RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Ростове хотят создать карту дорожных ям

В Ростове хотят создать карту дорожных ям

Экскурсию по ямам Ростова сегодня провели сотрудники донской ГИБДД и представители общественного совета при ГУ МВД по Ростовской области. Автоинспекторы замерили самые большие и глубокие ямы города и выписали предписания нарушителям. А поскольку выбоин становится все больше, в дальнейшем их хотят нанести на специальную карту.

Экскурсия по самым проблемным участкам ростовских дорог началась с улицы Сарьяна. На перекрестке у светофора там образовалась выбоина внушительного размера. Угодив в нее, водитель может легко потерять управление или лишиться колеса. Однако, утверждают инспекторы, наличие ямы – еще не повод для протокола. Ведь в России есть государственный стандарт ям. Нарушением считается, если выбоина больше 15 сантиметров в длину, 60 – в ширину и глубже пяти сантиметров.

«Измерения проводятся геометрической линейкой. Данная выбоина превышает параметры, установленные по нормативу, что приводит к административному правонарушению и составлению протокола. Мы составляем акт выявленных недостатков, пишем информацию и выдаем нарушителям предписание на устранение. Срок выполнения – семь дней», – сообщил корреспонденту 161.ru госинспектор отдела дорожного надзора управления МВД России по Ростову-на-Дону Дмитрий Колтышев.

Если яма спустя неделю остается, то сотрудники ГИБДД составляют протокол об административном правонарушении на владельца участка дороги. Для физического лица размер штрафа составляет всего две три тысячи рублей. Юридические лица за подобное нарушение могут быть оштрафованы на круглую сумму – до 300 тысяч рублей.

По словам председателя общественного совета при главке МВД России по Ростовской области Эдуарда Шапошникова, в основном за ямы наказывают представителей городской администрации. Ведь большая часть проблемных участков Ростова находится на дорогах, принадлежащих муниципалитету.

«В основном нарушителями выступают представители администрации и департамента автодорог Ростова-на-Дону. Частников мало. Недавно даже по центральному телевидению прошел репортаж о яме на улице Ленина. Она неделю стояла. И только после репортажа была устранена. Поэтому мы силами общественного совета и ГИБДД пытаемся выявлять эти нарушения и заставить нерадивых чиновников устранить недостатки», – добавил Эдуард Шапошников.

Однако пока общественники бессильны: как показывает анализ, ям на дорогах Ростова становится все больше, особенно в летнее время. Сюрпризов на дорогах добавляют коммунальщики, которые не слишком точно ограждают место проведения работ. Чем это грозит, показал недавний ливень. На СЖМ вырытую рабочими яму заполнила вода. В получившейся луже попросту утонула иномарка. Нарушения есть и на Нижненольной. Дорожные работы ведутся без надлежащих знаков.

«Мы, ростовчане, знаем, что город в ужасном состоянии, и я думаю, что власть обратит на это внимание и побеспокоится о том, чтобы ростовчане ходили по нормальным улицам и ездили по правилам дорожного движения, не рискуя погибнуть в одной из ям. А мы, в свою очередь, позаботимся о том, чтобы составить реальную картину состояния ростовских дорог», – добавил Эдуард Шапошников.

Составить реальную картину представители общественного совета планируют с помощью создания дорожной карты. Работа над ее составлением уже началась. А что касается подобных рейдов, то они будут проводиться с прежней регулярностью: не менее двух раз в месяц. Участники рейда обещают: в ближайшем будущем на контроле будут не только дороги города, но и области.

Тем временем ростовчане отрабатывают свои методы борьбы с выбоинами. Дорожные дефекты в итоге становятся едва ли не элементом благоустройства. Так, на улице Профсоюзной горожане накрыли выбоину ковром, а на другом участке яму закрыл старый диван.

Фото: Фото Дарьи Буксановой и сообщества «Ростов-на-Дону – Главный», видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем