перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Сергей Дудкин, заместитель директора по научной работе АзНИИРХ: «Пойманная пиранья в наших водоемах не зимовала – это точно!»

Гость
2 июня 2011, 11:58
Читать противно. Теперь понятно почему в Дону рыбы с каждым годом всё меньше становится. Нормы вылова ему необходимы. Десяток гибридов будут весить больше допустимого так что всех в браканьеры запишем? В семидесятые разливы были не чаще. Малька в рыбколхозах выращивали и в Дон выпускали. И того же леща было много. Я пираниями не интересуюсь но Ваша компетенция в данном вопросе под большим сомнением...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 июня 2011, 11:18
Хочу поспорить. Посмотрите на наши реки, на Дон и Таганрогский залив. Там, где еще лет десять назад были песчаные берега, сегодня ил. А представьте, что было до строительства плотин на Дону. В позапрошлом, первой половине прошлого века. С тех пор сами основы режима естественных водных объектов трансформированы. Берега всех мало-мальских речушек обвалованы, зажаты в русло. Водоохранные зоны повсеместно не соблюдаются. Гидрографическая сеть напоминает склеротизированную сосудистую систему старика. Нет разливов, нет санирующей промывки русла от ила. Развитие земледелия завершилось тотальным заилением русел всех малых рек и ручьев. Не все популяции рыб смогли адаптироваться к такому изменению условий среды. В соответствии с сокращением нерестовых площадей сократились и запасы. Искусственное зарыбление водоемов необходимо, но кто будет зарыблять за счет своих или государственных средств, если результатом труда он не воспользуется? Если на водоеме лови кто, что и сколько хочешь? Нормы вылова установить необходимо, и, возможно, для рыбца, леща и карася они будут разными. Это еще предстоит установить. Пишите, предлагайте варианты ...... Что касается пираний, я не являюсь специалистом по объектам аквариумистики. Во всей этой ситуации меня удивляет диссонанс между объективно низкой значимостью события и проявленным ажиотажным общественным интересом.
Гость
4 июня 2011, 14:29
Гость
4 июня 2011, 11:18
Хочу поспорить. Посмотрите на наши реки, на Дон и Таганрогский залив. Там, где еще лет десять назад были песчаные берега, сегодня ил. А представьте, что было до строительства плотин на Дону. В позапрошлом, первой половине прошлого века. С тех пор сами основы режима естественных водных объектов трансформированы. Берега всех мало-мальских речушек обвалованы, зажаты в русло. Водоохранные зоны повсеместно не соблюдаются. Гидрографическая сеть напоминает склеротизированную сосудистую систему старика. Нет разливов, нет санирующей промывки русла от ила. Развитие земледелия завершилось тотальным заилением русел всех малых рек и ручьев. Не все популяции рыб смогли адаптироваться к такому изменению условий среды. В соответствии с сокращением нерестовых площадей сократились и запасы. Искусственное зарыбление водоемов необходимо, но кто будет зарыблять за счет своих или государственных средств, если результатом труда он не воспользуется? Если на водоеме лови кто, что и сколько хочешь? Нормы вылова установить необходимо, и, возможно, для рыбца, леща и карася они будут разными. Это еще предстоит установить. Пишите, предлагайте варианты ...... Что касается пираний, я не являюсь специалистом по объектам аквариумистики. Во всей этой ситуации меня удивляет диссонанс между объективно низкой значимостью события и проявленным ажиотажным общественным интересом.
В Вашем ответе заметна правильная констатация фактов изменения далеко не в лучшую сторону обстановки на реках РО и Юга РФ. Спорить с этим глупо.Вы правы. Но уменьшение рыбных запасов в Дону можно разделить на три причины. Первую Вы обозначили. Вторая нам не подвласна. Попусков воды через Цимлянский г/узел не возможны по причине снижения приточности. Энергетики были бы рады использовать ЦГЭС в "базе" т.е. все машины на номинал 24 часа в сутки. Но воды хватает только что бы обеспечить судоходство. Климат в средней полосе РФ стал как в Болгарии... А вот третья причина это зависит от Вас. Кого там жаба задушила что кто то поймает рыбку которую он в Дон не выпускал. Это даже звучит странно. Рыборазведение малька (именно малька) дело не очень затратное. А вот как мобилизовать на это Богоугодное дело финансовые ресурсы должны знать и Вы в том числе. К стати обнародуйте цифру сколько нужно на это денег. А вот мы -любители рыбалки может после этого и "с шапкой по кругу"пойдём. Хотя и с нормами вылова Ваша позиция изменилась в лучшую сторону но сейчас о нормах любительского вылова говорить не стоит. На одну рыбалку когда что нибудь поймать повезёт приходится 5-7 рыбалок практически "нулевых". Но всё равно все нормы должны быть максимально либеральны что бы не быть ещё одним раздражителем для людей и корупционной состовляющей для .........
Гость
6 июня 2011, 17:33
Гость
4 июня 2011, 14:29
В Вашем ответе заметна правильная констатация фактов изменения далеко не в лучшую сторону обстановки на реках РО и Юга РФ. Спорить с этим глупо.Вы правы. Но уменьшение рыбных запасов в Дону можно разделить на три причины. Первую Вы обозначили. Вторая нам не подвласна. Попусков воды через Цимлянский г/узел не возможны по причине снижения приточности. Энергетики были бы рады использовать ЦГЭС в "базе" т.е. все машины на номинал 24 часа в сутки. Но воды хватает только что бы обеспечить судоходство. Климат в средней полосе РФ стал как в Болгарии... А вот третья причина это зависит от Вас. Кого там жаба задушила что кто то поймает рыбку которую он в Дон не выпускал. Это даже звучит странно. Рыборазведение малька (именно малька) дело не очень затратное. А вот как мобилизовать на это Богоугодное дело финансовые ресурсы должны знать и Вы в том числе. К стати обнародуйте цифру сколько нужно на это денег. А вот мы -любители рыбалки может после этого и "с шапкой по кругу"пойдём. Хотя и с нормами вылова Ваша позиция изменилась в лучшую сторону но сейчас о нормах любительского вылова говорить не стоит. На одну рыбалку когда что нибудь поймать повезёт приходится 5-7 рыбалок практически "нулевых". Но всё равно все нормы должны быть максимально либеральны что бы не быть ещё одним раздражителем для людей и корупционной состовляющей для .........
Любой запрет или ограничение - есть кормушка. И меня удивляет диссонанс... Вы на рыбалке не были, Вас нее окружали дяди в грязной, форме хаки с трех сторон и не досматривали. Хорошо, что еще ничего не подкладывали и не украли... Не показывали удостоверений. Вообще это могли быть местные жители - грабители, казаки, браконьеры. А Вы потакаете неизвестно кому и ради чего? И, конечно, пожелаю Вам встретиться где-нибудь на отдыхе с эдакими защитниками закона. Как Вам после этого отдохнется?...
Гость
2 июня 2011, 16:39
Глянь ка, рыбачить не любит, а зачем ему в одну точку смотреть на поплавок, он может вмиг тонну рыба-раков замутить!!!
Гость
4 июня 2011, 11:42
Также не хожу на охоту. Никогда не поднимал на кого-то руку с ружьем. Мне неприятно видеть гибель животных. Люблю фотографировать, когда-то специально немного занимался фотоохотой на птиц и зверей. Люблю грибную охоту. Вообще люблю бывать на природе. Насчет "замутить" оставляю на совести автора.
Гость
2 июня 2011, 10:34
А если в Соленом озере и в Дону разведутся пираньи...? Вы готовы уйти в отставку?
Гость
4 июня 2011, 10:26
Пираньи - рыбы тропиков и субтропиков Южной Америки. Зона нерестовых температур воды - 26-28 градусов Цельсия, нижняя граница температур, при которой рыбы гибнут - 9-7 градусов тепла. Таким образом, в естественных водоемах они перезимовать не могут. Даже если предположить, что кто-то выпустит в водоем стаю пираний, и предположить, что они смогут дать потомство (естественные водоемы прогреваются до возможных нерестовых температур в июле-августе), уже в ноябре вся популяция погибнет от холода. Вас интересует этот вопрос? ...... Или моя отставка?
Гость
4 июня 2011, 17:10
Гость
4 июня 2011, 10:26
Пираньи - рыбы тропиков и субтропиков Южной Америки. Зона нерестовых температур воды - 26-28 градусов Цельсия, нижняя граница температур, при которой рыбы гибнут - 9-7 градусов тепла. Таким образом, в естественных водоемах они перезимовать не могут. Даже если предположить, что кто-то выпустит в водоем стаю пираний, и предположить, что они смогут дать потомство (естественные водоемы прогреваются до возможных нерестовых температур в июле-августе), уже в ноябре вся популяция погибнет от холода. Вас интересует этот вопрос? ...... Или моя отставка?
Само- собой меня интересует оба вопроса во взамосвязи. Мое прибывание в Дону и Соленом озере выявило наличие родничков, в которых любят собираться раки и прочая живность. Я подозреваю, что эти роднички не исчезают зимой и являются своеобразной кормушкой для хищников. Вполне допуская, что зимой в этих местах может сохраняться температура выше названной Вами, а эти твари захотят жить и приспособиться, хотя бы на несколько градусов, и хотя бы в городских стоках, у меня и созрели эти вопросы. Хочу также отметить, что проходящие по Дону суда не соблюдают правила санитарии и промывают цистерны между Азовом и Багаевской, и вполне могут нам подбрасывать и не такое...Дон и его притоки перегорожены сетями десятки раз. Ачуры работают спустя рукава, сами Вы с удочкой не рыбачите, домой с рыбалки пустым не возвращались, поэтому Вашу позицию о любительском лове считаю необоснованной.
Гость
8 июня 2011, 13:43
Дудки Дудкину! Пираньи, грит, осенью все равно не выживут. Круто. А до осени там будет Дудкин купаться, в озере. Ему что? Ему все равно. Ну вы, Дудкин, и даете...
Гость
9 июня 2011, 13:25
Сергей Иванович, как Вы можете прокомментировать ситуацию с миусским лиманом? Проточный природный водоём и ценнейшее нерестилеще, по факту превращён в источник хищнической наживы ЗАО "Миусский лиман". Отмечены неоднократные преступные действия препятствующие проходу рыбы на нерест в реку миус (перегораживание русла сеткой под напряжением, заморы рыбы известью). В лимане полностью уничтожены такие ценные породы рыб как судак. А ЗАО зарыбляет лиман только карповыми и ежегодно уничтожает всю популяцию рыб тотальным тралением всей акватории. Заиление миусского лимана с момента строительства плотины сейчас достигло такого уровня что лиман скоро превратится в болото. Охрана ЗАО считает лиман частной собственностью и силовыми методами препятсвует доступу к берегу не только рыболовов любителей но и простых отдыхающих с поплавочной удочкой которые не то что бы три килограма рыбы наловить но и просто даже десяток бычков считают уловом. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Гость
19 июня 2011, 20:18
какие домашние животные едят траву , содержит наркот? Что будет с чел,который съест это животное?