перейти к публикации
84 комментария к публикации

Как чиновники борются с очередями в больницах? (фоторепортаж)

28 октября 2016, 21:16
Гость
29 октября 2016, 00:00
"Таким образом мы смогли побороть очередь в поликлинике №16. Поставили терминал, теперь человек получает талон и его вызывают, согласно очереди», – отмечает начальник управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая." Победили очередь... теперь вызывают согласно очереди... Левицкая, вы своё место занимаете? Может вам лучше анекдоты писать?
Гость
29 октября 2016, 12:22
а теперь вся очередь сидит и стоит под кабинетами врачей , ни дыхнуть ни пёрн..ть , особенно постоянная пробка у кабинета врача со странной фамилией Друп , что мешает слабо ходячим пациентам протискиваться в ординаторскую и обратно . При Сталине такого беспорядка не было .
Гость
29 октября 2016, 17:57
Гость
29 октября 2016, 12:22
а теперь вся очередь сидит и стоит под кабинетами врачей , ни дыхнуть ни пёрн..ть , особенно постоянная пробка у кабинета врача со странной фамилией Друп , что мешает слабо ходячим пациентам протискиваться в ординаторскую и обратно . При Сталине такого беспорядка не было .
Сколько же вам лет, что вы помните, какие беспорядки не были при Сталине?
Гость
29 октября 2016, 19:16
Намного лучше, спокойно сидишь и ждешь когда появиться твой номер. Не надо искать крайнего, сдавать очередь, нет очереди до самого входа. К окнам регистратур нет толп людей.
Гость
29 октября 2016, 00:50
Просто в тему! Аксайская центральная поликлиника. Неделю не могу записать маму на повторный прием к терапевту. Пришли за анализами к врачу, нам сказали вас не примут, потому что вы не записаны. В регистратуре сказали мы не записываем идите в терминал, в терминале нет такого доктора. Ну значит к нему еще запись не открыта. Прошла неделя... Каждый день на сайте записьнаприем.рф доктор не появляется. Откройте посмотрите в меню терапевт и участковый терапевт есть все больницы, но кроме Аксайской ЦРБ. За это время можно и ..... Наворотили, молодцы!За то красиво отчитались! Где Вы журналисты, раскройте секретный заговор врачей Аксайского района. Мы здесь скоро все исчезнем как мамонты!
Гость
29 октября 2016, 12:45
Да там вообще врачей не осталось.Все в Ростов уходят работать. Там зарплата больше
Гость
29 октября 2016, 12:51
Скоро врачи как мамонты исчезнут!!! Вот я ушёл из Новочеркасской поликлиники в коммерческую клинику и не жалею. Дело даже не в деньгах. Там,где Вы денежки платите,там и ведёте себя по другому.
Гость
29 октября 2016, 12:55
Заместитель главного врача пополиклинивеской работе
Гость
29 октября 2016, 07:56
Т.е проблема не в нехватке врачей, а потому что терминалов не было? Или главное очередь из регистратуры убрать?
29 октября 2016, 12:02
В ЮЖНОЙ КОРЕЕ ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ ОБРАЗОВАНИЙ В МИРЕ, ПОТОМУ ЧТО ЧИНОВНИКАМ И ПОЛИТИКАМ НЕЛЬЗЯ ОТПРАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ ЗА РУБЁЖ КАК В РОССИИ. МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ЧИНОВНИКАМ И ПОЛИТИКАМ ЛЕЧИТЬСЯ ЗА РУБЕЖОМ. ГЛЯДИШЬ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РОССИИ ПОЯВИТСЯ.
Гость
29 октября 2016, 20:34
В СССР чиновники детей за границу учиться не отправляли. Ну и что? Если Вы скажете, что у нас было хорошее здравоохранение, позволю себе Вам не поверить, так как у меня хорошая память.
29 октября 2016, 21:43
Гость
29 октября 2016, 20:34
В СССР чиновники детей за границу учиться не отправляли. Ну и что? Если Вы скажете, что у нас было хорошее здравоохранение, позволю себе Вам не поверить, так как у меня хорошая память.
У НАС БЫЛО НИКУДА НЕ ГОДНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. А ВОТ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ ОБРАЗОВАНИЙ В МИРЕ. А У НАС ДАЖЕ МИРОВУЮ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ КУЛЬТУРУ ЗАПРЕТИЛИ ПРЕПОДАВАТЬ В ШКОЛАХ. НУ ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА БЫДЛУ.
Гость
29 октября 2016, 23:20
Гость
29 октября 2016, 20:34
В СССР чиновники детей за границу учиться не отправляли. Ну и что? Если Вы скажете, что у нас было хорошее здравоохранение, позволю себе Вам не поверить, так как у меня хорошая память.
А разве плохое? Из 2-х зол выбирают меньшее.
Гость
29 октября 2016, 15:19
Оклад врача поликлиники 7265 р+1500 за стаж(если он есть)+надбавка за перевыполнение плана(3-7т.р.-как повезет),за вычетом подоходного получается10-12 т.р.Кто за эти деньги будет вас принимать -профессор?Предвидя предложение не работать,раз мало платят,предложу не ходить,раз плохо лечат,но почему толпы в поликлиниках,ведь полно ПЛАТНЫХ центров,где и очередей нет и персонал вежливый?!
Гость
29 октября 2016, 18:47
Предложение будет другое - сообщить, ЧТО ПЕРСОНАЛЬНО вы СДЕЛАЛИ - кому, когда и на чье имя написаны служебки об окладах, надбавках и прочее?
Гость
29 октября 2016, 20:13
Молодец!!!! Хорошо сказано. У нас в стране сейчас во вмем медицина виновата!!!!
Гость
30 октября 2016, 08:49
Гость
29 октября 2016, 18:47
Предложение будет другое - сообщить, ЧТО ПЕРСОНАЛЬНО вы СДЕЛАЛИ - кому, когда и на чье имя написаны служебки об окладах, надбавках и прочее?
И писали тексты коллективные, и в администрацию ходили, и на собраниях выступали - нет результата.....такие тарифы. Что ещё сказать?
Гость
29 октября 2016, 08:10
Полный бред. Очередная хвала нашей власти да и только. При нехватки кадров в поликлиниках и норме времени на прием одного больного( 20 мин а, если колега заболел то его больных отправят на прем к тебе сократив прием до 10 мин) не возможно качественно осмотреть больного. То есть электронная запись будет каждые 20 мин давать талон и успел врач тебя осмотреть или нет это проблемы больного. А если заболело несколько врачей, кто будет в место них принимать, если дефицит кадров в лучшем случаи 40% и более. Сам проработал в поликлинике 30 лет нехватило больше сил держаться ушел на пенсию. Единственно правильный путь убрать очереди ПОВЫШЕНИЕ зарплат врачам, увеличение времени приема больного, а не трата на железки которые не решат проблем очередей. Ведь как не печально признавать, но 50% врачей в поликлиниках это уже не те спецы что были раньше!
Гость
29 октября 2016, 12:52
Полностью согласна. Но население это понимать не хочет
Гость
29 октября 2016, 14:00
Гость
29 октября 2016, 12:52
Полностью согласна. Но население это понимать не хочет
так население-то как раз и понимает, вот только от нас ничего не зависит.
Гость
1 ноября 2016, 16:39
НЕТ! Единствен правильный путь убрать очереди - Убрать к чертовой матери министерство здравоохранения, областные министерства и городские управления с их бездарным чиновничьим аппаратом и назначить умных главных врачей, которые не должны были бы кормить всех этих чиновников!
Гость
29 октября 2016, 09:32
Можно записаться? Фантазеры-сказочники. Детская поликлиника № 1. Запись к детскому хирургу через электронную регистратуру осуществляется только в субботу с 09.45 до 09.50. Соответственно, в это время портал просто перегружен, и записаться успевают считанные единицы - остальные бегут в отделение поликлиники в живую очередь (которую нужно занимать хотя бы с 7 утра), чтобы получить долгожданный талончик, которого может и не хватить. Можно встать в лист ожидания к врачу - но за 3 месяца так ответа от регистратуры и не было. Аналогичная ситуация в поликлинике и с записью к неврологу Бурдинской - талонов нет, но есть огромная живая очередь в каждом филиале поликлиники (а их 3). По поводу записи педиатром на прием - в этой ситуации ее просто нет. Талоны-то уже кончились еще в субботу...) Так что на прием к "узкому специалисту" можно попасть минимум на следующей неделе (если повезет).
Гость
29 октября 2016, 12:08
а толку !!!?? какая разница , что так стоять будешь по часу , что с электронной очередью ! Какая бабушка там при сядет на уши врачу своими проблемами , тот пока выслушает ,пол дня проходит . Или избранные родственники или друзья врачей без очередей проходят , и плевать им на эти услуги и порталы
29 октября 2016, 13:01
Поддерживаю. Детская поликлиника №45, что в Ливенцовке. Записаться на прием к хирургу даже через педиатра невозможно. Про невролога вообще молчу. Благо есть знакомые в частных медцентрах. Только это спасает. Иначе пришлось бы или заниматься самолечением или потратить все деньги на анализы и сосать лапу. На днях водили дочь на прием к неврологу в областную детскую и оставили 3000 за прием и обследование, а потом еще 1500 на лекарства. И это только один поход.
Гость
29 октября 2016, 13:48
а Вы это не только здесь пишите - но и Левицкой в горздрав напишите, в здравнадзор и в прокуратуру. Возможно тогда что-то поменяется
Гость
29 октября 2016, 07:24
Осталось только теперь научиться лечить.
Гость
1 ноября 2016, 23:53
Научатся. Как только быть врачом станет престижно и выгодно - научатся. Чтобы быть конкурентоспоссобными. А сейчас - зачем им? Всё равно нехватка 50%.
Гость
29 октября 2016, 08:24
задумка хорошая но через ж.. сделанная
Гость
29 октября 2016, 09:42
Продолжу - накипело просто. Ситуация с направлениями на анализы аналогична. Приходит заболевший ребенок к врачу. Угадайте, когда он пойдет анализы сдавать? Правильно, через неделю. Потому что все направления на анализы уже разобраны теми, кто успел заболеть раньше. Исследования??? Квотирование снимите сначала. И обеспечьте поликлиники оборудованием, чтобы своевременно эти исследования проводить, а не в декабре-январе следующего года по направлению. О каком грамотном лечении может идти речь, когда врач в отсутствие своевременно выполненных результатов анализов просто вынуждена назначать антибиотики широкого спектра действия, препараты, стимулирующие иммунитет, лечить последствия вместо причины болезни в надежде на то, что это поможет? А помогает не всегда. И ребенок попадает куда? В больницу, где в приемном отделении, сделав за 20 минут анализы, сразу удивляются "А как же это вы так лечились...?". И крайний в этой ситуации почему-то именно педиатр, а не Министерство здравоохранения.
Гость
29 октября 2016, 21:26
Пока медициной в РО руководит неадекватная и далекая от реалий женщина, которая в интервью на ТВ сказала "не понимаю, зачем люди идут за талончиками в поликлинику в 5-6 часов утра, ведь поликлиники начинают работать в 8 часов. А по теме: как-то в 2015 году в одну из суббот сильно заболел сустав на руке (бурсит). За выходные записаться через интернет не получалось, хотя "типо" всё работает. В понедельник пошёл в поликлинику и не стал даже в очереди в регистратуру стоять, т. к. талончики к врачу на ближайшее время полностью отсутствовали. Терпеть боль было невозможно и пришлось бежать в платный мёд.центр.
Гость
29 октября 2016, 00:18
Еще бы врачами нормально укомплектовали. Грамотными, а не теми, что только за долю малую выписывают дорогущие лекарства.
Гость
1 ноября 2016, 17:47
Для этого надо начать нормально платить врачам. При зарплате в 9 - 12 тысяч рублей в месяц, выбирать не приходится.
Гость
29 октября 2016, 17:12
Мне нравится, что не надо стоять в очереди в регистратуру, чтобы просто записаться к врачу. В детской поликлинике 17 можно записываться по телефону колл-центра, через терминал или интернет и это очень удобно. Я могу записать ребенка к врачу, находясь в любом месте, имея при себе телефон. А потом просто прийти на прием в назначенное время. В 17-ю поликлинику после запуска колл центра дозвониться стало гораздо проще, а очереди в регистратуру теперь совсем нет.
Гость
31 октября 2016, 01:33
Очень много комментариев о том, как хорошо в поликлинике №17. Наводит на определенные мысли.
Гость
29 октября 2016, 08:48
Очереди нет, потому что к врачу записи уже нет. Встаешь в 5 утра и ждешь до 7 утра, когда откроется регистратура и нет уверенности, что запишут к терапевту и, особенно, к кардиологу, это в поликлинике № 9. Хорошо, что к другим врачам записывают на неделю, а когда день в день, то это жуть. Отстоишь 2 часа на улице и не меньше часа в духоте в коридоре, в регистратуру и можешь уйти ни с чем.
Гость
29 октября 2016, 11:43
смешно читать, но не хочется смеяться, в поликлинике №16 получила талон в терминале и потом больше часа ждала, когда меня вызовут в регистратуру, а там уже не было талонов к нужным врачам, одно повезло, что не стояла всё это время, а сидела на стуле, но не всем так повезло.
Гость
29 октября 2016, 13:07
Хорошо было раньше. Ждали на улице 2 часа, пока откроется регистратура, но хоть выдавали номерки на картонке и быстро очередь шла. А сейчас, если повезет, возьмешь счет (пока найдет врача в компьютере) к врачу и сразу регистратор выдает карту, а это занимает немало времени, поэтому очередь идёт долго.
Гость
29 октября 2016, 14:55
Запись на прием к врачу через интернет привела к тому,что из десяти занимавшийся приходит 3-5 человек,а люди,которые пришли в регистратуру не могут попасть на прием,т.к запись заполнена.Кстати,на прием больного отводится не 20,а 12 минут
Гость
29 октября 2016, 16:24
Я наблюдаюсь со своим ребенком в ДП №17,еще совсем недавно очень сложно было дозвониться в регистратуру за банальным вопросом узнать расписание врача, теперь с организацией контакт центра я легко дозваниваюсь в любое время, пока жду ответа звучит приятная музыка,отвечает приятный голос оператора, который дает ответ конкретно на заданный вопрос.
Гость
29 октября 2016, 16:45
Мы наблюдаемся в поликлинике ,которая на северном, №17,записывалась к врачам через интернет без проблем.также звонила по телефону ,дозванивалась быстро тоже записывали без проблем.потом еще sms прислали . Очередей нет. все идут по записи. Мне очень удобно такая система.так как с маленьким ребенком не всегда можно куда то ходить.
Гость
29 октября 2016, 22:55
В детской 5 на Собино, запись через интернет к узким специалистам реально работает. Но что касается педиатра тут всё печально, только живая очередь ( в это с учетом того, что нагрузка у врача двойная- т.е два участка) вот и стоим с больным ребенком по долгу! Но надеюсь электронная регистратуре заработает в полной мере!!
Гость
29 октября 2016, 17:45
Ксюша Та же тема.. Обслуживаюсь в 17 дет пол на северном, этот Мясников новый главврач, пришёл летом начал собирать родительские собрания поёт красиво. Удачная идея колл центр через них хоть как то можно попасть к врачу а в регистратуре вообще нет телефонов теперь они только медкарты выдают. Планшеты круто но я таких врачей не видела
Гость
29 октября 2016, 19:03
Думаю, о планшетах врачи еще лет десять мечтать будут
Гость
29 октября 2016, 19:22
Врачи с планшетами уже есть в детской №1 на Сельмаше и до 17ой дойдет подобные новшества.
Гость
29 октября 2016, 16:13
А я реально по прошествии года заметил изменения в лучшую сторону в поликлинике №16,в один день попал ко всем специалистам к которым направляли,и без какого либо нервного напряжения.
Гость
29 октября 2016, 20:13
Вы главный врач наверное?
Гость
29 октября 2016, 18:42
Такое впечатление, что "Елена", "Оксана" и гость в 17:12 один и тот же человек...
Гость
29 октября 2016, 20:15
Да! Это главный врач и его родственники Написано одним языком
Гость
30 октября 2016, 11:28
Больная тема для меня, двое маленьких детей, поликлиника 45 на Коммунистическом - есть и колл-центр, и запись через госуслуги - внедрено уже достаточно давно, но запись к узким специалистам через интернет - с 7 утра в среду, в 7.04 уже все расписано, такие же как я сидят над кнопкой Enter за компьютером в 6.59, к педиатру также записываюсь по три недели, правда, если приспичит, можно посидеть пару часов в живой очереди, но боюсь вернуться из поликлиники с новыми вирусами - прецендент был. Не скажу, что администрация поликлиники бездействует - пытаются что-то улучшить, оптимизировать, но когда по статистике живет в два раза меньше детей, приписанных к поликлинике, чем по факту, то и получается, что-то типа того, что единственная ЛОР-врач Рыбченко принимает по 60 детей за прием, а пробиться к ней невозможно, и если у ребенка ушко заболело и он кричит диким криком, то и не знаешь, куда бежать. При этом к компетенции врачей вопросов нет вообще.
Гость
2 ноября 2016, 21:24
Если болит ушко и дитё кричит диким криком, нужно вызвать скорую и Вас отвезут в больницу или вызвать такси и приехать в приёмное отделение ЛОР отделения ЦГБ, где Вас осмотрят и окажут помощь, сделают назначения. Об этом говорит сама Рыбченко. И кстати доктор Рыбченко принимает до 8-9 часов вечера каждый день в поликлинике, если Вы обслуживаетесь-должны знать об этом.
Гость
29 октября 2016, 17:36
Странное меньшинство недовольных сегодня здесь на форуме. 86 % населения страны полностью всем довольны ,даже снижением на следующий год расходам на медицину.
Гость
29 октября 2016, 19:26
Да ладно, раньше в 5 утра в очередь к поликлинике, чтобы записаться и хватит ли тебе номерка. Сейчас больше есть возможностей и сайт госуслуг, и местный портал, и всякие терминалы в холлах, и кулл-центры.
Гость
29 октября 2016, 19:43
Мои дети наблюдаются в ДГП 1, да иногда не получается записаться к узким, но всегда педиатр даёт направление бесплатно в диагностический центр на Ворошиловском,либо в другой центр. И если болеем,то на анализы отправляют кровь уж точно смотрят. Лучше дома сидеть и записаться через интернет,чем стоять,как раньше на улице в огромной очереди.
Гость
29 октября 2016, 20:09
Чтобы кто ни говорил, а электронная запись на приём к врачу и работа call-центра значительно улучшили доступность медицинской помощи. Нет больше необходимости ни свет ни заря давиться в очереди перед регистратурой в надежде, что всё таки в этот то раз наконец повезёт записаться к нужному врачу. А ещё, если прием врача, к которому ты записался вдруг отменяется (они оказывается тоже болеть умудряются) предупреждают. Нам вот медсестра из поликлиники позвонила и перезаписала на другой день к этому же врачу.
Гость
29 октября 2016, 20:11
Это как в гибдд очереди от окошек ,переместились к аппаратам с талончиками и больше не каких изменений.
Гость
29 октября 2016, 20:34
в 8 поликлинике детской творится полный ужас!! ообенно в день малыша!!а заведующая плевала на это! кстати сайт полилиники уже как несколько недель не работает.так сто нужно притопать ножками,записаться в регистратуре и ждать...О чудо! смс напоминания!!
Гость
29 октября 2016, 22:44
Какой бред!!! А если не планово к врачу надо, а "вдруг"заболел? А номерков уже нет, что делать?! Про планшеты вообще очень смешно))))) интересно, как быстро вы всех участковых врачей снабдите планшетами и научите их ими пользоваться. Многие врачи еще старшего поколения, им и без того тяжело с зп и нехваткой молодых кадров, а еще и технику какую-то осваивать в торопят. Неужели не понятно, что эта идея провальна, по крайней мере слишком сыра и требует множества доработок
Гость
29 октября 2016, 23:25
Добро пожаловать в страну "вечно зелёных помидоров"! Крепостные, чего вы возмущаетесь? Царю не до вас! P.S. Песков
Гость
29 октября 2016, 23:30
Портал перегружен, по телефону не дозвонится - Левинцовка, так как запись к специалистам в детскую поликлинику 1 раз в неделю, просто убрали очереди с глаз долой и красиво отчитались, что дело сделано...
Гость
29 октября 2016, 23:33
Здравствуйте. Я не скажу, что все прям ну очень гладко, но значительное улучшение уже точно есть, о чем и хочу поделиться. Читал комментарии и со многим могу согласиться, не могу, конечно, говорить за всех, но, что касается меня и моей семьи, так я действительно не оббиваю пороги поликлиники с ребенком на руках, не стою в очереди в регистратуру с целью попасть к тому или иному специалисту. Как и сейчас, сижу дома, в спокойной обстановке, включил компьютер и записался куда надо и к кому надо, там же есть и расписание всех врачей, да любая интересующая меня информация. Сам пользуюсь и соседям помогаю. Ну в случаях отсутствия компьютера под рукой, уж точно у всех есть телефон, набрал номер и все, проблема решена ( тем более многие поликлиники давно используют многоканальные телефоны). Как итог хочу сказать, все движется в правильную сторону.
Гость
30 октября 2016, 00:01
Да все вроде нормально, врачи домой приезжают, когда вызываешь. Заболел, пришел, в электронном табло, точно не знаю как оно называется, нашел, кого надо, получил сразу талон и все. Не хочется идти, звонишь, не хочется ждать пока тебе ответят (правда, бывает долговато ждешь, да еще больше это чувствуешь, когда с мобильного звонишь), запишитесь через интернет. А в 5 утра я под больницей уже даааавно не стоял.
Гость
30 октября 2016, 01:26
"...Чиновники заверили, что знают как добиться этого..." У семи нянек дитя без глазу. И снова методы Советского Союза покоя не дают. Когда за дело берётся КОЛЛЕКТИВ... толку не будет. За последние десятилетия ни один чиновник не сказал - Я сделаю! - Я сделал! Всё как и раньше - Мы пахали, я и трахтор!.
Гость
30 октября 2016, 10:16
надо пенсионерам отдельную спецполиклинику организовать без врачей. что с них проку - одна морока.
Гость
30 октября 2016, 10:56
В Батайске поставили такой терминал уже давно, но он всегда не работают. Люди по прежнему стоят в очереди в регистратуру с раннего утра и ругаются. А терминал стоит включенный светиться и не работает...
Гость
30 октября 2016, 11:07
У меня двое детей, наблюдаемся в детской поликлинике № 17. Идея открытия Сall-центр очень удачная, так как можно записаться сразу ко всем необходимым специалистам, раньше приходилось звонить то в одну регистратуру, то в другую. Так же мне понравилось СМС-информирование, заранее сообщают что не будет приема и перезаписывают на другой день. Это очень удобно когда маленькие дети.
Гость
30 октября 2016, 11:29
противно читать эти высказывания чиновников, у вас другое обслуживание, с вас не вымагают деньги за сдачу крови на гормоны щитовидной железы. Нет врачей, очереди, врачи бегут, качество врачей работающих в поликлиниках - это ужас. Врачи даже давление не меряют, когда приходишь к ним с жалобами на давление и сердечный ритм. А у гастроэнтеролога на все жалобы -ответ какой-то дизбактериоз, не назначают ФГДС, хотя его не делали мне 10 лет. Спина болит -ходить не могу, даже не назначают СКТ, молчу про МРТ, пожно мучаться, запускать, но наша медицина за которую мы заплатили нашими налогами нас не вылечит, только выкачает деньги на дурацкие псевдопрепараты. ... Я хочу не платить за это, мои деньги лучше я направлю на платную медицину, пойду в ОКДЦ и все оплачу. Я согласна платить только за скорую, кстати что скажут про то, что теперь приезжает 1 !!! человек. Раньше было 2, при горбачеве, ельцине, а сейчас при Левицкой 1 приезжает, а запралта у простых медиков поменьше чем у Левицкой
Гость
31 октября 2016, 00:52
Проверьте 9 поликлинику. Но сначала попробуйте записаться и а потом еще попасть к врачу! !!!
Гость
31 октября 2016, 10:42
свежий пример: в 11 пол-ку нет сервиса электронной записи, а уже в течение 2-х часов в регистратуру дозвониться невозможно!! как решать будете?
Гость
1 ноября 2016, 16:42
А на кладбище все спокойненько исключительная благодать! Зачем столько писать? Неужели россияне еще не поняли, что страна делает все, чтобы их было меньше, особенно никому не нужных пенсионеров и инвалидов. Они забирают у власти часть их доходов.
Гость
30 октября 2016, 11:14
А все таки про заголовок - как правильно пишется борются или борятся? Мне кажется второй вариант. Или правила в русском языке поменялись?
Гость
30 октября 2016, 15:38
Форма глагола «бороться» настоящего времени множественного числа третьего лица пишется с окончанием –ют: «борются».