают вокруг, выскакивают из-за припаркованных машин. Если кого задавят, мамочка не скажет - это из-за того, что я стояла на переходе. Она сядет в машину и уедет.
Гость
27 января 2017, 09:53
Как всегда мыслят в одном направлении. Кто при деньгах, тому всё равно на сколько повысили штрафы. Только если повысили штрафы для водителей, то почему забыли про пешеходов? Надо создавать законы, чтобы не было коррупции. На переходах виноват водитель, а вот если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, то к водителю не должно быть ни каких вопросов. А не так, как сейчас: на усмотрение следователя, прокурора и судьи.
Гость
27 января 2017, 11:58
Ты ничего не перепутала? Даже вне перехода не пешеход давит машину, а машина давит пешехода. Совершенно справедливо то, что водитель в машине несёт бОльшую ответственность за случившиееся и возможное.
Гость
27 января 2017, 12:25
Гость
27 января 2017, 11:58
Ты ничего не перепутала? Даже вне перехода не пешеход давит машину, а машина давит пешехода. Совершенно справедливо то, что водитель в машине несёт бОльшую ответственность за случившиееся и возможное.
В очередной для тугодумов. Пешеход должен переходить проезжую часть в строго предназначенных для этого местах, если таковые имеются. Всё точка. Появление пешехода там, где его не должно быть, опасно не только для пешехода, но и не менее опасно для водителя и пассажиров авто, перед которым появляется пешеход. Экстренная или даже не экстренная остановка авто в том месте, где его остановка не ожидается другими участниками движения (нет никаких предпосылок, и вдруг пешеход-нарушитель) может привести к последствиям в разы более трагическим, чем даже гибель одного пешехода нарушителя. Остановившийся авто может получить удары по всем направлениям, врезавшиеся в него также могут получить удары. При попытке избежать столкновения могут пострадать вообще невиновные в том числе другие нормальные пешеходы. Нести ответственность за ДТП должен исключительно виновник.
Гость
27 января 2017, 14:51
Пешеход, создавая аварийную ситуацию, также должен нести ответственность. Сколько случаев, когда избегая наезда на нарушителя, водитель старается увернуться и совершает аварию с другим авто или пешеходом, которые не виноваты. Есть такие увечья после ДТП, которые уже не исправить медицине. Так что лучше подождать, чем лезть под колеса машины. Я не говорю о тех водителях, которые специально нарушают ПДД на переходах, а таких всё равно меньше, чем пешеходов.
Гость
26 января 2017, 22:46
Помню, когда улицы в центре были двухсторонними, левые повороты разрешены. А сейчас половина центра только в одном направлении, левые повороты еще поискать надо, все улицы увешаны запрещающими табличками "остановка запрещена", "платная парковка", шлагбаумы везде, даже во дворах цепочки и барьеры, уже никого не удивить платными дорогами. Получается нам приготовили только ужесточение и штрафы. Не потому ли грабят магазины, банки и ломбарды, люди выжить хотят в этом суровом обществе.
Гость
26 января 2017, 23:54
Если бы сейчас не было односторонних улиц и отмены левых поворотов, пробки в ростове сейчас начинались бы в 6 утра и в 10 вечера заканчивались. В департаменте автодорог работают довольно толковые люди, только пока их идеи пройдут через сито популизма, бюрократии и финансирования, их смысл извращается изрядно. Хоть это протолкнули. Ну и опять же, хоть кого то остановили запрещающие знаки или таблички? Паркуются в два-три ряда, оставляя для проезда щель, а потом плачутся, чтобы им дороги расширили. Вы по правилам ездите и паркуйтесь - вам этих с головою хватит.
Гость
27 января 2017, 08:20
Гость
26 января 2017, 23:54
Если бы сейчас не было односторонних улиц и отмены левых поворотов, пробки в ростове сейчас начинались бы в 6 утра и в 10 вечера заканчивались. В департаменте автодорог работают довольно толковые люди, только пока их идеи пройдут через сито популизма, бюрократии и финансирования, их смысл извращается изрядно. Хоть это протолкнули. Ну и опять же, хоть кого то остановили запрещающие знаки или таблички? Паркуются в два-три ряда, оставляя для проезда щель, а потом плачутся, чтобы им дороги расширили. Вы по правилам ездите и паркуйтесь - вам этих с головою хватит.
А сейчас конечно хотошо...пробки начинаются в 7 утра и заканчиваются в 9 вечера
Гость
27 января 2017, 09:32
Я всегда подозревал, что все ограбления дело рук водятлов!
Гость
27 января 2017, 12:37
У нас что два ПДД или две Конституции? Ведь все равны перед законом. Тогда пусть и пешеход платит 2500. Ведь когда он переходит проезжую часть в запрещенном месте он тоже нарушитель.
Гость
27 января 2017, 13:35
Все равны перед законом. Именно поэтому пешеход платит 500 рублей. Объясняю почему: 1) пешеход не обязан знать ПДД. То, что он обязан знать их - написано только в самих ПДД. Удостоверения пешеходам не дают. Водителем же может быть только лицо, прошедшее обучение, проверку здоровья (включая справку от психиатра и нарколога) и проверку знаний. 2) Водитель по собственной воле сел управлять средством повышенной опасности и несет ответственность за все свои действия. Пешеход вышел за хлебом. 3) В случае наезда водитель нанесет пешеходу травмы различной степени тяжести, вплоть до летальных. Пешеход же даже если хорошо разгонится, максимум, причинит имущественный ущерб. Вам все ещё кажется, что степень ответственности пешехода и водителя одинакова?
Гость
27 января 2017, 13:52
у нас на большинстве улиц вообще нет разрешенных частей или запрещенных. Так что, вообще их не переходить? А водители как переходят улицы? Остановили тачку и побежали как им вздумается через дорогу
Гость
27 января 2017, 14:43
Гость
27 января 2017, 13:35
Все равны перед законом. Именно поэтому пешеход платит 500 рублей. Объясняю почему: 1) пешеход не обязан знать ПДД. То, что он обязан знать их - написано только в самих ПДД. Удостоверения пешеходам не дают. Водителем же может быть только лицо, прошедшее обучение, проверку здоровья (включая справку от психиатра и нарколога) и проверку знаний. 2) Водитель по собственной воле сел управлять средством повышенной опасности и несет ответственность за все свои действия. Пешеход вышел за хлебом. 3) В случае наезда водитель нанесет пешеходу травмы различной степени тяжести, вплоть до летальных. Пешеход же даже если хорошо разгонится, максимум, причинит имущественный ущерб. Вам все ещё кажется, что степень ответственности пешехода и водителя одинакова?
Что-то не слышала, чтобы пешеход платил материальный ущерб водителю.
Гость
26 января 2017, 23:14
опять проказники с палками будут в прядки играть
Гость
27 января 2017, 10:58
Я пешеход, который всегда переходит по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. И вот честно, уже очень хочу купить себе экшен-камеру и записать просто один свой поход по нашему чудному городу, с такими восхитительно соблюдающими правила водителями. Только смысл? Записи видео к рассмотрению нарушений не принимаются...
Гость
27 января 2017, 13:04
Записи принимаются. Но только, переходить на зелёный свет и по переходу- не единственная обязанность пешехода. Как за рулём, так и среди пешеходов много идиотов, это всё одни и те же люди. Они не с Марса прилетели. Поэтому вам лучше не камеру приобретать, а самому позаботится о своей безопасности, и при переходе исходить из возможности развития ситуации по самому худшему и непредсказуемому варианту. Есть такое правило: "Уступи дураку дорогу".
Гость
27 января 2017, 21:19
Гость
27 января 2017, 13:04
Записи принимаются. Но только, переходить на зелёный свет и по переходу- не единственная обязанность пешехода. Как за рулём, так и среди пешеходов много идиотов, это всё одни и те же люди. Они не с Марса прилетели. Поэтому вам лучше не камеру приобретать, а самому позаботится о своей безопасности, и при переходе исходить из возможности развития ситуации по самому худшему и непредсказуемому варианту. Есть такое правило: "Уступи дураку дорогу".
ты тогда вообще дорогу перейти не сможешь. Водятлы шанса не дадут.
Гость
27 января 2017, 07:13
штраф должен быть не ниже 250 000 рублей за такого рода нарушения - это водятлов быстренько образумит
Гость
27 января 2017, 08:22
А для пешиков, которые перебегают дорогу в неположенном месте 500 000 рублей. А те кто с детьми 700 000 рублей. Чтоб неповадно было....
Гость
27 января 2017, 09:27
Гость
27 января 2017, 08:22
А для пешиков, которые перебегают дорогу в неположенном месте 500 000 рублей. А те кто с детьми 700 000 рублей. Чтоб неповадно было....
Ну если ты такой борец за равные права и возможности и для водителей, и для пешеходов - начнем с того, что разрешающий сигнал светофора ДОЛЖЕН одинаковое время гореть... ГОТОВ?
Гость
27 января 2017, 10:08
Гость
27 января 2017, 09:27
Ну если ты такой борец за равные права и возможности и для водителей, и для пешеходов - начнем с того, что разрешающий сигнал светофора ДОЛЖЕН одинаковое время гореть... ГОТОВ?
Сам то понял, что написал? Кто кому и что должен должен?
Гость
27 января 2017, 06:57
Новый день, еще одна обдираловка...
Гость
27 января 2017, 13:26
Пропускай пешеходов и никто тебя не обдерет.
Гость
28 января 2017, 23:21
А когда осветят пешеходные переходы в тёмное время суток?? По Каширской вечером в дождь попробуйте проехать между ямами и увидеть пешехода!!!
Гость
29 января 2017, 07:22
а это уже твоя задача - проехать и увидеть.
Гость
27 января 2017, 11:09
Да хоть 100 тыщ штраф, только кто это отслеживать будет?!.... Вот в чём проблема.
Гость
27 января 2017, 11:37
Всё правильно сделали. Но штраф всё равно маленький. Штраф должен состоять из двух частей: фиксированной, пусть 2500, и второй, зависящей либо от стоимости авто либо от доходов водителя, чтобы наказание было ощутимо для любого кошелька. Но, не смотря на правильность этого конкретного решения, срочно необходимо ужесточить выдачу прав. Судя по комментариям на этом и многих других сайтах, а также по ситуации на дорогах, права выдаются даже не тем, кто плохо обучался, а тем кто никогда не открывал ПДД.
Гость
27 января 2017, 08:00
Хорошая мера, но не радикальная! Можно и побольше штраф ввести. Если прокладка между рулем и сиденьем не соблюдает правила и плюет на людей, микстура в виде штрафа поможет прояснить сознание. Лишь бы те, кому положено, использовали данный ресурс в должной мере, а то норма была, а инспектора миндальничают и не пополняют бюджет штрафами за ее нарушение.