RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Дону принят закон о поисковых работах и поисковиках

На Дону принят закон о поисковых работах и поисковиках

Депутатами Законодательного Собрания Ростовской области принят закон, подготовленный по распоряжению губернатора Василия Голубева и упорядочивающий работу поисковых объединений.

О разработке проекта документа в начале апреля Василий Голубев написал в своем блоге в «Твиттере»: «Поисковикам надо помогать. Готовим соответствующий закон».

Решение о разработке законопроекта было принято губернатором в связи с тем, что в последнее время участились случаи несанкционированного проведения поисковых работ на территории Ростовской области – как жителями области, так и приграничных регионов. Черные копатели – так прозвали грабителей солдатских захоронений – попросту разрывали могилы, забирали раритеты. После их «работы» установить личность погибшего солдата во время ожесточенных боев на донской земле становилось невозможно.

«Кроме того, выявлены факты использования взрывоопасных веществ времен Великой Отечественной войны экстремистскими и террористическими группировками», – добавляет пресс-служба ЗС РО в своем сообщении.

Сегодня на Дону действует около двух десятков поисковых отрядов, 12 из них – молодежные. Они занимаются поиском, установлением личности погибших, а также участвуют в перезахоронении павших воинов, увековечивании их имен.

Новый закон, по словам депутатов, будет регулировать работы по поиску и перезахоронению останков погибших защитников Отечества для увековечивания их памяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем