RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Дону вручили дипломы специалистам по русскому жестовому языку

На Дону вручили дипломы специалистам по русскому жестовому языку

В Ростовской области десять специалистов по русскому жестовому языку получили дипломы об окончании профессиональной образовательной программы «Организация сурдокоммуникации». Дипломированные специалисты будут помогать людям, имеющим проблемы со слухом, адаптироваться в различных сферах: на производстве, в учреждениях образования, социального обслуживания и др. Обучение проходило в рамках государственной программы Ростовской области «Доступная среда».

В донском регионе такую дополнительную подготовку сурдопереводчики проходят уже четвертый год подряд. Ежегодно обучаются по десять специалистов. Курс расширенный и составляет 500 часов. В 2015 году на эти цели предусмотрено более 210 тыс. рублей. Обучение продолжится вплоть до 2020 года.

«Сегодня на Дону проживает 357 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, и около пяти тысяч из них имеют инвалидность по слуху. Госпрограмма Ростовской области "Доступная среда" направлена непосредственно на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения. Это не только создание беспрепятственного доступа к различным объектам и услугам, но и возможность трудоустройства, безбарьерного общения, создание условий для получения образования, занятий спортом и многое другое», – отметила министр труда и социального развития Елена Елисеева.

Добавим, в Ростовской области работает и специальный диспетчерский центр для инвалидов по слуху. Через данный центр посредством телефонной, интернет-связи предоставляется возможность вызова служб экстренного реагирования, оказывается консультативная помощь и иные услуги. Это означает, что глухой или слабослышащий человек может обратиться в органы соцзащиты и оставить заявку на предоставление услуг сурдопереводчика. Сурдопереводчик будет сопровождать человека с нарушением слуха, например, в банк. В 2014 году такие услуги были предоставлены почти трем тысячам инвалидам по слуху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем