RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовский оппозиционер получил 15 суток за акцию на Красной площади

Ростовский оппозиционер получил 15 суток за акцию на Красной площади

Активист Левого фронта Ростовской области Олег Прудников приговорен к 15 суткам административного ареста за участие в акции в поддержку фигурантов «болотного дела». Акция прошла 11 октября у СИЗО «Матросская тишина» и на Красной площади в Москве. Как сообщает портал «ОВД-Инфо», ростовчанин оказался в числе девяти задержанных участников акции. Четверых после ночи в ОВД Китай-город отпустили, участница акции Дарья Гладских госпитализирована – при задержании ей сломали палец руки дверью автомобиля. Еще четверо задержанных, в их числе и Олег Прудников, получили по 15 суток за нарушение статьи 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Как отмечает журналист Кирилл Михайлов, который освещал рассмотрение дела в микроблоге, Прудникова проводили аплодисментами и возгласами «Путин будет казнен!» Позже оппозиционер в знак протеста объявил сухую голодовку.

По данным портала Комитета 6 мая, акция в поддержку фигуранта «болотного дела» Владимира Акименкова, в которой принимал участие Прудников, началась утром 11 октября возле следственного изолятора «Матросская тишина» – в больнице СИЗО сейчас находится Акименков. Гражданские активисты развернули баннер «Свободу политзеку Акименкову», зажгли файеры и несколько минут скандировали лозунги в подержку политзаключенных. В ходе акции никто не был задержан. Через несколько минут активисты свернули баннер и ушли самостоятельно.

Буквально через несколько часов активисты пришли на Красную площадь, где акция повторилась. Прибывшая полиция долго пыталась вырвать баннер, но активисты легли на брусчатку и не отдавали его, одновременно скандируя лозунги. В итоге силовики порвали баннер и задержали девятерых участников акции.

Активист Левого фронта 25-летний Владимир Акименков был арестован в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 10 июля в своей квартире в Москве. Его обвиняют в прорыве полицейского оцепления и попытках скрыться в толпе митингующих. Басманный суд дважды продлял ему срок заключения под стражей, мотивируя свое решение тем, что Акименков «ходит на антиправительственные акции» и игнорируя медицинские документы о том, что Акименкову не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы. У Владимира серьезное заболевание глаз, в СИЗО он стал слепнуть. В конце сентября, когда Владимир уже почти ничего не видел, защитники и общественность добились его перевода в больницу СИЗО-1 «Матросская тишина», где оппозиционер проходит медицинское обследование. Не исключено, что Акименкову установят инвалидность.

«Болотное дело», или дело узников 6 мая, возбуждено по поводу массовых беспорядков на подступах к Болотной площади в Москве. Инцидент, который лег в основание «болотного дела», произошел 6 мая 2012 года в Москве. Как сообщает официальный сайт, посвященный делу, после окончания согласованного с городскими властями марша протеста от Калужской площади люди направились на митинг на Болотную площадь. Перед Большим каменным мостом их встретила цепь полицейских. Попытка продолжить движение завершилась столкновениями со стражами порядка и массовыми задержаниями. В отделения полиции по итогам дня доставили свыше 400 человек. В настоящее время по делу проходит 17 человек.

Фото: Фото с сайта Комитета 6 мая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем