RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Проценты по ипотеке власти возьмут на себя

Проценты по ипотеке власти возьмут на себя

Власти Ростовской области планируют снизить проценты по ипотечному кредитованию в регионе до 8 – 9%, при этом субсидируя часть процентов из областного и городского бюджетов. Об этом заявил сегодня журналистам вице-губернатор области Сергей Горбань.

«В марте мы соберем представителей строительного комплекса области и хотим внести предложение по оживлению ипотеки. Она сегодня оценивается в 6 млрд рублей по области, это 1% всего ВВП. Мы хотим договориться с банком, и такая договоренность уже почти есть, чтобы они спустили ставку кредитования ровно до 12%, – сообщил Сергей Горбань. – И сегодня прорабатывается вопрос о возмещении всем без исключения 2% кредита на покупку жилья в течение двух лет с момента приобретения».

К тому же, еще 1% власти области готовы предложить компенсировать мэрии. «Сегодня мы активно ведем переговоры и надеемся, что Михаил Анатольевич нас поддержит и тоже найдет возможность компенсировать еще один процент», – сказал вице-губернатор.

Он отметил, что на эти цели в областном бюджете предполагается выделить 200 млн рублей, из городского – 100 млн. Проценты будут субсидироваться на приобретение жилья любого класса.

Все решения по этому поводу власти планируют принять до конца марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем