перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Общественники Дона настаивают на референдуме по Змиевской балке

2 апреля 2012, 15:29
Гость
2 апреля 2012, 18:50
А я настаиваю на референдуме по национализации природно-сырьевой базы страны, по обязательному БЕСПЛАТНОМУ образованию, детскому спорту и туризму и по остальным социально важным вопросам.
Гость
2 апреля 2012, 22:21
поезжайте в кибуц
Гость
3 апреля 2012, 04:29
Да уж. Мы насоветуем. Наши советы пострашнее коррупции будут)))))))))
Гость
2 апреля 2012, 23:19
Все свои 43 года искренне думал, что это памятник всем погибшим в ВОВ. а не только...
Гость
3 апреля 2012, 09:32
Я за референдум...Мэрия давно должна была провести этот референдум, хотя бы социологический опрос.
Гость
2 апреля 2012, 18:27
поддерживаю мнение ростовской общественности, змиевская балка является символом трагедии всего российского народа, многонационального народа - Победителя в Великой отечественной войне!
Гость
2 апреля 2012, 20:18
И это правильно!!! Ростовские власти молодцы, именно мирные советские граждане, причем тут национальность?! И странно почему это граждане еврейской национальности так настаивают на своем...
Гость
3 апреля 2012, 06:08
Это памятник ВСЕМ погибшим. Разве значимость жизни определяется национальностью? Жизнь человека ЛЮБОЙ национальности бесценна. Холокость - страшная вещь, но нельзя считать, что это касается ТОЛЬКО евреев. Змеёвская балка - памятник ВСЕМ погибшим. И господа евреи пускай успокоятся.
Гость
3 апреля 2012, 10:44
Мне "понравилось" выражение: "Больных из психиатрических лечебниц и прочих граждан..."
Гость
3 апреля 2012, 10:46
СчитаЮ, что статус мемориального комплекса «Змиевская балка» решился ещё в 45 году. Всем обществом. Ещё до его постройки. И хватит натягивать сову на глобус.
Гость
3 апреля 2012, 10:47
Ой-вей, да что же такое! Опять кто-то хочет попиариться на костях усопших. Уважаемые евреи, вы будете оспаривать то, что это братская могила жертв злодеяний фашизма - расстрелянных военнопленных и мирных граждан? Думаю, не будете. Уважаемые неевреи, вы будете оспаривать, что это крупнейшее на территории России захоронение жертв холокоста - геноцида евреев во время 2-й мировой? Уверен, что тоже не будете. Так что мешает там быть двум мемориальным доскам? Неужто не найдётся ещё одного квадратного метра свободного места? Да, на одной пусть написано 27 тысяч мирных граждан. Да, на другой пусть будет написано, что из 27тыс, 18тыс. были евреями и уничтожались именно по национальному признаку. Это полностью соответствует исторической правде. Из-за чего спор?
Гость
3 апреля 2012, 13:29
спор из за того, что они там 70 лет лежат вместе, а евреи хотят их разделить табличкой.
Гость
3 апреля 2012, 13:52
Вот именно. Можно добавлять мемориальные доски, а убирать - как-то нехорошо.
Гость
3 апреля 2012, 14:38
Гость
3 апреля 2012, 13:52
Вот именно. Можно добавлять мемориальные доски, а убирать - как-то нехорошо.
а "убранная" была установлена законно? что там изменилось со времен войны?
Гость
3 апреля 2012, 07:31
Многоуважаемые комментаторы! Возвращаю вас в лоно истории государства российского (читай – Советского).Прошу обратить значение на такой факт. Мемориал Змиёвская балка не является воинским, состоит из нескольких захоронений (или просто больших рвов). Точных цифр - кого и сколько там погребли уже не узнает никто. Самое обстоятельное расследования было произведено в 1943 г. следователями НКВД. Но и они эксгумацию не производили. Военнопленных там, из показаний очевидцев, меньше всего - 300 - 500 тел. Больных из психиатрических лечебниц и прочих граждан - ещё 8 - 8,5 тысяч. , остальные - 17 - 18 тысяч - евреи и не только ростовские, но и очень много вообще нигде не зарегистрированных беженцев из западных республик СССР, Польши, а ещё - из Румынии и других стран. В то время достоверной информации о зверствах фашистов именно против евреев здесь люди просто не знали. Однако, оккупанты сразу начали зачистки города и его окрестностей целенаправленно именно только в отношении евреев. Наши архивы располагают достоверными материалами . Поэтому сейчас точного количества - сколько их там захоронено уже и не важно. Особенность этого места в том, что нет в России другой могилы, где упокоились евреи в таком масштабе - почти все, кто был здесь в то время. Вечная память всем представителям народов Советского Союза, погубленных фашистами. Но в процентах ко всему еврейскому населению Европы такого количества убиенных как в Змиёвке аналогов не имеется. Поэтому полагаю, евреи имеют право на особенное отношение к памяти своих соплеменников в нашем городе и вполне правомерные претензии к властным разрушителям памятных знаков.
Гость
3 апреля 2012, 09:13
таким образом Вы смело вычеркиваете из списка тех, в чью память возведен мемориал "...300 - 500 тел военнопленных и прочих граждан - ещё 8 - 8,5 тысяч"? подумаешь.... всего около 9 тысяч ТЕЛ! Главное что там есть евреи! Я никогда не был антисемитом, но Ваше высказывание на фоне выступлений Общественных еврейских организаций страны заставляет меня пересмотреть некоторые взгляды. Как сказали выше:"Жизнь человека ЛЮБОЙ национальности бесценна. Холокост - страшная вещь, но нельзя считать, что это касается ТОЛЬКО евреев". И память об этом никак не зависит от наличия таблички на камне...
Гость
3 апреля 2012, 09:37
"Особенность этого места в том, что нет в России другой могилы, где упокоились евреи в таком масштабе" нету там столько места для захоронения всех евреев. холокост - это еврейская сказка.
Гость
3 апреля 2012, 10:01
"Военнопленных там, из показаний очевидцев, меньше всего - 300 - 500 тел. Больных из психиатрических лечебниц и ПРОЧИХ ГРАЖДАН - ещё 8 - 8,5 тысяч. - тогда может укажите и их национальности историк Вы наш!!!!! Или для Вас иных национальностей нет?
Гость
3 апреля 2012, 10:28
Споры о том, кого больше погибло в ВОВ - евреев, русских, таджиков или табасаранцев - мне кажется вообще не уместными. Гибли все и по много. И никто никогда в бою не считал скольким именно представителям той или иной национальности обязаны мы победой именно в ЭТОМ бою. Поверьте, говорю, как человек, реально воевавший, правда, конечно, не в той великой войне. Мне гораздо интереснее другое. Лет ...надцать висела табличка о евреях. Никому не мешала. Скажите, ростовчане, по скольку раз каждый из вас был в Змиевке? Сложный вопрос, не так ли? И вот, срочно, буквально в течение недели, принимается решение о смене мемориальной доски. Господа, как коренной ростовчанин, родившийся и выросший здесь, знающий, если и не половину города, то - четверть - уж точно, ответьте мне- у нас что-нибудь ПРОСТО так происходит? Почему мэрии стало ВЫГОДНО менять доску и именно сейчас? Я, конечно, циник, но я не верю, что это кому то НЕ ВЫГОДНО. Кто-то на этом греет руки. И я на 99 % уверен, что выгодно это тем, кто принимал решение о снятии мемориальной доски. А дальше - думайте, люди, сколько банального БАБЛА списано на содержание этого памятника, почему его ВЫГОДНО сделать не еврейским, а обезличенным и кто эти деньги выделял, кто осваивал, кто грел на этом руки.
Гость
2 апреля 2012, 23:39
Так, осталось услышать мнение "Братства кольца", "Клуба анонимных алкоголиков" и нацболов. Ждем-с, а то не всех общественников здесь выслушали! Интересно, а что, еврейская община свою официальную позицию не высказывала? Или только "другие" мнения публикуют?
Гость
3 апреля 2012, 11:39
Полностью согласен с автором "Потомок Марии и Иосифа". Являясь коренным ростовчанином с ранних лет знал что на Змиевке именно ЕВРЕЙСКОЕ захоронение. Зачем передергивать историю? И подумайте КОМУ ЭТО НА РУКУ? Вечная память Героям - естественно! Но еврейское захоронение на Змиевке - отдельная история.