перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Кто оградит детей от матери-шизофренички?

Гость
28 декабря 2013, 13:16
Коментарии пишут те люди, которые никогда не сталкивались с проблемой лечения душевно-больных людей в нашей стране. Произвести реальное лечение и даже положить в стационар на лечение очень сложно, в то время как, человек больной шизофренией должен постоянно наблюдаться у врача. Непрофессиональному человеку практически невозможно распознать надвигающийся приступ, который может привести к похожим и даже худшим последствиям. По своему опыту скажу абсолютно точно, что тетя ничего не могла сделать и то, что она воспитывает детей больной очень хорошо. Реально предупредить такой приступ можно только двумя способами: 1. если это чувствует сам больной (но больные шизофренией в большинстве случаев считают себя всегда здоровыми) 2. если это сделает врач.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 декабря 2013, 16:56
Цитата: "Произвести реальное лечение и даже положить в стационар на лечение очень сложно, в то время как, человек больной шизофренией должен постоянно наблюдаться у врача". В чем сложность? Врачи отказываются лечить? Неправда. Да, насильно врачи лечить не будут, если нет решения суда о принудительном лечении. Здесь принимают решение близкие больного. Цитата: "По своему опыту скажу абсолютно точно, что тетя ничего не могла сделать и то, что она воспитывает детей больной очень хорошо". Неужели сестра больной не знала, что диагноз "шизофрения" здоровым людям не ставится и отсутствие лечения рано или поздно доведет до беды? Могла сделать - вызвать вовремя скорую помощь. Однако это трагедия семьи, которая попала в патовую ситуацию (врагу не пожелаешь). С одной стороны, близкие не принимали жестких решений, жалея больную женщину и надеясь на лучшее. К ужасу, произошло худшее из худшего. Разумется, если бы родственники отправили больную лечить принудительно, то нашлись бы "правозащитники", которые обвинили бы близких во всех смертных грехах. Возможно, этого боялись и врачи - обвинений: "Залечили коновалы! Здорового признали сумасшедшим!". Да, детей надо с оставить с их родной тетей. А вот куда вернется их безумная мать после лечения? Не пустит к себе ее сестра - тогда "правозащитники" запричитают: "Выгнали несчастную, обрекли на голод и холод да на скитания...".
Гость
28 декабря 2013, 19:52
Гость
28 декабря 2013, 16:56
Цитата: "Произвести реальное лечение и даже положить в стационар на лечение очень сложно, в то время как, человек больной шизофренией должен постоянно наблюдаться у врача". В чем сложность? Врачи отказываются лечить? Неправда. Да, насильно врачи лечить не будут, если нет решения суда о принудительном лечении. Здесь принимают решение близкие больного. Цитата: "По своему опыту скажу абсолютно точно, что тетя ничего не могла сделать и то, что она воспитывает детей больной очень хорошо". Неужели сестра больной не знала, что диагноз "шизофрения" здоровым людям не ставится и отсутствие лечения рано или поздно доведет до беды? Могла сделать - вызвать вовремя скорую помощь. Однако это трагедия семьи, которая попала в патовую ситуацию (врагу не пожелаешь). С одной стороны, близкие не принимали жестких решений, жалея больную женщину и надеясь на лучшее. К ужасу, произошло худшее из худшего. Разумется, если бы родственники отправили больную лечить принудительно, то нашлись бы "правозащитники", которые обвинили бы близких во всех смертных грехах. Возможно, этого боялись и врачи - обвинений: "Залечили коновалы! Здорового признали сумасшедшим!". Да, детей надо с оставить с их родной тетей. А вот куда вернется их безумная мать после лечения? Не пустит к себе ее сестра - тогда "правозащитники" запричитают: "Выгнали несчастную, обрекли на голод и холод да на скитания...".
А вы пробовали такого больного против его воли привести на прием к врачу?
Гость
28 декабря 2013, 21:16
Гость
28 декабря 2013, 19:52
А вы пробовали такого больного против его воли привести на прием к врачу?
Вызываете скорую помощь. На помощь приезжает психиатрическая бригада и отвозит пациента в психиатрическую больницу: Ростовская область, Аксайский район, п. Ковалевка. Разумеется, человека в состоянии ремиссии либо здорового туда никто не заберет.
30 декабря 2013, 11:16
"Публике интересно" пишет:"насильно врачи лечить не будут, если нет решения суда о принудительном лечении. Здесь принимают решение близкие больного". Это не так. Существует Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 25.11.2013) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 08.04.98 N 108 О СКОРОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, на основе которых и оказывается помощь психически больным в России. Так вот, в последнем приказе все госпитализации подразделяются на добровольные, недобровольные и принудительные. Добровольные-понятно, по желанию больного. Принудительные-по решению суда. А где вы возьмёте решение суда, когда в три часа ночи больной включил газ и угрожает взорвать дом? Здесь вступает в действие статья 29 приказа 108 - недобровольная госпитализация. Решение принимает врач-психиатр скорой помощи. И, даже если родственники против помещения больного в стационар, в случае реальной опасности больного для себя или окружающих, врач-психиатр имеет право паривлечь силы МВД и МЧС для осуществления госпитализации больного без согласия родственников. Поэтому, есть случаи, когда и родственники ничего не решают.
Гость
30 декабря 2013, 14:23
Увы, чаше бывают другие ситуации, когда больному уже очень плохо, но он еще не очевидно что опасен. Бузит, как говорят сами врачи. И бузит уже не первую неделю, и к лечащему врачу не вытащишь, потому как сам на работе, и скорая отказывается приезжать потому как нет направления, и такие специалисты на вызовы как терапевты не ходят, а ситуация по маленькому как то изменяется то в одну сторону то в другую и теряешь реальность когда очередная буза а когда еже все дальше нельзя, эффект привыкания... Это совсем не однозначная ситуация.
Гость
27 декабря 2013, 18:34
Так работают органы опеки
Гость
27 декабря 2013, 21:38
ну если все действительно так, как написано в статье, то к специалистам психбольницы гораздо больше вопросов, нежели к органам опеки.....
Гость
27 декабря 2013, 23:12
с какого перепуга?
Гость
27 декабря 2013, 23:02
Цитата: "Мы хотим лишь одного, чтобы душевнобольную женщину полностью лишили родительских прав, а детей оставили на воспитание любящей тете". А душевнобольную уже и так лишат родительских прав за причинение тяжкого вреда здоровью ребенка - здесь уже не важно, вменяемый родитель или нет. Проблема в другом: где будет проживать душевнобольная - в квартире сестры рядом с детьми или в ином месте? Либо сердобольная сестра ее опять к себе пустит, либо душевнобольная будет бомжевать... Цитата: "Когда сестра переехала в наш город, мы несколько раз ставили ее на учет в психбольницу, но врачи признавали ее дееспособной и отказывались брать на постоянку. В итоге случилась вот такая трагедия". Что-то здесь не то... Тогда каким образом женщина числилась инвалидом третьей группы, которую нужно подтверждать каждый год? Каким образом женщина получала пенсию? О дееспособности и учете у психиатра... Дееспособности лишают только по решению суда, а не по воле врачей. На учет ставят ставят всех тех, кто нуждается в психиатрическом лечении. Однако лечить врачи могут только с согласия пациента. Халатность в данном случае допустили родственники, которые проживали вместе с больной женщиной и закрывали глаза на ее неадекватное поведение. Своевременно надо было вызывать скорую помощь для несчастной. Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую: типа виноваты врачи, органы опеки, но только не родственники.
Гость
27 декабря 2013, 23:38
Разумеется, детям нельзя попадать в детский дом: это им однозначно нанесет очередную душевную травму и изуродует их психику окончательно.
Гость
28 декабря 2013, 10:42
"Халатность в данном случае допустили родственники, которые проживали вместе с больной женщиной и закрывали глаза на ее неадекватное поведение. Своевременно надо было вызывать скорую помощь для несчастной". - Да этого Людмила не проявляла никаких признаком сумасшествия или агрессии. Да и врачи говорили, что она безопасна для общества...
Гость
28 декабря 2013, 17:06
Гость
28 декабря 2013, 10:42
"Халатность в данном случае допустили родственники, которые проживали вместе с больной женщиной и закрывали глаза на ее неадекватное поведение. Своевременно надо было вызывать скорую помощь для несчастной". - Да этого Людмила не проявляла никаких признаком сумасшествия или агрессии. Да и врачи говорили, что она безопасна для общества...
Цитата: "Да этого Людмила не проявляла никаких признаком сумасшествия". А на каком же тогда основании женщине, не проявляющей никаких признаков сумасшествия, врачи поставили диагноз "шизофрения" и дали третью группу инвалидности?! Какие именно врачи говорили, что она безопасна? Терапевты или стоматологи? Психиатры? Тогда зачем к ним, психиатрам, обращались за рекомендациями, если женщина не проявляла признаков сумасшествия? Вы хоть сам понимаете то, о чем заявляете?
Гость
29 декабря 2013, 00:43
у нас расчудесные органы опеки в Новочеркасске...Они не черта ничего не делают.
Гость
6 сентября 2019, 13:46
От шизофреников, а также их детей желательно держаться на максимально далёком расстоянии. И никогда не вступать в контакты. Неизвестно, что больному привидится или какой приказ отдаст голос. Да и общение в относительно светлые промежутки не продуктивно. Хотите жить своей, здоровой и насыщенной жизнью - придётся расстаться с таким родственниками. Пусть не гуманно ! Зато совет реально действующий. Иначе и ваша жизнь пройдёт, как в страшном бреду. Государству конечно вернуть карательные методы по отношению именно к шизофреникам. Это самое опасное и неизлечимое заболевание. Тем более на поздних этапах они препараты не принимают ! Это уже не совсем люди.