Город Четверых ростовчан повязали на продаже шпионских устройств

Четверых ростовчан повязали на продаже шпионских устройств

В центре донской столицы оперативники отдела «К» задержали четверых молодых ростовчан, сумевших организовать продажу запрещенных спецсредств через Интернет. Незаконный заработок двоих парней и двух девушек достигал 20 тысяч долларов США в неделю. Солидный доход они получали от интернет-магазина, где продавали буквально все: от свитеров и кроссовок, до мобильных телефонов и игрушек для взрослых. Помимо этого молодые люди занимались и реализацией запрещенных спецсредств: прослушивающих устройств, систем тайного видеонаблюдения.

«В этой организации каждый четко выполнял свои функции. Так, первый обеспечивал круглосуточную работу интернет-магазина. Его сообщник, он же лидер группировки, договаривался с китайскими фирмами-производителями спецсредств о покупке очередной партии и предоставлял им адреса заказчиков, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области. – 30-летняя девушка общалась с клиентами по телефону, а обязанности ведения необходимой документации и бухгалтерского учета легла на плечи четвертой подозреваемой». Каждый из задержанных имел высшее образование, а одна из девушек готовилась защищать кандидатскую диссертацию.

«В ходе проведения обысковых мероприятий по местам проживания молодых людей, полицейские нашли и изъяли: более одного миллиона рублей, пять современных ноутбуков с необходимым программным обеспечением, а также массу документации», – сообщил начальник отдела «К» ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Капник.

Все четверо подозреваемых отпущены под подписку о невыезде. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Им грозит лишение свободы до трех лет.

Теперь полицейские разыскивают всех покупателей запрещенных спецсредств, так как их покупка также преследуется по закону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем