RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Общественности Дона рассказали, на что тратили бюджет в 2011 году

Общественности Дона рассказали, на что тратили бюджет в 2011 году

Свыше 300 человек приняли участие в общественных слушаниях, на которых разбирался отчет об исполнении областного бюджета в 2011 году. Как рассказали в пресс-службе законодательного собрания Ростовской области, мнение общественности о своих решениях депутатов обязал учитывать закон о публичных слушаниях, принятый 2 сентября 2011 года. До принятия закона на широкое обсуждение главный финансовый документ Дона не выносили.

В общественных слушаниях приняли участие депутаты ЗС РО, а также председатели советов депутатов городов и районов, министры, научная общественность, представители общественных организаций. Все материалы по итоговому отчету были размещены в открытом доступе на официальном сайте Законодательного Собрания Ростовской области более двух недель назад. В результате в рабочую группу по подготовке публичных слушаний поступило порядка 30 предложений и вопросов. Открывший слушания председатель ЗС РО Виктор Дерябкин рассказал, что в числе задач бюджетной и налоговой политики в 2011 году значились выполнение социальных обязательств области и укрепление доходной базы областного бюджета.

Однако минувший год закрыли с минусом, рассказала собравшимся замгубернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова. Доходная часть консолидированного бюджета составила 134,3 млрд рублей, расходная – 137,7 млрд.

«По результатам исполнения бюджета области сложился дефицит 3,4 млрд рублей, основной источник покрытия которого – привлечение кредитных ресурсов», – рассказала глава донского минфина.

Деньги в 2011 году шли на «решение социальных и экономических задач области», уточнила Лилия Федотова. Она подчеркнула, что в приоритете при финансировании была социальная сфера – на «социалку» отдали 90,8 млрд рублей, что на 12,3% выше показателя 2010 года. Четверть суммы ушла на образование, одна пятая досталась социальной политике, 17,3% на троих поделили здравоохранение, физическая культура и спорт, ЖКХ получило 13%, а статья расходов «национальная экономика» – 11,3 %.

Поступившие докладчикам вопросы, уточнили в пресс-службе ЗС РО, в основном касались социальной тематики. В целом итоговый отчет по бюджету прошел публичные слушания успешно, оценили в ЗС РО.

Татьяна КАЛАШНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем