RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новочеркасск предпочел «хозяйственника и управленца»

Новочеркасск предпочел «хозяйственника и управленца»

Досрочные выборы мэра Новочеркасска, завершившиеся 2 декабря, наделали в столице казачества немало шума. Несостоявшаяся провокация с выключением света на избирательных участках, порча агитационных плакатов, подкуп избирателей, появление наблюдателя от ЛДПР в наркотическом опьянении – эти и другие происшествия сопровождали Владимира Киргинцева на пути в кресло мэра. Сторонники победителя уверены: неприятности остались позади, и Новочеркасск наконец ожидает эпоха если не процветания, то хотя бы благополучия.

Представители территориальной избирательной комиссии города не устают заверять: выборы прошли на высоком организационном уровне с минимальным количеством жалоб. Сайт 161.ru напоминает читателям хронологию событий, чтобы понять, так ли это на самом деле.

Итак, 10:57. Наблюдатели от партии КПРФ обвинили выступавший на участке №66 казачий хор в попытке срыва выборов. «Все ничего, только празднество развернулось четко возле избирательных ящиков, затрудняя движение граждан. Людям приходится в буквальном смысле проталкиваться между выступающими, чтобы прорваться к урнам», – сообщили в пресс-центре обкома компартии.

11:53. Поступила информация, что в ночь на 2 декабря были забрызганы краской несколько агитационных плакатов кандидата Владимира Киргинцева.

15:17. На избирательном участке в Детской художественной школе шла незаконная агитация против кандидатов на пост мэра Новочеркасска. В это же время выяснилось, что наблюдатель от партии коммунистов Андрей Яшкин ограничил волеизъявление граждан, голосовавших на дому. У одной избирательницы он потребовал медицинскую справку, заявив, что по ее внешнему виду незаметно, что она больна. А пожилой жительнице сообщил: «Вы не можете голосовать по причине неадекватного понимания действительности».

15:47. Избирательный штаб кандидата Анатолия Волкова проинформировал о случаях подкупа избирателей в поселке Донском и микрорайоне Соцгород. «Прямо напротив загса в 9:37 молодые люди в продуктовом ларечке сели и всех, кто идет на избирательный участок, зазывали, 400 рублей давали», – констатировал представитель штаба. По всем случаям будут подготовлены жалобы в ТИК и в органы прокуратуры.

15:49. Был задержан 20-летний наблюдатель от ЛДПР Александр Буланов, пришедший на участок №90 в «состоянии одурманивания, вызванного алкоголем и марихуаной», как гласит медицинское заключение. За неадекватное поведение парень получил трое суток административного ареста.

16:29. Наблюдатели на участке №2485 потребовали арестовать 101 бюллетень, сообщив, что некоторые новочеркассцы голосовали без паспортов. Подозрительная урна была закрыта и выведена из обращения. Однако позже, ответственно заявил ТИК Новочеркасска, автор жалобы ее отозвала.

18:09. Поступили сообщения о готовящейся коммунальной провокации: якобы на девяти участках должны отключить свет, чтобы сторонники Киргинцева вбросили бюллетени.

22:57. Завершились выборы мэра Новочеркасска криминалом: неизвестные похитили из сейфа в здании городского почтамта все деньги. Конкретная сумма не называется, однако известно, что в хранилище находились средства не только почты, но и участковой избирательной комиссии. Как преступникам удалось проникнуть в помещение и незаметно вынести деньги, выясняет полиция.

«День выборов прошел довольно напряженно, однако ни одной существенной жалобы к нам так и не поступило. Как не было претензий и при подсчете голосов», – сообщил председатель территориальной избирательной комиссии города Новочеркасска Николай Тютюник.

«Я был членом комиссии на участке №42. С точки зрения проведения выборов у меня нет никаких замечаний. Полученные результаты явно и очевидно доказали преимущество одного из кандидатов», – добавил заместитель председателя ТИК города Новочеркасска Валерий Селюков.

Новым мэром избран Владимир Киргинцев с результатом 48,27% (26 349 голосов избирателей). Он опередил своего ближайшего конкурента Анатолия Волкова (16,31%) практически в три раза, а значит, сомнений в победе ростовчанина быть не должно. Что и подтверждает позиция оставшихся ни с чем девятерых соперников. Несмотря на обилие сообщений о нарушениях, которыми буквально засыпали СМИ избирательные штабы кандидатов в день выборов, желания оспаривать итоги пока никто официально не выказывал.

«Оспаривать ничего не будем, это просто бесполезно. Мы обсуждали этот вопрос, и решение было очевидным: просто забыть, что эти выборы были», – рассказали 161.ru в штабе Анатолия Волкова. Пресс-центр КПРФ пока никак не прокомментировал итоги выборов в Новочеркасске. А эсеры уже поздравляют победителя с чистой победой и заявляют, что против воли народа идти не будут.

«Воля народа – закон. Выбрали мэра, значит, будем работать с этим мэром и помогать ему», – такой пост разместил у себя в микроблоге председатель совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Новочеркасске, заместитель председателя городской думы Новочеркасска Андрей Карабедов.

Чем можно помочь новому мэру, предположить сложно: судя по оценкам, которые дают Киргинцеву его соратники, уж этот градоначальник точно сделает Новочеркасск столицей мирового казачества.

«Жители Новочеркасска сделали осознанный и разумный выбор 2 декабря. Победа кандидата от «Народного фронта» показала, что город остро нуждается в хозяйственнике, управленце. И Владимир Киргинцев – именно такой человек. Уверен, под его началом столица донского казачества получит новый импульс развития», – заявил председатель заксобрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин.

«Новочеркасск, вам повезло, а Ростов потерял профессионала, – сокрушается депутат городской думы Ростова Виталий Мажара. – Я рад за выбор и знаю, что Новочеркасску станет легче! Ура выбору народа, ура Ростовской области!»

Единственную ложку дегтя в общую бочку эйфории влил бывший мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Экс-градоначальник от ликования воздержался и пожелал своему преемнику у «руля» одного – не забыть обещания, данные перед выборами.

«Обещаний Киргинцевым было дано очень много. А что будет потом? Непонятно, как будут решаться существующие проблемы в Новочеркасске, ведь когда я уходил, городские управляющие компании были должны 628 миллионов рублей. Эти деньги они собрали с жителей за коммунальные услуги, но поставщикам так и не передали. Как этот вопрос будет разруливать команда нового мэра, неясно. Подозреваю, что существующий долг просто спишут и начнут работать с чистого листа. А вообще я желаю новому руководителю, чтобы он сдержал обещания, данные перед выборами», – подчеркнул Анатолий Кондратенко.

Фото: Фото с сайта Novocherkassk.net, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем