RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Водоканал: многие предприятия Ростова сбрасывают в канализацию вредные стоки

Водоканал: многие предприятия Ростова сбрасывают в канализацию вредные стоки

Из 550 ростовских предприятий только треть имеет собственные очистные сооружения. Такие данные приводят в АО «Ростовводоканал». Сложившаяся ситуация приводит к попаданию агрессивных стоков в систему канализации Ростова. Желая привлечь к проблеме внимание общественности, Водоканал проводит экологические рейды, очередной из которых прошел в Советском районе города.

Руководителям гипермаркета ООО «Лента» на ул. Доватора понятие «экологическая ответственность», видимо, не знакомо. Вместо этого здесь предпочитают платить внушительные штрафы. Только за прошлый год «Ленте» выставлено штрафов на более чем 847 тысяч рублей за сброс вредных стоков в городской коллектор.

«Мы не раз фиксировали здесь залповые сбросы (стократные превышения нормативов) по взвешенным веществам, БПК (биологической потребности в кислороде), находили запрещенный сероводород. Нарушений – целый букет», – рассказал начальник водной инспекции АО «Ростовводоканал» Борис Чеботарев. – Руководству предприятия стоит задуматься о строительстве собственных очистных сооружений, это выгоднее, чем платить штрафы».

Такую же картину увидели участники рейда и на ул. Малиновского, 23д. Здесь расположен гипермаркет «О`Кей» (ЗАО «Доринда»). За 2014 год Водоканал выставил предприятию штрафов более чем на 1,4 млн рублей за сброс запрещенного сероводорода, большие превышения норм по взвешенным веществам и жирам.

«Избыток жиров негативно влияет на городскую канализационную систему, уменьшая ее пропускную способность. Причем страдает не только предприятие-нарушитель, но и близлежащие многоквартирные дома, у которых забивается канализация», – подчеркнул Борис Чеботарев.

Иная картина оказалась в автохозяйстве №5 МУП МТК «Ростовпассажиртранс». В 2009 году на предприятии установили очистные сооружения. На реконструкцию очистных сооружений и закупку нового оборудования здесь потратили 2,5 млн рублей. Мойка работает полностью в оборотном цикле, вода используется многократно, что позволяет достичь большой экономии.

«Раньше, до того как были построены локальные очистные сооружения, мы платили большие штрафы, иногда до миллиона рублей в месяц. Но дело же не только в штрафах. Люди должны понимать, что природу нужно беречь каждому», – заявил главный механик предприятия Андрей Ходырев.

Фото: Фото пресс-службе АО «Ростовводоканал»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем