RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Алкоголь порождает преступность

Алкоголь порождает преступность

Алкоголизм как негативное явление занимает особое место, обусловленное масштабностью причиняемого вреда. В настоящее время алкогольная ситуация характеризуется распространением пьянства и алкоголизма, увеличением потребления алкогольной продукции, широкой доступностью – из-за несоблюдения требований реализации в предназначенных для этого местах, ограничений продажи в связи с возрастом покупателей и тому подобное. Алкоголизация существенно влияет на обострение криминогенной обстановки: сегодня каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, а среди подростков – каждое четвертое.

Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, относятся к числу общечеловеческих проблем. Беда рано или поздно настигает пьющего, но трагические последствия страшны не им, а их родным и близким. Для снижения уровня алкоголизации населения, выявления и постановки на учет неблагополучных семей делается немало, но преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, продолжают вызвать особое беспокойство.

В прошлом году было зарегистрировано 2537 пьяных преступлений, в январе текущего – 196, для реагирования на такую статистику мы ужесточили меры борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. Сотрудниками полиции в прошлом году изъято 1 миллион 100 тысяч литров суррогатного и не прошедшего налоговый учет алкоголя и спирта. Такого количества никто не изымал; для примера – в позапрошлом году было изъято 23 тысячи 220 литров. В текущем году сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 10 тысяч 164 литра алкогольной продукции.

Всем известно, как наше население со своими традициями относится к алкоголю, но зачастую распитие заканчивается поножовщиной, масса таких примеров – выпил, избил или убил, сел надолго. Большая часть убийств, изнасилований, других преступлений совершается в пьяном виде. Многие из них поражают своей жестокостью, а протрезвевший преступник даже не может объяснить мотивы, подтолкнувшие его к преступлению. Сидят друзья, выпивают вместе, а потом в пьяном угаре убивают друг друга, или отец убивает сына, брат – сестру. Пьянство меняет человека до неузнаваемости и несет ряд бедствий, от ухудшения генофонда до роста преступности. Такая ситуация не может не вызывать тревоги, необходимо всем вместе принимать срочные меры по борьбе с алкоголизмом.

В январе текущего года было выявлено и возбуждено девять уголовных дел в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе четыре – за производство, хранение, перевозку либо сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, одно – за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, еще четыре – за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, к административной ответственности за распитие в общественных местах и появление в состоянии алкогольного опьянения привлечено свыше 11 тысяч граждан.

Другой исход употребления алкоголя – отравление порой со смертельным исходом. В прошлом году зафиксировано 687 случаев алкогольного отравления, из них 159 закончились летальным исходом. К сожалению, и в этом году уже зарегистрированы случаи обнаружения трупов мужчины и женщины в квартире дома в Пролетарском районе Ростов-на-Дону, где в ходе осмотра места происшествия были изъяты пустые бутылки из-под алкоголя. В Таганроге сотрудники полиции, прибывшие по вызову, также обнаружили два трупа. Обстоятельства дают основания полагать, что все они скончались после употребления некачественной алкогольной продукции. В этом направлении мы начали серьезную работу.

Завершить пост хочу обращением к жителям Ростовской области, если вам известны факты о подпольных спиртовых точках, реализации контрафактного алкоголя или продаже без специального разрешения, сообщайте в полицию, звоните на «телефон доверия» 8(863) 249-24-77, пишите мне лично apl61@yandex.ru, по каждому обращению будет проведена проверка. Если рядом с вами проживает гражданин, который по пьяной лавочке может вас спалить, взорвать газовый баллон либо затопить, почему это надо терпеть? Сообщайте о таких фактах, и мы разберемся.

Андрей Петрович Ларионов – начальник ГУ МВД России по Ростовской области с 9 февраля 2013 года. Закончил два факультета Академии управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием. Является неоднократным лауреатом литературного конкурса МВД России «Доброе слово» и автором трех сборников стихов.

Фото: Фото редакции 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем