перейти к публикации
50 комментариев к публикации

«Россия-10»: догнать и перегнать

4 сентября 2013, 10:51
Гость
4 сентября 2013, 12:40
Символы России это, вообще то, герб (к сожалению не весть какой) и такой же флаг, всё остальное достопримечательности - т.е. конкурс уже своим названием провокационный. Каждая достопримечательность, рукотворная или нет, что-то да символизирует, конечно хотелось бы, что выиграла достопримечательность символизирующая что-то масштабное и великое, такая как Родина-Мать (за неё голосовал), символизирующая несгибаемую волю и мужество советского, в том числе и всех народов, населяющих современную Россию. И именно подобного плана сооружения и следовало представлять на конкурсе, например С-Ш ГЭС, символ инженерной мысли советских людей, масштабнейшее сооружение, не имеющее аналогов в мире. Но организаторы в своей провокации пошли дальше, они включили в список религиозные символы, не символы России, а символы различных религий и получился закономерный результат, потому что в Чечне принудительно-религиозная республика, а большая часть России светское государство. А если быть справедливым, то эта мечеть, КАК РЕЛИГИОЗНОЕ СООРУЖЕНИЕ, действительно шедевр, и Коломенский кремль меркнет перед ней, как в принципе и Войсковой собор, и она достойна быть отмеченной как символ РЕЛИГИИ. С тем, что голосование было нечестным соглашусь полностью, я также думаю, что был вброс голосов именно за Кремль, но удивляться не чему, это обычная практика в нашей стране, когда что-то идёт не так, специальные ер-бюллетени волшебным образом приносят долгожданную и триумфальную победу. P.S. А в религиозном средневековье виновата исключительно, несменяемая в результате "честных" выборов, власть.
Гость
4 сентября 2013, 16:33
меркнет, говорите? пятилетнее помпезное сооружение выстроенное на ЧУЖИЕ зачастую украденные или омытые кровью деньги - символ одной из мировых религий и - не дай Бог! - России? мдя....... вы помните как строили храмы на Руси? всем миром... от души... на пожертвования... годами десятилетиями... а такое понятие как намоленный храм - для вас знакомо? вот когда простоит это "сердце Чечни" столько сколько хотя бы Войсковой собор. не говоря уже о Коломенском кремле - тогда может и чего-то там померкнет.
Гость
5 сентября 2013, 08:51
Гость
4 сентября 2013, 16:33
меркнет, говорите? пятилетнее помпезное сооружение выстроенное на ЧУЖИЕ зачастую украденные или омытые кровью деньги - символ одной из мировых религий и - не дай Бог! - России? мдя....... вы помните как строили храмы на Руси? всем миром... от души... на пожертвования... годами десятилетиями... а такое понятие как намоленный храм - для вас знакомо? вот когда простоит это "сердце Чечни" столько сколько хотя бы Войсковой собор. не говоря уже о Коломенском кремле - тогда может и чего-то там померкнет.
Это для вас это помпезное здание, а для мусульман это святое место. Поэтому и нельзя было религиозные символы допускать к участию в конкурсе, мне, как атеисту, это очевидно. И оценивал я это строение не с той точки на чьи и на какие деньги оно строилось и сколько она стоит, а с точки зрения размаха, величия и эстетики.
Гость
5 сентября 2013, 10:41
Прохожий. Все верно и по существу. А про на моленное, это ж когда было. Сейчас часто бывает, так пришел, человечек денег наворовал, к попу и говорит давай я денег дам на храм дам, денег грязных, у меня их много, глядишь в небесной канцелярии галочку мне и поставят. Так что намоленное или всем миром, это в прошлом, когда люди честнее и добрее были.
Гость
4 сентября 2013, 12:46
Умница, Ульяна.Правильные и нужные вещи освещаешь. Понятия в нашей стране вообще смешались....Хорошая статья!Обидно за отчизну!
Гость
4 сентября 2013, 13:08
Спасибо )
Гость
4 сентября 2013, 13:09
убрать религиозные сооружения из символов России - и голосовать дальше
Гость
4 сентября 2013, 13:46
Вот! Только ведь не позволят...
Гость
4 сентября 2013, 13:48
абсолютно верно, когда я увидела, что мечеть на первом месте..тогда и началась гонка в голосовании...я везде размахивала этим конкурсом, взывала и просила....а почему??? где она моя Россия, нет мой СССР???...патриотичность в чем? прошли те времена и очень обидно и горько...ведь действительно мы это- матрешка, герб, флаг..даже чебурашка)))) в голосовании больше не участвую, свои выводы я сделала...
Гость
4 сентября 2013, 13:29
...всё правильно сказала Ульяна!...да и Прохожий абсолютно прав!... ))) ...p.s я не голосовал, ни разу!...)))
Гость
4 сентября 2013, 13:47
Сила воли у вас ))))
Гость
4 сентября 2013, 14:06
Согласен с Ульяной. Зачем символы делать религиозными, если у нас светское государство? Байкал, исторические здания, и еще много вариантов для символа. Спасибо Вам, Ульяна, за вашу статью.
Гость
4 сентября 2013, 15:19
Спасибо вам за высокую оценку
9 сентября 2013, 18:58
Рискую навлечь на себя гнев бОльшей части ростовчан (хоть и сам ростовчанин), но, согласитесь, что у подавляющего количества населения России, СССР, да и большинства иностранцев, Россия ассоциируется с Красной площадью. Оттуда уходили воины на защиту Отечества, там проходят парады, демонстрации. С её изображения начинался советский букварь. Наверное, Красная площадь - самое посещаемое место не только Москвы, но и всей России. Нисколько не умаляю исторические и художественные достоинства остальных претендентов, но, на мой взгляд, равных Красной площади - нет!
Гость
10 сентября 2013, 14:39
Полностью с вами согласен, практически всех играх про СССР и РФ изображение Кремля и Красной Площади присуствует
Гость
4 сентября 2013, 13:19
Очень хорошая статья, Ульяна! Все четко, ясно и понятно, во многом с Вами согласна. Спасибо за интересный материал.
Гость
4 сентября 2013, 13:45
А почему с "Вами"? Анна "Дженифер", вы ж тоже на 161.ру работаете, как и Ульяна, так ведь?
Гость
4 сентября 2013, 14:28
Гость
4 сентября 2013, 13:45
А почему с "Вами"? Анна "Дженифер", вы ж тоже на 161.ру работаете, как и Ульяна, так ведь?
Вы меня с кем-то путаете
Гость
4 сентября 2013, 19:21
Гость
4 сентября 2013, 14:28
Вы меня с кем-то путаете
Ага, "конечно"))
Гость
9 сентября 2013, 09:15
как может быть символом России то, что построено каких-то 5 лет назад?
Гость
9 сентября 2013, 17:17
Вот и я удивляюсь
Гость
4 сентября 2013, 13:01
Ульяна, хорошо написано. Мы как то рабочим коллективом участвовали в тренинге, который, несмотря на кажущуюся потешность, выявил достаточно объективные вещи о каждом сотруднике. Так вот ситуация с этим конкурсом мне до боли напомнила этот тренинг. Вроде бы развлечение, но все проблемы России налицо: коррупция, давление власти, межнациональные и межрелигиозные конфликты, отсутствие даже в теории духа единения, и под шумок обогащение отдельных лиц....
Гость
4 сентября 2013, 16:06
Ульяна, отличная статья.
Гость
4 сентября 2013, 16:18
Я полностью согласна с Ульяной и статья написана хорошо, молодец!
Гость
4 сентября 2013, 16:26
Ульяна, спасибо за статью, я с Вами согласна...голосовала за Байкал.
Гость
4 сентября 2013, 22:42
а я один раз проголосовала за собор -хотя его не люблю, но не за чеченцев же...но это безумие - какой-то абсурд! Что-то нас ждет еще, пока мы голосовали? Ульяна-молодец, как всегда-профи!
Гость
5 сентября 2013, 10:16
Ульяна, поддерживаю.
Гость
5 сентября 2013, 16:34
А я в самые первые дни голосовала за Собор Василия Блаженного что на Красной Площади, влюбилась в него как только первый раз маленькой побывала в Москве. А уж потом, когда он не прошел за Родину мать в Волгограде - вот уж действительно Великий символ. А когда началась вся катавасия за Новочеркасский собор, кто был в Новочеркасске тот на самом деле может оценить Величие этого Собора.
Гость
5 сентября 2013, 11:10
Статья отличная. Во многом, про перегибы на гос.службе и про развод на деньги, очень да же четкая такая. Еще бы про пение в поддержку, после того, как конкурс закончился, добавить. А по существу, я часто замечал такую штуку, сначала, я думал, что это в футболе у нас только, но теперь вижу, что так во всем. Вот простой пример, иностранцы они болеют за свою команду, а наши против чужой. У нас союзы заключают в основном против кого-то, а не потому что это выгодно. Так и тут было, все голосовали против того или иного символа, один мой товарищ, голосуя за Ростовский собор, так и говорил, что б памятник Екатерины из Краснодара был ниже, только для этого и голосую, другой говорил, только не мечеть. В итоге, получился конкурс, который показал, не сколько у нас красивых мест, а как сильно мы разъедены, да же существуя буквально рядом. Мне кажется, сложно упрекать в этом организаторов этого, конкурса, ведь это всего лишь зеркало. Удивтельно, но наше общество от обеднения движется к разобщенности, и главный его принцип "Подвинь ближнего, на гадь на нижнего", мне кажется, очень четко показывает, что можно построить много храмов и мечетей, но забыть, что любая вера прежде всего учит "любить ближнего", а не дружить против кого-то. И это во всем, от поведения на дороге (подрезаю, обгоняю, нарушаю), до отношения к тебе при обращении в больницу, жилконтору или в какое-нибудь министерство.
Гость
5 сентября 2013, 12:07
"любить ближнего" не значит "отдавать последнее дальнему"
Гость
4 сентября 2013, 13:59
Так и без того понятно, что этот конкурс как прототип холодной войны Россия - Чечня, "чехи" достали всех уже, недавний инцидент на заправке у ЖД вокзала наглядный тому пример. Дело даже не в мечети, что мусульман кроме чеченцев нет уже?, да полным полно, дело в самих чеченцах и они сами в этом виноваты
Гость
5 сентября 2013, 15:05
Ульяна, молодец! Смеялась и плакала...
Гость
5 сентября 2013, 14:10
Великолепная статья. Вот бы кто еще написал статью как под давлением губернатора всех чиновников области заставляют отчислять дневной заработок, якобы в поддержку Амурской области, а на самом деле неизвестно куда и кому. При этом, среди министров устроили соревнование - чье ведомство больше сдаст. Чиновники области, как рабы, потешают честолюбие своих руководителей. То деньги на смс тратят в принудительном порядке, то заработок, почти каждый месяц, куда то перечисляют, то на митинги строем ходят, то на футбол... всего и не перечислишь. А ведь зарплата обычного чиновника небольшая и до "распила бюджета" их не допускают. Все в России как всегда.
Гость
7 сентября 2013, 10:11
+100. Не только чиновников губернатор заставляет, а ВСЕХ: учителей, врачей, работников детских домов. Все со своих скромных зарплат отчисляют дневной заработок. И это на фоне информации, что такие же отчисления не дошли до пострадавших в Крымске, а утонули в чиновничьх лапах.
Гость
4 сентября 2013, 12:56
"А если быть справедливым, то эта мечеть, КАК РЕЛИГИОЗНОЕ СООРУЖЕНИЕ, действительно шедевр, и Коломенский кремль меркнет перед ней, как в принципе и Войсковой собор, и она достойна быть отмеченной как символ РЕЛИГИИ." Полностью согласна. Организаторы просто путают мягкое с теплым.
Гость
9 сентября 2013, 09:33
только не забывайте, когда и при каких обстоятельствах были построены эти сооружения.
Гость
10 сентября 2013, 10:30
Выделите на новочеркасский собор столько же денег сколько выделили на мечеть и потом посмотрим что краше...
Гость
5 сентября 2013, 17:12
Коломенский кремль, символ России, мечеть, собор, посмотришь со стороны, покиваешь: человек стоит, а в голове, как карусель, мысли: "символ, голосовать, собор, три раза, мечеть, кадыров, ааа! уже 35 млн" Вот уж пиар, так пиар. Я телевизор не смотрю, а так хоть узнал, что передача такая есть "Россия 10" или это канал? Неважно... Кремль коломенский в живую видел года три назад, да памятник истории, да история. Мечеть? Нет, не видел,но хочу посмотреть, т.к. 1995-ом меня мать вела по разбитому Грозному за руку из подвала-бомбоубежища, а в другой руке я держал белую тряпочку, чтобы снайпера видели, что мы мирные и не подстрелили мать с семилетним ребенком и, когда я слышу, как ругают режим, Кадырова, Путина и прочие ругательства говорят, мне все равно, как то тепло на душе. Может и плохие они, только город отстроили то, да на "наши" налоги, зато не мрут там люди, не убиваю 18-них сопляков тысячами, как скотину, не давят бтрами детей, стариков, не продают русские спецназовцы ведрами патроны и гранаты боевикам, которыми потом убивают Ваней и Васей - срочников, а матерям про долг славно выполненный не пишут в похоронке. Это чудо, самое большое чудо, остановить резню - бесмысленную и чудовищную, восстановить город, построить мечеть и не убивать, а молиться, молиться о мире. Ну, для справедливости, я бы еще и церковь православную Грозненскую выставил на конкурс. Церковь то тоже отстроили, и службы ведутся, и пусть не столько там уже русского населения,но хочется верить, что пройдут годы, затянутся раны, сьедутся многие национальности, жившие в Грозном и будет торжество мира и дружбы над войной и озлобленностью. А символ? Да пусть будут все объекты символами, без мест. Пусть весь мир знает, чтов России есть красивые исторические памятники, где была совершена победа добра, а не партии, режима, и прочих страшилок.
Гость
6 сентября 2013, 09:05
Расскажи, что было в Грозном до 1993-го, пожалуйста...
Гость
6 сентября 2013, 09:33
Я ничуть не сомневаюсь в заслугах Рамзана Кадырова в восстановлении Грозного и красоте мечети. Я за мир и дружбу ) Просто считаю, что символ России - это нечто другое.
Гость
10 сентября 2013, 16:53
Да ты моя курочка!!! Молодец, умничка! Я проголосовал в интернете. Подумал, а куда деньги пойдут от СмС? деньги не большие, не жалко! Вот если бы они пошли на прямую в Новочеркасский Собор! Заработали на нас опять))))
Гость
11 сентября 2013, 13:10
Как мило ))))
Гость
4 сентября 2013, 13:35
Не доросли мы до подобного конкурса
Гость
4 сентября 2013, 13:42
Символ любой страны - это ее герб и флаг. И еще - гимн. Интересно, смогут ли эти люди, устроившие истерию вокруг доброго и нормального мероприятия с целью напомнить всем нам, что наша Родина - огромная страна, имеющая такое разнообразие природы, мемориальных памятников и вероисповеданий и национальностей, ПРОПЕТЬ ХОТЯ БЫ ПАРУ КУПЛЕТОВ ГИМНА СВОЕЙ СТРАНЫ? А ведь они так переживают о СИМВОЛЕ России... Всем, что мы имеем, надо гордиться, холить и лелеять, а не делить на "мое" и "чужое" в слепом экстазе... Вот и все.
Гость
4 сентября 2013, 16:43
Сами мы не местные...
Гость
4 сентября 2013, 13:03
"я голосовала трижды в день"... дальше читать не стал
Гость
4 сентября 2013, 13:26
и зря
Гость
4 сентября 2013, 16:21
Тоже в шоке, бывает же такое. Ну не блещет человек умственными способностями, ну не вкурила сразу что её разводят, но страшно то не это, страшно что таких ведь оказалось чуть не пол России!
Гость
4 сентября 2013, 14:37
Сама себя не похвалишь, никто не похвалит...
Гость
4 сентября 2013, 15:00
Причем здесь это? Журналист в статье не высказывает мнение, а вот в Авторской колонке - ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ мнение.