RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Более сотни донских сел подключат к высокоскоростному Интернету

Более сотни донских сел подключат к высокоскоростному Интернету

В рамках устранения цифрового неравенства компания «Ростелеком» планирует подключить к «оптике» более сотни населенных пунктов Ростовской области.

В рамках трехстороннего соглашения, заключенного между Минкомсвязи РФ, правительством Ростовской области и «Ростелекомом», запланировано строительство в регионе оптических линий связи к 394 населенным пунктам с численностью населения от 250 до 500 человек. Только в первом квартале этого года компания планирует обеспечить высокоскоростным Интернетом более сотни донских сел. В настоящее время завершается работа по прокладке «оптики» к 108 населенным пунктам, где точки доступа заработают уже в первом квартале текущего года. Подключение остальных населенных пунктов запланировано на ближайшие два года.

«Компания не сокращает темпов развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе за рамками проекта. По итогам года мы построили порядка 300 километров волоконно-оптических линий связи к населенным пунктам ниже районных центров, не предусмотренных в проекте. Благодаря этому более 70 тысяч пользователей получили доступ к высокоскоростному Интернету», – сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» Александр Шипулин.

Кроме ликвидации цифрового неравенства в планах компании – подготовка телекоммуникационной составляющей к чемпионату мира по футболу 2018 года, реализация проекта «Система 112» и другие. Так, первый этап этого проекта реализован, в настоящее время система запущена в тестовую эксплуатацию, идет процесс обучения специалистов. В 2015 году выполнены работы по созданию «Системы 112» в 62 объектах, в том числе создание Центров обслуживания вызовов и подключение 23 муниципальных образований области.

Фото: Фото предоставлено «Ростелекомом»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем