RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовская область не вписывается в инвестиционный стандарт

Ростовская область не вписывается в инвестиционный стандарт

В ТПП Дона подведены первые итоги внедрения инвестиционного стандарта (АСИ) на территории Ростовской области. Данный стандарт призван оценить эффективность деятельности губернаторов регионов и их команд. В той или иной степени к настоящему времени на Дону реализованы все 15 рекомендаций. Однако некоторые условия стандарта требуют пересмотра, чтобы не менять уже отлаженную в регионе структуру привлечения инвестиций.

Региональный инвестиционный стандарт – это своего рода ЕГЭ для регионов. Он был разработан Агентством стратегических инициатив по поручению президента РФ и представляет собой совокупность определенных требований, которые, при надлежащей реализации, позволят создать благоприятный инвестиционный климат. За основу были взяты успешные практики регионов, которые являются лидерами в привлечении инвестиций.

На четвертом заседании экспертной группы Ростовской области, которое прошло в ТПП региона, приняли участие представители бизнеса и руководители областных учреждений, деятельность которых связана с поддержкой предпринимателей.

По словам и. о. директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Виталия Путилина работа по внедрению требований стандарта на Дону ведется уже давно. Для эффективной работы в этом направлении разработана дорожная карта. В той или иной степени к настоящему времени реализованы все 15 рекомендаций. Большой резонанс вызвало обсуждение рекомендаций по созданию специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. В Ростовской области роль такой организации выполняет Агентство инвестиционного развития (АИР) Ростовской области.

Эксперты АСИ в свою очередь предложили генеральному директору АИР Игорю Буракову предоставить на сайте полную информацию о реализации всех проектов, хотя в стандарте это требование не прописано. По результатам общественной экспертизы два требования признаны выполненными полностью и соответствующими стандарту. В их числе наличие специализированной организации по привлечению инвестиций (функции такой организации выполняет НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области») и принятие нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем