RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове открывается выставка, посвященная императору Александру I

В Ростове открывается выставка, посвященная императору Александру I

В Ростовском областном музее краеведения 2 декабря открывается выставка «Император Александр I. Царствование, закончившееся в Таганроге».

Выставка познакомит с Александровской эпохой, закончившейся осенью 1825 года в Таганроге, со смертью императора. Карты, редкие гравюры, рисунки и литографии, а также указы императора по развитию Таганрога дадут представление о городе, которому в сентябре 1825 года суждено было стать резиденцией Александра I.

На выставке можно увидеть мемориальную мебель из дворца Александра I в Таганроге, уникальные автографы императора, предметы декоративно-прикладного искусства и редкие издания начала 19 века. Особое место займут материалы, рассказывающие о главном событии Александровской эпохи – победе над Наполеоном.

Александр I с первых лет царствования уделял большое внимание развитию Таганрога как крупнейшего торгового и административного центра на юге России. Он дважды посетил Таганрог. Последний раз император прибыл в город 1 сентября 1825 года и поселился здесь надолго, сделав его своей резиденцией. После кончины вдова – императрица Елизавета Алексеевна – основала в царской резиденции первый мемориальный музей России «Высочайший Дворец Александра I в Таганроге». Музей просуществовал 100 лет и прекратил существование в 1920-е годы, часть предметов из него передали в краеведческий музей Таганрога.

Фото: Фото с Echo.msk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем