RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 36%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Запесоцкий: проблема вузов – отсутствие контроля качества обучения

Гость
16 января 2015, 10:50
Разве только в ВУЗах проблема контроля? В Млютинском районе учителя традиционно собирают сумки проверяющим. Вот позор. Очередные едут в феврале. Кто бы их проверил, вместе с зав ОО ....
Гость
16 января 2015, 18:26
У вас сейчас прокурор другой будет. жаловаться идите, пока не познакомилась местная элита с ним
Гость
16 января 2015, 12:16
Ага, конечно, ВУЗы не виноваты, виноваты контролирующие органы и студенты... Недавно проезжал мимо славного селения Учкекен, и что я там обнаружил? Филиал ЮФУ в с. Учкекен Карачаево-Черкесской Республики!!! Просто песТня какая-то!!! Если есть наивные люди, полагающие что качество образования никак не зависит от материально-технической базы (в селе), наличия библиотек, лабораторий, практики в конце концов, и верующих что лучшие академики преподают именно в селениях, то спешу их разочаровать... Бумажку выдать - ДА, образование дать - НЕТ... А потом, кончено, можно долго рассказывать о качестве образования...
Гость
16 января 2015, 15:41
Если проверить документацию этого филиала, то наверняка у них штат состоит сплошь из профессоров и доцентов. Просто оформлены они на пол- (четверть) ставки, а основное место работы у них - тот же самый ЮФУ в Ростове. И работает эта профессура вахтовым методом: по пути в Домбай заехали в с. Учекен, провели несколько занятий, покатались на лыжах, поехали в Ростов...
Гость
16 января 2015, 12:09
А кто может контролировать качество обучения, кроме профессорско-преподавательского состава самого ВУЗа? Если нет, значит надо создать внешнюю проверяющую структуру, которая будет все проверять по каким-нибудь искусственным показателям, и которую, в свою очередь, тоже надо проверять. Единственный выход - создание общественной организации по типу, например, Американского союза электро- и радиоинженеров, которая состоит из преподавателей ВУЗов и следит за честью мундира.
Гость
16 января 2015, 12:31
Да и говорить о проверке качества образования глупо. Вышестоящие органы не в состоянии придумать критерии оценки. Было одно время тестирование - но нужно много составителей тестов (по всем направлениям подготовки и дисциплинам), а на это нужно выделять средства, которых нет. Поэтому сейчас пошли проще - качество оценки ВУЗов оценивается по заработанным деньгам, опубликованным преподавателями статьям и т.д. (т.е. оценка как и для НИИ). Ну а проверка учебного процесса сводится лишь к бумажной работе - сейчас всех преподавателей нагнули на написание учебно-методических комплексов и т.д., где на первый план ставится вовсе не его содержание, а соответствие нормативам по оформлению (последовательность, даты, подписи, печати и т.д.)
Гость
16 января 2015, 15:27
Конечно, нужно проверять качество любой работы. Вот только, боюсь, в погоне за качеством в вузах, как бы не начали рисовать пятерки направо и налево своим студентам, как это происходит всегда в школах. Нужны четкие критерии для проверки этого качества. И это должны быть не отметки студентов.
Гость
16 января 2015, 16:36
До тех пор пока в системе ВПО и СПО будет существовать система по душевого финансирования, не о каком качестве образования речи идти не может. Все руководители ОУ будут бороться за контингент любыми способами, ведь от этого зависит финансирование и как следствие зарплаты.
Гость
16 января 2015, 20:56
Все хотят получить высшее образование , так как работодатели от уборщиц требуют диплом .