RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Андрей Мордвиненко: «Данными вашей карты не воспользуются интернет-мошенники, так как есть дополнительная мера безопасности, реализованная Сбербанком»

Андрей Мордвиненко: «Данными вашей карты не воспользуются интернет-мошенники, так как есть дополнительная мера безопасности, реализованная Сбербанком»

Торговые компании, осуществляющие продажу через Интернет, отмечают: по сравнению с прошлым годом ростовчане активнее стали совершать электронные покупки. Активизация наблюдается с середины ноября. А погодный катаклизм спровоцировал настоящий бум. Что нужно для совершения оплаты покупок в Интернете и как не стать жертвами мошенников, рассказал директор управления по управлению удаленными каналами обслуживания Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Мордвиненко:

«Для того чтобы совершить покупку в интернет-магазине, необходимо иметь банковскую карту как минимум уровня Visa classic или Mastercard standard, а также информацию с этой карты: ее номер, срок действия, ФИО держателя и CVV код (на обратной стороне карты под магнитной лентой). Имея эти реквизиты можно переходить к совершению покупки, просто держа в руках карту и вводя данные в соответствующие поля на сайте интернет-магазина.

Чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться данными вашей карты, есть дополнительная мера безопасности, реализованная Сбербанком – подтверждение покупки одноразовым паролем. Одноразовый пароль можно получить двумя способами. Первый: получить чек с 20 паролями на любом устройстве самообслуживания (операция подтверждается ПИН-кодом карты). Второй: если у клиента подключена услуга «Мобильный банк» (достаточно бесплатного экономного пакета), он может получить пароль на свой мобильный телефон по СМС. Только после введения этого одноразового кода производится списание денежных средств с карты.

В последнее время Сбербанком реализуется канал платежей E-invoicing. Есть система «Сбербанк-ОнЛ@йн», при использовании которой клиенту не нужно вводить никаких данных с карты. Человек просто выбирает в «корзину» товар на странице интернет-магазина, затем выбирает способ оплаты «оплатить через Сбербанк-ОнЛ@йн», и его перенаправляют на страничку «Сбербанк-ОнЛ@йн», где уже сформирован платежный документ со всеми реквизитами. Эту операцию также нужно подтвердить одноразовым паролем. Пока что этот канал платежей работает для единичных сайтов: Ozon.ru, Aeroflot.ru и на сайте ФНС Nalog.ru. Но мы планируем существенно расширить список сайтов в ближайшее время.

Похищение средств при оплате через интернет-магазины – это в основном фишинговые технологии: создается фишинговый сайт, один в один похожий на сайт реального интернет-магазина. Отличить подлог можно только по адресу веб-сайта. Например, возьмем сайт Ozon.ru. Если человек в строке адреса видит Ozon.ru, то это не просто повод для беспокойства, а фактически подтверждение того, что это фишинговый сайт. Его нужно немедленно покинуть и никаких операций не совершать. Чтобы дополнительно защитить себя, мы рекомендуем как минимум использовать антивирусное обеспечение при работе в сети Интернет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем