перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Реставраторы изуродовали памятник архитектуры в центре Ростова

16 октября 2012, 13:34
Гость
16 октября 2012, 17:52
Дело не в том, что кажется уважаемым участникам обсуждения. Сохранность памятников - это именно сохранность первозданного облика. Никто же не обшивает гипсокартоном египетские пирамиды для брутальности, не перекрашивает в фиолетовый цвет Тадж-Махал, чтобы не был таким провинциальным, не добавляет Венере Милосской пару размеров бюста для пущего гламура. Вот и здесь: как БЫЛО на нижней картинке, таким здание должно было и остаться ПОСЛЕ реставрации. Ну разве что без кондиционеров, хотя в этом случае тоже вопрос к минкульту: а что делают кондеры на охраняемом памятнике архитектуры?
Гость
19 октября 2012, 10:38
Ну наверное для Ростова здание 1890 года - египетская пирамида, по старости :) Сколько можно жить старыми мерками, надо все реконструировать, какой это памятник архитектуры, что в нем изысканного, что сохранять??? Давайте трещины оставим, так же было, и правиль какие конднры, давайте задыхаться Люди не превращайтесь в динозавров, а то нас потигнет та же участь. Давайте развиваться. Посмотрите на Сингапур, никакой старины, зато сколько туристов.
25 октября 2012, 02:55
Гость
19 октября 2012, 10:38
Ну наверное для Ростова здание 1890 года - египетская пирамида, по старости :) Сколько можно жить старыми мерками, надо все реконструировать, какой это памятник архитектуры, что в нем изысканного, что сохранять??? Давайте трещины оставим, так же было, и правиль какие конднры, давайте задыхаться Люди не превращайтесь в динозавров, а то нас потигнет та же участь. Давайте развиваться. Посмотрите на Сингапур, никакой старины, зато сколько туристов.
Если у вас нет вкуса элементароного то не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Гость
16 октября 2012, 18:07
Вот именно, куда смотрели? и продолжают смотреть. Или министерству культуры, архитекторам и властям деньги уже глаза замылили? Не вижу ничего провинциального в том, что было, просто история, какая есть. Сплиты и вывески, понятно, не к месту, но их снова понавешают, куда ж сейчас без этого? ...Впрочем, чего удивляться, если и посетителям этого сайта сегодняшнее убожество нравится.
Гость
16 октября 2012, 19:59
Вполне достойно смотрится, или у вас отрицание ради отрицания? белую ленточку случайно не носите? ))))
Гость
18 октября 2012, 00:16
Гость
16 октября 2012, 19:59
Вполне достойно смотрится, или у вас отрицание ради отрицания? белую ленточку случайно не носите? ))))
Пост Спеца Вы, видимо, пропустили, или не поняли. Да и мой, видать, тоже...
Гость
16 октября 2012, 19:53
Между прочим не одним днем этот ужас налепили. Я на работу ездила и удивлялась,что вытворяют с архитектурным памятником!А где же все это время были контролирующие органы? Почему не остановили реконструкцию? Что бы сейчас развести руками и снять с себя ответственность, вот мол мы недовольны проведенными работами.
Гость
22 октября 2012, 14:42
Им было не до того, они боролись изо всех своих сил в Кировском суде с адвокатом Лившицем, предъявившим иск о незаконности снятия таблички о Холокосте со Змиёвского мемориала. И потом были так горды победой, что не заметили, как проводится реставрация здания на Б.Садовой.
Гость
16 октября 2012, 21:07
Вот именно, все хотят меняться, потому новое видение этого здания нравиться. Не буду спорить о стилях, но... Давайте меняться по другому... Давайте помнить, любить и дорожить своим городом, нашими памятниками... Давайте меняться, итак многое уже испортили.
Гость
17 октября 2012, 00:57
Это памятник архитектуры, его НЕЛЬЗЯ делать лучше.
Гость
17 октября 2012, 10:17
Почему только это здание стало предметом такого бурного обсуждения?! У нас в городе, что и есть самобытного и уникального - так это старый исторический центр, который методично и последовательно уничтожается. Обветшавшие и изуродованные коммунами дома рушатся, на балконах выстраиваются курятники, вносятся изменения пристройками в виде коробов из шлакоблоков и т.п. Вместо того чтобы очистить и отреставрировать эту (уже почти утраченную красоту), дома оставляют разрушаться, что-то там говорят об износе и аварийности, и под шумок их разваливают. Говорят, что в городе не хватает гостиниц? Расселите людей, приведите в порядок исторический центр, сохраните сердце города в его изначальном виде, тогда можно будет говорить об уникальности и культурной ценности города. А все строящиеся в центре дома должны проходить экспертизу на соответствие историческому облику города.
Гость
17 октября 2012, 22:12
Вы что это такое себе придумали? Хотите бедных бюджетников работой завалить, думать заставить в другом, не привычном для них направлении? Так можно договориться до честных тендеров, справедливого и дальновидного распределения земли, ..... даже, до уважения ко всем заинтересованным лицам от всех граждан города... А с чем, тогда бороться, о чём рапортовать, на какую тему совещаться, если нет личной заинтересованности.
Гость
19 октября 2012, 12:33
Гость
17 октября 2012, 22:12
Вы что это такое себе придумали? Хотите бедных бюджетников работой завалить, думать заставить в другом, не привычном для них направлении? Так можно договориться до честных тендеров, справедливого и дальновидного распределения земли, ..... даже, до уважения ко всем заинтересованным лицам от всех граждан города... А с чем, тогда бороться, о чём рапортовать, на какую тему совещаться, если нет личной заинтересованности.
А вот это я соглашусь с Вами! Так же ж, понимаешь, можно дойти и до полного искоренения коррупции, прости Господи.... Как тогда жить? Как жить-то тогда, спрашиваю!?
Гость
19 октября 2012, 12:34
Дык проходють, очень успешно проходють нашего главного архитектора. Со взаимной, хочу заметить, выгодой!
Гость
21 октября 2012, 16:18
Руководитель управления Росохранкультуры по ЮФО поступила правильно - съехала с ответственности... Так сейчас модно... Потому и хаос.
Гость
21 октября 2012, 22:38
Она вообще дама не промах, знаю её лично.
Гость
16 октября 2012, 22:16
А кто там подрядчик и производитель работ? Подрядчик проверял разрешительные документы у заказчика?
Гость
19 октября 2012, 22:36
Часто проезжала мимо и надеялась, что это еще не окончательный вариант, и прекрасному купеческому особняку вернут его первоначальный вид, вызывает возмущение тот факт, что из этого доходного дома с неповторимым стилем и духом старого Ростова сделали жалкое подобие какого–то Бронкса в угоду рестораторам, вот уж, действтельно, смесь французского с нижегородским»!
Гость
20 октября 2012, 14:28
Прежде чем говорить о "неповторимом стиле", почитайте словарь. Хоть какой-нибудь. Эклектика (так называется то, что характеризует архитектуру этого здания) представляет собой не архитектурный стиль, а направление в архитектуре, представляющее собой (как ясно из названия) смешение нескольких стилей. А насчет неповторимости произведений эклектики - так у нас из старых зданий процентов 80-90 являются таковыми. Дом, конечно, жалко, но губить его начали задолго до последней реставрации. Но никто особо не выступал. А сейчас - залаяли.
Гость
20 октября 2012, 23:55
Гость
20 октября 2012, 14:28
Прежде чем говорить о "неповторимом стиле", почитайте словарь. Хоть какой-нибудь. Эклектика (так называется то, что характеризует архитектуру этого здания) представляет собой не архитектурный стиль, а направление в архитектуре, представляющее собой (как ясно из названия) смешение нескольких стилей. А насчет неповторимости произведений эклектики - так у нас из старых зданий процентов 80-90 являются таковыми. Дом, конечно, жалко, но губить его начали задолго до последней реставрации. Но никто особо не выступал. А сейчас - залаяли.
Если вы, действительно, архитектор, то должны знать, чем понятие «реставрация» отличается от понятия «реконструкция», в данном случае было заявлено первое, а проведено второе, и на мой взгляд, довольно безвкусно и как раз–таки шаблонно
Гость
21 октября 2012, 12:39
Гость
20 октября 2012, 23:55
Если вы, действительно, архитектор, то должны знать, чем понятие «реставрация» отличается от понятия «реконструкция», в данном случае было заявлено первое, а проведено второе, и на мой взгляд, довольно безвкусно и как раз–таки шаблонно
То есть про "неповторимый стиль" уже не утверждаем? Ну, и объясните, пожалуйста, тёмному, в чём конкретно заключается проведённая реконструкция? Как изменилось функциональное назначение здания, по сравнению с предшествующим периодом? Какие надстройки и пристройки изменили его объёмно-планировочную структуру? Может, внутри лифт сделали или эскалатор?
Гость
16 октября 2012, 22:42
Жуткое сочетание цветов,здание выглядит очень тяжёлым.А до реставрации лёгкое,нарядное,и никакое не провинциальное.Такие дома украшают наш город и делают его индивидуальным.
Гость
16 октября 2012, 16:43
Министра культуры давно пора уволить!
Гость
18 октября 2012, 21:37
Такое было красивое здание, умели строить в старину. А сейчас не пойми чего!Жаль оченьжаль...
Гость
19 октября 2012, 12:33
Ворожеин в гробу перевернулся, абзац...
Гость
19 октября 2012, 15:05
Уважаемая редакция 161.r.напишите о памятнике истории «Торговый дом П.Р. Максимова». Подробную информацию можно найти здесь: http://www.voopiik-don.ru/.
Гость
16 октября 2012, 17:19
Да уж
Гость
19 октября 2012, 13:45
Купол надо вернуть тогда к первозданому ввиду
Гость
19 октября 2012, 13:53
Есть хорошая пословица :"после драки кулаками не машут". Для того , чтобы переделать , т.е изменить фасад надо потратить немалые средства. Зачем быть расточительными ? Пройдет лет 5-7 и придётся опять делать косметический ремонт фасада. Надо в техпаспорте здания , который находится у собственника внести запись о том , что и как надо будет сделать во время проведения следующего ремонта. Так поступает любой здравомыслящий хозяин.
Гость
23 октября 2012, 18:15
Радуйтесь что не снесли! Многие другие исторические здания в центре просто тихо удалили из реестра памятников, потом подожгли и разрушили, а на их месте возвели элитное жилье.
Гость
16 октября 2012, 16:59
Мне тоже больше нравится как стало! Не так провинциально!
Гость
20 октября 2012, 09:44
Не, фигня. металлопластика и голубого стекла мало. Позапрошлый век, ей-богу.
25 октября 2012, 02:54
На редкость провинциальное мнение.
Гость
19 октября 2012, 15:46
Вопрос к "защитникам старины дремучей",какие памятники вы восстановили в Ростове за свой счет или за счет своего времени и рук,то есть бесплатно.Далее ,весь центр Ростова разваливается,только бизнес и администрация содержат свои здания.Вопрос,когда и где "общество Кожина и Левендворского"будет работать своими руками на восстановлении памятников Ростова,а не молоть языками всякую ерунду.В Ростове около 500 памятников,в каком веке мы их восстановим,на какие деньги?.Ответьте, пожалуйста.
Гость
19 октября 2012, 20:21
Не соглашусь с вами, уважаемый строитель. Не получилось бы как в истории с сердобольной испанской старушкой, которая решила «отреставрировать» фреску Христа, а получилось - что получилось. Да и права собственности никто не отменял. Если мы с вами, вооружившись мастерками и другим инвентарем, дерзнем латать нашу, как вы выразились, «старину дремучую», то непременно будем остановлены, как минимум, за административное правонарушение. Это только граждане без определенного места жительства могут устраивать в «аварийных» домах склады своего скарба, что неоднократно наблюдалось в клубе приказчиков, что по Серафимовича. Для общественных действий нужна правовая основа, профессиональный контроль со стороны реставраторов и совместно собранные средства. Энтузиазм вещь хорошая, но профессионализм никто не отменял. Именно от отсутствия этого и страдает «старина дремучая».
Гость
20 октября 2012, 09:43
Ога, стекло, бетон, металл. Стране, идущей семимильными наношагами в будущее не до прошлого. А старину глубокую пущай ее любители ремонтируют. Хай не долго протянет и можно будет на освободившемся месте забацать очередной ТРЦ
Гость
16 октября 2012, 16:54
да нормально стало, кондеры и рекламу убрали и здание стало брутальнее =))
Гость
16 октября 2012, 19:27
Брутальными пусть будут новостройки, а в данном случае варварски обошлись с историческим обликом здания. Бедный Ростов !
Гость
16 октября 2012, 17:28
А мне кажется, что так даже лучше. убрали те многовековые слои облупившейся краски
Гость
16 октября 2012, 19:29
В школе по истории России не иначе была "двойка"
Гость
16 октября 2012, 19:12
Так в чём вопрос? Только в том, что не соблюдена цветовая гамма? И всё? И по этой причине такой шум? А может кому-то очень хочется отодвинуть в сторону "РостовСтройРеставрацию", так как есть, например, другие... Да проще послать в эту организацию взвод мордоворотов и закрыть тему в чью-то пользу. Личное мнение: здание выглядит значительно лучше. Но при этом не забывайте, делиться надо с кем следует. У нас коррупцию ещё никто не отменил.
17 октября 2012, 01:20
Дело не столько в цвете, а в том что фасад первого этажа замазали полность и изменили!
Гость
16 октября 2012, 16:44
мое мнение - была муть (кондиционеры, вывески какие то непонятные), а стало (как мне кажется) намного лучше. Мне больше нравится кирпич без отделки.