RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Донские поисковики отправляются на «Заоблачный фронт»

Донские поисковики отправляются на «Заоблачный фронт»

Группа поисковиков объединения «Миус-фронт» во главе с лидером движения Андреем Кудряковым на днях отправляется в Приэльбрусье. Как сообщили в объединении, донские поисковики совместно со специальных отрядом альпинистов 34-й горнострелковой бригады Минобороны РФ, взрывотехниками МЧС и местными энтузиастами намерены пройти тропами «Заоблачного фронта». Участники операции займутся поисками солдат Красной армии, которые пропали без вести на горных склонах, перевалах и ледниках в ходе битвы за Кавказ.

Битва за Кавказ продолжалась с 25 июля 1942 по 9 октября 1943 года. Советским солдатам в войне за контроль над Кавказом противостояли силы Германии, Румынии и Словакии. Большую часть Кубани и Северного Кавказа гитлеровцы заняли уже осенью 1942 года, однако после поражения под Сталинградом из-за угрозы окружения отступили. План «Эдельвейс» в целом провалился, немцам не удалось прорваться в Закавказье и на Ближний Восток, Турция вступить в войну на стороне Германии не решилась.

В начале 1943 года советские войска начала контрнаступление. К февралю войска вермахта вытеснили к Кубани. Выбить фашистов с Таманского полуострова пытались в течение полугода, однако в итоге войска относительно безболезненно эвакуировались в Крым. Бои на Кавказе полностью завершились к 9 октября 1943 года, когда 56-я армия овладела всей северной частью полуострова и вышла к Керченскому проливу.

Фото: Фото с официальной страницы объединения «Миус-фронт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем