27 января четверг
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (85)
Гадю.К.
21 фев 2013 в 23:29

Тошнит от формы. При СССР у девочек школьное платье шилось из 100% кашемира. Догадываетесь, во сколько оно обошлось бы вам сейчас? Значит, это будет барахло, купленное по конкурсу, тендеру и т.д., то есть барахло вдвойне. Мой ребёнок такую форму носить не будет. Бедные - не бедные родители, меня это почему должно касаться? У меня поздний ребёнок и есть возможность приобрести ему качественную и красивую одежду, в которой ребенку 1)удобно;.2)тепло (или прохладно летом); 3) красиво. Я для этого работаю и зарабатываю деньги. Одежда не вычурная, не вызывающая, не стоит астрономических денег. Мне доставляет радость видеть своего ребёнка хорошо, удобно и по сезону одетым. Попробуйте меня заставить купить барахло за сопоставимые деньги - и мы чудно пообщаемся в суде, поверьте, вам понравится, господа школьные чиновники.

ОТВЕТИТЬ
Родитель
21 фев 2013 в 16:53

Я против школьной формы, а деловой стиль (белый верх, черный или темный низ) уже давно ввели. Мне просто жалко детей, которые будут ходить в синтетике. Ведь раньше школьная форма была изготовлена из шерсти, а на сегоднешний день предлагают форму может быть и красивую, но исключительно из синтетики. И в школе дети показывают достаток родителей не одеждой, а дорогими телефонами, планшетами, ноутбуками и поездками за границу....

ОТВЕТИТЬ
ирина
21 фев 2013 в 17:36

У нас в Азове шк № 14 ввели форму,обязательно пиджак,завуч школы доказывает,что этой формы ребенку хватит года на три,но ежедневно призодит грязный как свинья(к тому же ребенок имеет свойство расти).
Костюмы продаются из некачественного материала,общешкольные собрания -показ мод,"покупайте -фабрика г.Армавир,у вас только один день".Свитер только под пиджак ,иначе не имеешь права учится в нашей школе.
Я училась в советской школе,кто хотел выделится,тотвыделялся.
Форма должна быть доступной и качественной,на данный момент этого нет.Ребенок должен быть одет акуратно,но не броско.Но администрация нашей школы считает,что подобное требование относится толь к дет.саду. А у них в школе только пиджак,но он не удобен,материал некачественный и на год как минимум надо 2 пиджака.
Форма в том виде в котором её навязывают не подходит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 фев 2013 в 01:57

Просто те кто сейчас "За" единую школьную форму, уже не помнят на самом деле, что это такое!!! Когда качественную, хорошую не достать, когда все и вся одинаковые, когда хочется снять это дрянное платье, когда вышиваешь себе фартук, опять же, что бы выделиться!!! И сейчас, что бы это сделать не нужны большие деньги!!! Надо просто обладать долей вкуса!!! И это не значит, что под школьную форму, в свое время не носили кислотные шнурки!!! Золотые килолгамовые сережки и кольца!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2013 в 20:54

В одном из лицеев Ростова форма обязательна. Качество отвратительное, фасоны не современные, мальчиковые брюки из оч тонкого материала, зимой холодно даже с подштанниками. И получили мы половину из того, что заказали аж в ноябре, а вторую в январе. Часть вообще не получили. Лицей сетует на тех, кто шил, но ни претензий, ни штрафных санкций, возврата денег родителям нет. Вывод - "свои" люди шили, сэкономили и деньги прокрутили и попилили. А дети мучаются, так как за неношение формы директор лично отчитывает сначала детей, а на собрании потом и их родителей. Я против формы. Белый верх, темный низ - идеальный выход из ситуации, для детей. Выпендрится можно было всегда, даже в советское время (вспомним "дипломаты", жвачки, обувь, верхнюю одежду импортную и т.д.), а сейчас тем более (гаджеты, путешествия, тачки родителей и дни рождения на лимузинах).

Гость
21 фев 2013 в 23:58

Считаю, что должна быть принята не ЕДИНАЯ школьная форма, а единый СТИЛЬ (цвет, фасон, длина юбки или брюк и т.п., все должно быть оговорено). Родители вправе сами выбирать где и какого качества школьную одежду покупать своему ребенку. А вот навязывать поставщика ( зачастую некачественной синтетической одежды, да еще и по огромной цене) никто не имеет права.

Гость
21 фев 2013 в 16:41

У нас с этого года ввели на собрании показывали один вид формы и качество супер, в итоге когда дело дошло до покупки форма вышла в 3300 руб. и качество бе.. уже разлезлась у всех детей

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2013 в 17:09

Лучше бы школьную мебель обновляли почаще, парты и стулья такие в школах допотпные, что одного комплекта (пиджак, свитер, жилет, двое брюк) на половину учебного года не хватило, все в зацепках и закошлачено, сына с бритвой в руках в школу провожаю, одежду брею, края парт лентой постоянно заклеиваем, так что конечно нужна школьная форма, и желательно из брезента, ну на худой конец из какой нибудь синтетики неубиваемой:))) А меня сейчас джинсовый темно-синий костюм спасает, так что я за демократический стиль, в пределах разумного, темный низ, светлый верх.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2013 в 19:28

Пфффф....Я вас умоляю, кто будет её носить? Ну 5, 6 классы может быть да, но остальные...Лучше бы занялись ремонтом школ, если уж деньги не на что тратить!

Гость
21 фев 2013 в 21:21

догадайтесь какая фирма выиграет конкурс на пошив одежды для школьников? не хочу за свой счет обогащать афилированные фирмы присоски !!!

Гость
22 фев 2013 в 09:31

Школы - сараи ободранные, набитые хламом, учителя - самые низкооплачиваемые в мире, зато все будут в одинаковой форме. Красота! Чиновникам от образования опять понадобилось создать видимость бурной деятельности))))) И не беда, что потом большая часть родителей и школ эту идею похерят потихоньку, главное сейчас раструбить))))

Гость
22 фев 2013 в 09:29

Категорически против. Будет синтетическая, плохо скроенная дрянь за немаленькие деньги. А дети состоятельных родителей все равно будут выделяться: обувью, верхней одеждой в холодное время года, сумками-портфелями и различными гаджетами. А высказывания учителей, что форма повысит успеваемость, кроме смеха (горького) ничего не вызывает.

Гость
22 фев 2013 в 13:07

Я лично против формы, которую ,можно сказать, насильно пытаются "втюхать" нам
в школе за 4 тысячи руб. и которая через 3 месяца становится заметно мала. Я имею ввиду рост,размер груди для девочки и т.п.Да и качество ткани,фасон оставляют желать лучшего. Я за дресс-код!!!!!!

Гость
21 фев 2013 в 14:49

Лучше бы дресс-код для учителей ввели. Молодые специалисты зачастую в школу надевают одежду, более пригодную для выступлений в Мулен-Руж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2013 в 22:30

Что-то я не пойму кого опрашивали по этому вопросу. Ни ребенка, ни нас никто даже устно не спросил! Анкетирование .... растрезвонят зато по всей России,что всех опросили и все согласились! На нынешнюю форму,которую купили, без слез не взглянешь - синтетика! Причем обязывали всю началку купить,в итоге даже у нас в классе не все ее купили! Про всю началку вообще молчу. Если уж и вводить - то хорошую и качественную,а не черт-те что! По поводу белых блузок и рубашек ежедневных - дурдом полнейший! Парты и столы вытирать рукавами - увольте! Детям нужна удобная и комфортная одежда,даже если и общая форма,чтобы они хорошо себя в ней чувствовали! В конце концов - это им в ней сидеть целыми днями в школе!

ОТВЕТИТЬ
Мама будущего первоклассника
21 фев 2013 в 15:40

Голосую за деловой стиль одежды!!!!Рубашка с жилетом или классический свитер с брюками (для мальчиков) могут выглядеть вполне эстетично. Потертые джинсы и майки спортивного плана или с яркими принтами оставить для выходных!!!!Давайте учить детей хорошему вкусу!!!

ОТВЕТИТЬ
мама первоклассника
21 фев 2013 в 16:48

В нашей школе нет формы,но все дети ходят в белых рубашках ,в белых блузках,обязательно черные брюки ,для девочек черные юбки.никаких джинсов.Все нарядно выглядят,и у всех одежда по размеру.купили всем одинаковые жилеты, вроде бы мерки с детей снимали,но половине детей они не подошли,деньги на ветер.Так и сформой будет ,пока её будут шить,половина детей вырастет,поменять будет невозможно,опять же деньги на ветер.

Умник
22 фев 2013 в 12:47

Ага,у нас в школе с прошлого года ввели.Собрали по 2 тр.Только вот ВЫСТАВОЧНЫЙ образец и то,что дали... Ну,только матом... Синтетика+вшитые бирки,не соответствующие реальному составу... Никаких документов и сертификации...Китаята хорошо потрудились,а наша братия = (директор+предприниматель+откат районо +откат гороно) хорошо наварились. В Инете такое предлагалось оптом по 150-220 руб. за комплект, а тут розница,черный нал и вся школа! Считайте,кому интересно!

Светлана
22 фев 2013 в 13:30

В нашей школе обязательная форма ежегодно меняет свой внешний вид, каждый год мы "избавляемся" от "лишних" 3000 рублей, первый месяц ЭТО еще одевают в школу, потом гордо весит на вешалке до следующего года и следующего уродливого синтетического костюма.

родитель
23 фев 2013 в 18:30

у нас тоже ввели с 1-го сентября форму в 43 школе, никто никого не спрашивал, просто заявили, что решение такое принято на высшем уровне и не оспаривается..... Непонятно зачем это лицемерие по поводу мониторинга хотят родители или нет? Нас просто поставили в известность и костюмы и правда стоят больше 3 т.р. При чем зимой в них холодно, покупать ещё и зимний комплект???? Раздевалки в школе нет,чтобы приходить в теплом и там переодеваться. Вот думайте нужна она или нет.

Школьник
21 фев 2013 в 16:29

Для того чтобы (как Вы выразились) учить детей хорошему вкусу, для начало не плохо бы было привести родителей этих детей к общему финансовому знаменателю. В противном случае для некоторых "хороший вкус " станет разорительным, ибо доступный вариант формы не будет ассоциироваться с "хорошим вкусом", если не по модели, то по качеству материала - наверняка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2013 в 16:58

А форма будет вводиться, только для учеников? А может пора одеть в форму и учителей, а то иногда идешь по школе и не поймешь ученица это или учительница в джинсах и свитере. Или идет учительница по школе в полупрозрачны брюках, через которые видно стринги....

ОТВЕТИТЬ
гость
21 фев 2013 в 23:06

Эй, писатели, да вы что, очнитесь! Вы и вправду думаете, что пиджак и юбка одинакового фасона уравняет детей бедных и богатых родителей????? А ничего, что один ребенок пешком в школу идет, а другого на машине привозят? У одного ранец за 500 руб, а у другого за 3500? А 1-го сентября один расскажет как он провел лето дома, а другой - как ездил в Испанию или во Францию???? И что вы осуждаете, что школьники непонятно в чем ходят? Это же ваши дети, и ходят они именно в том, что вы же сами им и купили! Если сами не можете привить своим детям чувство меры и вкуса, неужели какой-то безликий комплект одежды сделает это за вас?

мама
21 фев 2013 в 15:23

Нам тоже никаких анкет не давали.
И на сколько я знаю: "деловой стиль одежды" в большинстве ростовских школ используется уже много лет.
А вот "форма", которая навязывается администрацией учебных заведений - либо голимая синтетика, либо дерюжка по цене качественной шерстяной ткани.

ОТВЕТИТЬ
Виола
21 фев 2013 в 15:23

Только стоить она будет очень дорого. И опять какие то дяди и тети заработают на этом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2013 в 16:56

А за не ношение обязательной формы будут отчислять из школы? А как же в этом случае нормы об обязательном образовании?

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2013 в 14:04

В советские времена школьная форма была, и она была обязательна. Однако... родители ее покупали по символической цене, которая была ниже даже себестоимости.

А теперь массовый "индивидуальный пошив" формы - очередная кормушка для абсолютно неконкурентоспособных на современном рынке бизнесменов. На три тысячи рублей ребенку можно купить несколько весьма приличных вещей делового стиля в весьма-весьма приличном магазине.

Гость
21 фев 2013 в 14:47

а кто оплачивать будет эту форму интересно ?! сам господин Губернатор ?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
21 фев 2013 в 15:33

НАКОНЕЦ-ТО!!! А то школа превратилась в демонстрацию достатка родителей

ОТВЕТИТЬ
Федя
21 фев 2013 в 15:58

В СССр форма стоила дешево, и кроме нее платьев практически не было.Даже старушки субтильные брали ее
и носили платья. теперь хотят организовать прибыльный бизнес.
Все вопросы решили? Дороги залатали, автобусы обновили? Чья родня лапу накладывает?

Родитель
21 фев 2013 в 15:56

г. Миллерово 4-я школа небыло никакого опроса. Нам несколько лет назад уже навязывали школьную форму фабрики г. Армавир качество ужасное стоимость бешенная . Мой ребёнок ходит в строгой форме, а кто раньше ходил в чём хотел тот и сейчас так ходит. А вообще это очередная выкачка денег!!!!!

Гость
21 фев 2013 в 16:32

Я ходила в школьной форме. Красота. А по теперешним временам, когда у одного родители бизнесмены, а другого на заводе работают... Дети очень злые! Они за дешевый сот телефон друг над другом смеются, оскорбляют. А так они ходят в школьной форме и все одинаковые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2013 в 14:42

опять назад в СССР, будем растить серые личности, что бы никто не выделялся !?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2013 в 15:08

Вчера на родительском собрании в школе № 109 была озвучена данная тема. Школьная форма вводится со следующего учебного года с 1 по 8 класс в обязательном порядке. Были представлены модели одежды двух фирм. Например, комплект для девочки: брюки. жилет, пиджак, юбка - 2200 руб. Родители сами выбирают комплектацию формы. Кстати, качество приличное. Родители "ЗА".

ОТВЕТИТЬ
Родитель
21 фев 2013 в 13:36

Первый раз слышу

школа 30
21 фев 2013 в 15:01

Я тоже впервые слышу, никакого анкетирования не было.

еще один родитель
21 фев 2013 в 15:17

Тоже слышу в первый раз об опросе....

Гость
21 фев 2013 в 15:36

тоже впервые слышу!

Родитель
21 фев 2013 в 16:00

Очередная обдираловка накакого опроса небыло г. Миллерово Школа № 4 , а отчитаются что провели!!!

Серго
21 фев 2013 в 16:42

И форму надо детям... И платное образование... А то ребенок не знает куда он идет, в школу или на прогулку, и, смое главное, зачем он идет в эту школу.

Ирина
26 фев 2013 в 18:18

Почему стоит вопрос о введении школьной формы? Учителям больше заняться не чем? Неравенство в любом случае будет видно: один подстрижен в хорошем салоне, а другой - в обычной забегаловке-парикмахерской. Или карандаш у одного ученика стоит 10 рублей, а у другого механический - 50 рублей... Так что же в этом случае будет делать Минобразование?! Также вводить запреты на стрижку в салоне и внесение в стены школы "дорогого" карандаша?!!! Других занятий у них нет? А не лучше ли запретить учителям вообще реагировать на внешний вид учеников? Зачастую то, на что больше всего обращают внимание и является наиболее популярным. Г-да Минобразования, вам не напоминает ли эта травля родителей школьной формой далекие 60-е? У вас ностальгия?

Гость
21 фев 2013 в 16:00

Вы че считать не умеете? Че плохого в школьной форме??? Купил два комплекта и ребенок ходит круглую неделю? А так будет приходить и постоянно жаловаться - Пети купили то, Васи это... вам это нужно?

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 16:45

Школьная форма нужна, а вопросы уже об обдираловке, стоимости, отчетности - это совершенно другие вопросы. Дети ходят в школу на показ мод, форма очень удобно и эстетично!!! Рваные джинсы, майки с черепами кислотно-оранжевого цвета, мини-юбки, кофточки с декольте - пусть детки носят на улицах, дискотеках, гостях....

ОТВЕТИТЬ
тоже родитель
21 фев 2013 в 16:25

Об этом слышу впервые, в школе никаких опросов не проводилось. У нас в школе давно введена форма. И из-за формы дети не станут СЕРЫМИ личностями, форма дисциплинирует, все УЧАТСЯ, а не выделяются.!!! В школе свободная одежда вносит только хаос, школа на школу не похожа, все отвлекает от учебы.!!! А красивые наряды никто не запрещает носить в свободное от учебы время. Считаю правильным введение формы. К вышесказанному: а почему вы решили, что за вашу форму кто-то должен платить??? Вы ведь детей во что-то одеваете, а это гораздо дороже, не каждый родитель себе позволит менять ребенку часто гардероб и следить за модой!!! А форма это еще и экономия бюджета семьи, один раз купил и на год (как минимум).

Родитель
21 фев 2013 в 16:50

За на все 100%. Школа это не клуб, желающих как можно больше выпендриться. Нужно еще и спортивную единную ввести. И вообще это дисциплинирует. Да и прогуливать школу будет более сложно, шатаясь в учебное время по городу в форме.

Гость
21 фев 2013 в 17:25

Я ЗА ФОРМУ!!!!