Город Дело об убийстве семьи собровца возвращено на доследование

Дело об убийстве семьи собровца возвращено на доследование

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов возвратил в СК России уголовное дело в отношении Алексея Серенко, которого обвиняют в жестокой расправе над семьей нижегородского собровца Дмитрия Чудакова. Поскольку в том же районе ранее были совершены аналогичные бессмысленные по своей жестокости убийства, несколько дел были объединены в одно. В результате Алексею Серенко попытались предъявить обвинение в убийстве семерых человек и одном покушении (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. «а, в, д, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Расследованием занимался следователь СК России по особо важным делам. 28-летний охранник Аксайского рынка Алексей Серенко был задержан после проверки всех владельцев гладкоствольных карабинов «Сайга», из которого, по версии следствия, были застрелены несколько жертв. До завершения следствия он остается единственным подозреваемым в серии убийств.

«Основанием для возвращения уголовного дела явились существенные нарушения требований УПК РФ и недостатки, связанные с неполнотой предварительного следствия, допущенные в ходе расследования, не позволяющие утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд», – говорится в официальном сообщении прокуратуры Ростовской области.

На нарушения в ходе следствия давно указывают защитники Алексея Серенко. В годовщину гибели семьи Чудаковых в Аксае состоялся митинг памяти, участники которого призывали следователей более внимательно подойти к поиску настоящих виновников преступления. Мать Дмитрия Чудакова заявила, что не верит в виновность найденного подозреваемого, и, в случае, если именно Алексей Серенко сядет на скамью подсудимых по этому делу, доведенная до отчаяния женщина грозилась «сесть с ним в клетку рядом».

В настоящее время уголовное дело направлено в СК России для дополнительного расследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем