перейти к публикации
52 комментария к публикации

Змиевская балка ушла от еврейского вопроса

Гость
19 января 2012, 10:13
Как там у Высоцкого: "На братских могилах не ставят крестов..."

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 января 2012, 17:12
При чем тут Путин? Вы о чем вообще. Тут вопрос о памяти. О том, что несмотря на то что в паспорте национальности нет, мы людей все чаще делим именно по национальному признаку. А сейчас не делить надо, сейчас объединять надо людей. Надо что б люди на благо Родины жили, а Вы все крыситесь, скоро перегрызетесь все. Вы поверти, те кто против фашизма воевал, не делили себя по национальному признаку, когда под пулями не до этих глупостей и не хотели они, что б потом через 50, 60, 100 лет, кто-то делил, что-то по национальному признаку. Они воевали за мир, за то чтоб такой войны больше никогда не было,чтоб не фашизма, национализма не было, они за это жизни отдавали. А Вы тут теперь делите на костях еврей не еврей, русский не русский... Путин, не путин... В печи концлагерной и под прицелом расстрелянной бригады все эти люди были равны, они не были ни евреями, ни русскими были Нашим Народом, великим и непобедимым, таким, что и горы свернет, и все на своих плечах вынесет, и всем поможет, и ничего взамен не попросит, и процветать будет 1000 лет, если сплотится будет единым целым. А вы тут мгер, путин, чк... тфу...
Гость
20 января 2012, 19:06
Хороший комментарий у Вас. Я вот деда своего спрашиваю, как там было, какие люди были. Поверите или нет, ни разу про национальность не сказал, всех старается по именам вспомнить (90 лет).
Гость
19 января 2012, 10:48
Не удивлен поведением т.н. "еврейской общественности" ! :( Эти лица, прикрываясь, якобы, мнением всех евреев, занимаются только сбором средств в целях исключительно личного обогащения, поэтому им нужен скандал вокруг "Змиевки", и поэтому от них никогда не поступало ни копейки на ремонт памятника! Более того, эти лица умудрились в своей синагоге на Газетном уничтожить бесценные фрески (а куда кстати Кожин смотрел ?!, хочу от него увидеть комметнарий по данному вопросу!) и опять же для личного обогащения! Кроме того, данная ситуация нужна и председателю Ростовской еврейской религиозной общины (РЕРО) Рубинову Ю.Г., которого за, мягко скажем, "недостойное поведение" пытается снять руководство Федерации Еврейских Общин России. Его деятельность, как "религиозного лидера" была передана широкой огласке, в т.ч. международной, что вызвало большой резонанс! (Кто захочет, тот найдет соответствующие материалы в сети). Резюмирюя сказанное, отмечу, что комиссии Министерства Культуры надо было первоночально разбираться с РЕРО и штрафовать их, но к сожалению наша власть снова показала себя "Слоном в посудной лавке", так и не сумевшим разобраться в истинных причинах конфликта! Попутно замечу, что ростовские евреи ничего общего со всяго рода авантюристами и проходимцами не имеют, полностью поддерживают межнациональную и межконфессиональную идею мемориала "Змиевская балка"! Думаю, что вскоре появится письмо к Губернатору и Мэру с просьбой установить и православную часовню, и мечеть на территории памятника - это дань справедливости, исторической правде и скорби!
Гость
19 января 2012, 11:11
за Ростов воевали и гибли все национальности Ростовчан!
Гость
19 января 2012, 11:51
Своими действиями евреи будоражат общественность. Администрация города вместо того, чтобы заниматься сохранением и приумножением культуры, охраной памятников, вынуждена после кляуз евреев принимать комиссии минкульта да отписываться в прокуратуру. Господа евреи, а вы спросили жителей города, хотят ли они, чтобы памятник жертвам фашизма переименовали в памятник Холокоста. Никто не спорит, что на Змиевской балке погребены в том числе и евреи, но не надо напирать на исключительность еврейской нации и ворошить кости и память погибших.
Гость
19 января 2012, 19:09
Я уже отвечал, и отвечу вновь - именно уничтожение евреев было главной целью нацистов третьего рейха.
Гость
19 января 2012, 23:36
по вашему, нападение фашистами на Ростов подразумевало уничтожение именно евреев?
Гость
20 января 2012, 08:34
Нет, они вообще на СССР напали, чтобы освободить страну от евреев. А то, что остальные пострадали - так, побочный производственный эффект
Гость
19 января 2012, 11:56
Правильную табличку повесила администрация города. Там погибли мирные граждане. Или евреи не согласны, что они мирные. А как и на каком основании появилась предыдущая еврейская табличка нужно разбираться прокуратуре. Что за самоуправство сотворили евреи и Кожин. Последним нужно заняться полиции.
Гость
19 января 2012, 12:04
"постановка вопроса о количестве убиенных и манипулирование цифрами я, Мурадьян Рубен Иоганесович, считаю неуместным и оскорбительным для памяти погребенных в этой братской могиле". Целикорм поддерживаю.
Гость
20 января 2012, 09:48
Судя по комментариям, Россия могла избежать войны с Германией??? Просто надо было выдать всех евреев фашистам и небыло бы всего того ужаса который пережил наш народ??? Не было бы такого количества вдов и сирот, инвалидов?? И подвиг наших предков бессмылен?? ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ СТРАННО!!!!!!! Помойму арийцы хотели всех уничтожить, а не только евреев!!!
Гость
20 января 2012, 13:19
фашисты уничтожали именно евреев, холокост и табличка на змиевке об этом ясно говорили. нет уж позвольте, CCCР выставила на защиту евреев 20млн жизней, это невосполнимая утрата и неоплаченный долг перед советским народом.
Гость
20 января 2012, 15:42
Гость
20 января 2012, 13:19
фашисты уничтожали именно евреев, холокост и табличка на змиевке об этом ясно говорили. нет уж позвольте, CCCР выставила на защиту евреев 20млн жизней, это невосполнимая утрата и неоплаченный долг перед советским народом.
Я то это понимаю, но извените комментарии некоторых читателей наводят на очень неприятные выводы!!! Что очень возмущает!!
Гость
19 января 2012, 16:23
Табличка - повод. Понятно, евреи отреагируют. На них отреагируют националисты. И поехало. Спасибо Администрации.
Гость
19 января 2012, 17:41
Может быть закончим обсуждение этой темы. Сходим кто куда- в церковь, синагогу, мечеть... и помолимся за души невинно убиенных. Не стоит мертвых делить на своих и чужих.
Гость
19 января 2012, 13:51
Ну, блин, началось! Товарищ Игорь (видимо, по фамилии Петрачевский, да?)! Припозднились вы что-то... Рубинов уже не работает в должности председателя еврейской общины - месяца два, наверное. Вы хоть отслеживайте результаты своего труда :-) Насчет фресок в Синагоге - отдельная песня. Подвязываясь к "ростовским евреям", хоть просвещайтесь, что ли - о каких фресках идет речь: Может, там еще иконостас был? В курсе вообще, что иудеи в своих домах молитв ничего на стенах и вообще не изображают? Историю учите, милейший! И еще вопрос - Сурену, и пр. А скажите, памятники неизвестному солдату тоже должны его потомки строить и содержать? Причем тут общины? Что - может, армянская община в ноябре музейчик нехилый за свой счет открыла напротив ТЮЗА? И где это "армянские общины находят деньги" на эти цели? Или всетаки из кармана налогоплательщиков черпают - из бюджета городского, областного, федерального? Когда нужно добиваться своей цели - например, признать геноцид армян турками - так весь мир пол века дергали. И кстати: вот Серафим Саровский на Соборной площади стоит - его, небось, культура городская на своем балансе держит, да еще и от голубей отмывает... Но это я всё о том, что на самом деле - ничего плохого-то здесь нет. Был факт геноцида - так и будьте добры, допустившие его, не уберегшие - раскайтесь и приплатите хотя бы за памятник... И за памятник тем, кого в окружениях положили сотнями. И кого дали угнать в лагеря. И кого на блокаду обрекли. А перестанут помнить обо всем этом - уже через поколение найдутся готовые повторить. Вот бы о чем задумались, граждане-соотечественники.
Гость
19 января 2012, 19:17
1) Я не Петрачевский (письма этой женщины читал и Рубинова "со товарищами" знаю. 2) Вы написали сплошную ахинею, читать противно. 3) Не путайте евреев с и...тами (евр. слово), чье мнение здесь представлено. Ростов всегда был и останется многонациональным городом. Молодец Мурадян - вот искренний патриот и вне национальностей, Гражданин с большой буквы.
Гость
19 января 2012, 19:32
Я что-то не пойму, кому и кто должен приплатить??? И кого Вы считаете виновным в геноциде?? Вам не кажется, что вы переборщили?? Просто страшно читать.... Вы считаете, что это наши прадеды и деды виноваты в том, что произошла эта страшная трагедия и мы Вам теперь должны чего-то?? Вам не кажется, что жители нашей страны пострадали не меньше вашего??? И если аппелировать цифрами, то еще неизвестно кто больше??Надеюсь это личное мнение только одного агрессивно настроенного еврея, очень хочется верить, что остальные представители данной национальности так не думают !!!
Гость
19 января 2012, 19:34
Интересующемуся (видимо, по фамилии Шварцман? да?) О том, что Рубинова турнули с поста председателя общины, Петрачевская уже писала! Надо бы вам, уважаемая, почаще интересоваться, что происходит в жизни общины)))
Гость
23 января 2012, 10:00
Все что мы здесь прочли, называется "еврейский фашизм" (я ни чего не перепутал), построеный на почве религиозной нетерпимости к другим народам. Коротка же память у детей Аhароновых. И про синагогу - в ней сечас раввин - иностранец, и еще хасид (!), представитель того направления, которого нормальные евреии на дух не переносили и прокляли, отлучили от Израиля.
Гость
29 февраля 2012, 03:55
Ты сам понял, о чем написал?? Посмотри в энциклопедии на букву "х" слово хасид, а заодно и про фашизм прочти.
24 января 2012, 21:17
А славянам что делать? Холокост все знают, а про план "Ост", судя по всему, очень немногие. А надо знать!
Гость
29 февраля 2012, 03:59
Славянам нужно и про холокост знать. Для того, чтобы уничтожить почву для нацизма, для того, чтобы после евреев не убивали славян, для того, чтобы ни в одну башку такое не приходило никогда, для того, чтобы через два- три поколения считалось неприличным быть нацистом, расистом и т. П.
Гость
19 января 2012, 09:46
Пусть еврейские общественники построят за свои собранные деньги отдельный памятник. Согласие с администрацией на место они думаю получить смогут. Вот там они пусть и устанавливают таблички, как им хочется. Они привыкли, что везде должны упоминаться евреи, как страдальцы. Господа евреи, потратьте тогда деньги из своих фондов и пожертвований, а то нет - все за чужой счет как всегда хотят, привыкнув к тому, что все им что то должны. Вон армянские общины находят деньги и строят памятники за свой счет.
Гость
19 января 2012, 16:15
Не в каком-нибудь другом месте, а в Змиевской балке находится самое крупное в России захоронение жертв Холокоста. Предлагать поставить памятник в другом месте - это круто. Тем более, что речь идет всего лишь о табличке, которую повесили по постановлению мэра Ростова, повесили на деньги еврейской общины, и которую втихую сняли с памятника.
Гость
19 января 2012, 19:07
Сурен, а как у Вас с совестью?По-моему, не очень...А точнее - ну так ее просто нет! Неужели непонятно, что именно евреев убивали только потому, что они евреи?!.. Я говорю это не как еврей, но как профессиональный историк. Холокост - Шоа - уникален. Беспрецедентен.
Гость
21 января 2012, 20:41
Гость
19 января 2012, 19:07
Сурен, а как у Вас с совестью?По-моему, не очень...А точнее - ну так ее просто нет! Неужели непонятно, что именно евреев убивали только потому, что они евреи?!.. Я говорю это не как еврей, но как профессиональный историк. Холокост - Шоа - уникален. Беспрецедентен.
Сколько миллионов русских убили в войну,деревни целые жгли - кто нибудь и на каком памятнике написал про русских?Везде советские люди или советский народ, вероятно евреи не были никогда советским народом...Как и сейчас большинство не являются российскими гражданами.
Гость
19 января 2012, 10:04
Новая надпись абсолютно корректная.
Гость
19 января 2012, 15:57
Предлагаю конценсус- в память погибших мирных жителей и евреев
Гость
20 января 2012, 14:29
бабушка рассказывала, если в доме укрывали евреев, расстреливали весь дом. многие потери в войне возможно было исключить.
Гость
23 января 2012, 14:02
Вы бы не укрывали, людей которых загоняют только по нац.признаку, смело бы выдаивали женщин и детей оккупантам? Что-то в обществе, не то. Народ освободитель и вдруг такие интересные суждения.
Гость
23 января 2012, 17:37
Гость
23 января 2012, 14:02
Вы бы не укрывали, людей которых загоняют только по нац.признаку, смело бы выдаивали женщин и детей оккупантам? Что-то в обществе, не то. Народ освободитель и вдруг такие интересные суждения.
я так понимаю, вы бы рискнули своей семьей ради еврея. им такие нужны, прям по писанию талмуда.
Гость
19 января 2012, 11:20
Странно... Был на круглом столе... Никакой резолюции принято не было, а представители "еврейских организаций" были...
Гость
19 января 2012, 14:12
Люди совсем озверели!
Гость
19 января 2012, 14:31
Мгер-троллей или чк-троллей видимо волнуют два вопроса на свете: 1. что бы евреям было плохо, а им соответственно хорошо 2. что бы Путина избрали Президентом. тогда см.п.1
Гость
19 января 2012, 19:19
Еще один бред! Уверен, что такие комментарии оставляют не евреи, а злобные националисты, которым выгоден межнациональный раскол. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ !
Гость
23 января 2012, 18:08
Сергей Борисович, и как же Вас понять? Вы всего лишь нечётко выразили свою мысль или и вправду хотите сказать, что евреям при Путине плохо? И чем же им плохо?
Гость
24 января 2012, 14:38
Из-за беспричинной ненависти авторы ряда комментов не могут.просто не в состоянии, услышать главное: 1.Ростов -уникальное.страшное,самое крупное В России место массового зверского убийства людей в 1942году. 2.Большинство этих людей туда СОГНАЛИ,потому что они были евреями.(Люди старшего поколения могут подтвердить) 3 Существует мировая практика памятных знаков в таких грустных местах( в Польше,в Украине).На памятной доске пишут: здесь (тогда-то) было убито: поляков- 1000,русских - 1000,евреев -1000,украинцев... и.т.д Никаких "мирных" или "советских".Если уж мы не в состоянии установить имена этих несчастных,то хотя бы написать правду,не обезличивать и не унижать хамским отношением. Ведь через 50 -70 лет никто и понимать не будет.кто такой "советский,"откуда взялся?. Подумайте,что мы расскажем о Змиевской балке своим внукам? Как мы объясним ,что во всем мире не стесняются написать "евреи","армяне","цыгане",и только у нас в Ростове все одинаковые, "простые советские ребята",без имени,без национальности... А может их вообще не было?
Гость
24 января 2012, 18:12
вы противоречите сами себе. сначала пишите про убийства ЛЮДЕЙ, потом - что согнали ЕВРЕЕВ. сначала определитесь.
Гость
19 января 2012, 21:04
Всё дело в том, что изначально Змиёвская балка нацистами подразумевалась, как место массового уничтожения именно евреев. Граждане других национальностей, душевно- и тяжелобольные люди, раненные красноармейцы пошли, так сказать, "прицепом". А евреев переписали и стройными калоннами, под предлогом переселения, отправляли на смерть, не разделяя здоровый или больной, мирный или военный, старик или ребёнок. Эти люди погибли не потому, что были частью населения осажденного города, а потому что им не повезло родиться определённой национальности. Этот факт сейчас пытаются скрыть под надписью о "мирных советских гражданах". И уже через 10 лет новое поколение не будет знать, что на этом месте людей убивали именно по национальному признаку. Моё мнение, нужен компромисс в виде надписи в роде "Змиевская балка-место массового уничтожения фашисткими захватчиками евреев и других мирных советских граждан" Может несколько коряво звучит, но, думаю, наши культурные деятели сформируют фразу, удовлетворяющую обе стороны.
Гость
20 января 2012, 09:54
Мой прадед не был не евреем, не душевнобольным, не тяжелобольным, не раненным красноармейцем НО БЫЛ РАССТРЕЛЯН ФАШИСТАМИ, А ЕГО ДЕТЕЙ И ЖЕНУ ПЫТАЛИСЬ СЖЕЧЬ!!!
Гость
19 января 2012, 15:27
"Змиевская балка" - это напоминание ныне живущим, всем нам о том, как фашисты собирались "окончательно решить еврейский вопрос" в Ростове, в Киеве, в Варшаве, везде, в больших городах и маленьких деревнях. Дело не в цифрах - 27000 или 25000 там замучено. Важно знать всех, чтобы души всех замученых нашли покой. А ныне живущим желаю помнить.
Гость
24 января 2012, 13:37
Нас обезличили, украли наши корни. Какую ценность имеет обычный советский человек, истоки которого в 1917 году? А что до этого было? Если у тебя есть национальность, ты захочешь знать больше о своем народе, о своих корнях. Евреи больше 2000 лет знают и помнят свою историю от выхода из Египта и до наших дней. Всем народам так бы знать. А то сделали из нам массу "советские люди". Свои корни надо знать и с другими народами дружить. И будет всем счастье.
Гость
19 января 2012, 18:08
Мы вот все время говорим о межнациональных проблемах, а сейчас дело дошло до памятника где уничтожено столько людей! Когда на 65 годовщину устраивали траурный митинг, где присутствовали руководство высшего эшелона власти и федеральные СМИ, акцент делали на том, что на месте мемориала уничтожены евреи и нельзя допустит героизации нацизма. Теперь властям выгодно по другому. Думаю на 70 годовщину котострофы еврейской общине нечего там делать, кадиш (поминальную молитву) прочитают в синагоге. А то скоро евреям скажут что Синагогу надо переименовать во что то другое. Вот в такой стране живем господа........... только щеки надуваем