RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростове усилили меры профилактики птичьего гриппа

В Ростове усилили меры профилактики птичьего гриппа

Из-за вируса птичьего гриппа, зафиксированного на территории Октябрьского района Ростовской области, ветеринары берут анализы у всех видов птицы, – домашней, водоплавающей, сиантропной птицы (воробьи, голуби скворцы и т. д.), сообщается на сайте областного правительства.

Домашнюю птицу и до этого массово вакцинировали – за год специалисты сделали больше двух миллионов прививок от птичьего гриппа. Однако это не уберегло крупнейшего производителя мяса индейки, компанию «Евродон» , от двух случаев заболевания птиц птичьим гриппом в конце декабря минувшего года. В итоге на двух площадках компании «Евродон» в Красносулинском и Октябрьском районах уничтожено все поголовье птиц с подозрением на птичий грипп. Ущерб составил свыше миллиарда рублей.

В правительстве области считают, что необходимо делать прививки и людям, в первую очередь – птицеводам.

- Обращаем внимание, что владельцы домашних птиц на личных подворьях и в птицеводческих предприятиях открытого типа обязаны соблюдать ветеринарные правила содержания птицы и исключить контакт между домашними и дикими водоплавающими птицами. Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в Управление ветеринарии Ростовской области (тел./факс: 223-20-81, тел.: 223-20-57), – рассказали в пресс-службе городской администрации.

Ветеринары разработали памятку для владельцев подсобных хозяйств. Листовка будет распространятся среди населения через филиалы ветеринарной службы региона и через средства массовой информации.

Напомним, в прошлом году в России зарегистрировали 12 случаев вспышек птичьего гриппа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем