Город Две тысячи абонентов «Ростелекома» используют «Родительский контроль»

Две тысячи абонентов «Ростелекома» используют «Родительский контроль»

Более двух тысяч семей Ростовской области защитили детей от негативного влияния Интернета с помощью сервиса «Родительский контроль» от «Ростелекома». Он позволяет ограничить доступ детей к нежелательным ресурсам в Интернете. Об этом рассказал замдиректора ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Махаев в ходе пресс-конференции.

«Сегодня дети могут оказаться в плохой компании не только на улице, но и в интернете. Причем в Сети подобная опасность выше, ведь ребёнок не может сразу оценить своего собеседника и не осознаёт все возникающие угрозы, – сказал Андрей Махаев. – Растёт и перечень опасностей. Чтобы защитить детей от «плохой» информации, во всех школах Ростовской области «Ростелеком» использует специализированную систему контроля контента. Хочу добавить: если ребёнок начнёт воспринимать интернет-защиту как верного помощника, её эффективность возрастёт в разы».

В ходе мероприятия эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности Мария Наместникова рассказала о том, что интересует юных пользователей Ростова-на-Дону и ЮФО, что стоит знать родителям о детской безопасности в Интернете, какие правила поведения онлайн нужно обязательно объяснить ребенку и как защитить ребенка с помощью специальных программ.

«Специальные программы могут сильно облегчить жизнь родителям, сохранить их нервы, – говорит Мария Наместникова. – Однако безопасность ребенка невозможно обеспечить только техническими средствами, ведь даже самое надежное защитное решение не заменит разговор по душам. Нужно создавать в семье доверительную атмосферу, позволяющую без страха и стеснения обсуждать возникающие проблемы. Задача родителей – рассказать ребенку основные правила безопасного поведения в Сети и донести до него, что защитное решение – это лишь способ помочь ему избежать встреч с интернет-угрозами, а не попытка вмешаться в его личное пространство».

По словам Андрея Махаева, компания «Ростелеком» принимает непосредственное участие в мероприятиях общефедерального масштаба по защите подрастающего поколения от интернет-угроз. Более чем в 60 000 российских школах компания внедрила систему исключения доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с воспитательными и образовательными задачами учебных учреждений. На территории Ростовской области в настоящий момент к единой системе контент–фильтрации подключены около 1000 образовательных учреждений. Кроме того, «Ростелеком» поддерживает поисковую систему «Спутник.Дети»,проводит уроки компьютерной грамотности среди детей и подростков, а также всероссийский конкурс «Классный Интернет».

Фото: Фото с сайта Ростелеком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем