RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Владимир Бартеньев: «В вопросе получения поддержки немаловажно своевременное обращение»

Владимир Бартеньев: «В вопросе получения поддержки немаловажно своевременное обращение»

Государство направило немалые средства на поддержку малого и среднего бизнеса в Ростовской области. Предусмотрена и финансовая помощь, и субсидии, и информационная поддержка. Все это происходит в рамках Областной долгосрочной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009–2014 годы, в которой предусмотрено 120 мероприятий, нацеленных на достижение к 2014 году темпов роста числа малых и средний предприятий не менее чем на 102,6%. Какие виды деятельности малых и средних предприятий региона предпочтительнее для получения господдержки, прокомментировал министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев:

«Большинство предпринимателей в Ростовской области осуществляет свою деятельность в сфере торговли и услуг. И эта процентовка характерна не только для нашего региона, но и для всей России. С учетом того, что мы заинтересованы в развитии не только этого сегмента, а хотим, чтобы малые и средние предприятия региона шли в реальный сектор экономики, занимались научной, инновационной деятельностью, мы определили для себя приоритеты, в число которых входят производство и инновационная деятельность. Так что меня очень радует, когда предприятия малого и среднего бизнеса ориентируются именно на это направление. Вдвойне меня радует, когда предприятия вырастают и начинают заниматься этими видами деятельности. Это говорит о том, что, во-первых, бизнес-среда нормальная и предприятия растут, во-вторых – предприятия понимают необходимость диверсификации своей деятельности, а в-третьих – мы имеем возможность поддержать эти виды деятельности, с тем чтобы они продолжили свой рост.

В положениях о распределении средств есть порядок, согласно которому любое предприятие, сформировав пакет документов, является потенциальным получателем. Документы подаются, рассматриваются и выносится решение. Важно отметить, что с этого года в рамках межведомственного взаимодействия пакет документов, который должен собрать субъект малого или среднего бизнеса, существенно уменьшился, так как большинство документов мы собираем самостоятельно, например, те же запросы в налоговую.

Ключевым моментом в вопросе получения поддержки является своевременное обращение. Например, если один предприниматель соответствует требованиям и обратился в ноябре, а другой только в марте, вероятнее всего господдержку получит первый. Прием документов уже идет. И по некоторым формам поддержки, например, по лизингу, мы фиксируем количество заявителей, уже превышающее размер выделенных средств».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем