RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Юбилей освобождения Ростова отметят автопробегом военной техники

Юбилей освобождения Ростова отметят автопробегом военной техники

В Ростове 70-летие первого освобождения донской столицы от немецко-фашистских захватчиков отметят как традиционным возложением венков, так и выставкой техники и вооружения тех лет. Об этом на брифинге в пресс-центре мэрии рассказали начальник отдела развития социальной сферы Ростова Елена Сафонова и председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский.

По их словам, центральное событие, приуроченное к юбилейной дате, состоится 29 ноября у мемориального комплекса «Павшим войнам» в сквере имени Фрунзе. В 9:00 здесь пройдет возложение венков и цветов с участием ветеранов, представителей мэрии, военнослужащих, курсантов и учащихся. Торжественные церемонии также пройдут во всех районах города. А в 9:30 у кинотеатра «Ростов» будет развернута выставка техники и вооружения военных лет.

«Будут представлены танк Т-34, катюша (БМ-8), советский и немецкий бронетранспортеры, полуторка ГАЗ-АА, американский автомобиль Willys, поступивший в СССР по ленд-лизу, и другая техника, – рассказал Борис Старосельский. – В 10:00 колонна военной техники без Т-34 и катюши отправится в автопробег по городу, останавливаясь для возложения цветов у мемориалов».

Юбилею также будут посвящены концерт и фотовыставка, которые организуют 29 ноября в 15:00 в Ростовском государственном музыкальном театре. Как рассказали в управлении по информационной политике мэрии Ростова, к памятной дате выпущено 300 памятных медалей «70 лет битвы за Ростов-на-Дону в 1941 году». Их вручат ветеранам войны, а также активистам Совета ветеранов и членам Донского военно-исторического музея.

В управлении добавили, что с каждым годом участников тех событий становится все меньше. Сегодня в Ростове осталось лишь одиннадцать участников первого освобождения Ростова. Буквально на днях скончались еще трое ветеранов, освобождавших город в ноябре 1941 года.

Всего же, по словам Елены Сафоновой, в настоящее время в Ростове проживает 4024 участника войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем