Город Александру Толмачеву добавили еще одно вымогательство

Александру Толмачеву добавили еще одно вымогательство

Еще одно уголовное дело по аналогичной первому делу статье «Вымогательство» возбуждено в отношении ростовского издателя и журналиста Александра Толмачева. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

В донской полиции напомнили, что в конце декабря издатель газеты «Уполномочен заявить» и журнала «ПроРостов» был задержан по подозрению в вымогательстве. Информацию о факте опубликовали для проверки на причастность к аналогичным преступлениям.

«Через некоторое время после ареста владельца «Уполномочен заявить» к полицейским обратилась жительница города Новочеркасска, которая рассказала, что Александр Толмачев требовал от нее продать квартиру и отдать ему два миллиона рублей. В противном случае руководитель СМИ угрожал распространить о ней компрометирующие сведения. По данному факту 27 декабря также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство», – рассказали в пресс-службе донской полиции. Собеседник корреспондента подчеркнул, что правоохранительные органы располагают еще несколькими заявлениями граждан, по которым в настоящее время проводятся проверки.

«ГУ МВД России по Ростовской области особо подчеркивает отсутствие какого-либо политического или заказного характера в уголовном преследовании Александра Толмачева, как это пытаются преподнести его сторонники. У следственных органов нет никаких претензий к Толмачеву как к человеку-журналисту-предпринимателю, уголовные дела возбуждены по факту конкретных действий троих подозреваемых, в том числе и Толмачева, по которым предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ», – подчеркнули в ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Добавим, что с момента задержания Толмачева в Ростовской области проходит волна акций протеста, организаторы которых настаивают на том, что дело в отношении журналиста сфальсифицировано и связано с его принципиальной позицией по поводу коррупционеров в высших эшелонах разных ветвей власти. Так, шествие в поддержку Александра Толмачева, которое прошло 9 января в Новочеркасске, собрало порядка 400 человек, и оргкомитет сообщает о планах провести более масштабные акции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем