Город Противостояние мэра Новочеркасска

Противостояние мэра Новочеркасска

Мэр Новочеркасска, коммунист Анатолий Кондратенко утверждает, что против него организована травля. В дело уже готов вмешаться губернатор. А есть ли шансы на «политическую жизнь» у тех, кто идет против политической воли властей в регионе...

Мэр Новочеркасска, коммунист Анатолий Кондратенко утверждает, что против него организована травля. В дело уже готов вмешаться губернатор. А есть ли шансы на «политическую жизнь» у тех, кто идет против политической воли властей в регионе?

О потоке жалоб на нового мэр Новочеркасска на своей пресс-конференции заявил губернатор области Василий Голубев, отметив при этом, что уже просто не может не вмешаться.

«Я сказал, что прежде всего буду оценивать деловые качества членов команды, но по тем шагам, что в последнее время предпринимает мэр Новочеркасска, заметно, что деловые качества там находятся далеко в стороне, а превалируют политические амбиции. Это к хорошему не приведет», – считает губернатор, слова которого можно принять как самое серьезное предупреждение.

В газете «Новочеркасская неделя» знают, на что жалуются жители.

«Город стоит. Не наблюдается движения ни в экономике, ни в ЖКХ, ни в развитии социальных проектов города. За непрезентабельными фасадами центральных улиц – грязь, мусор, амброзия. А у городских властей простая констатация всего этого вызывает сильное раздражение и очередные судебные иски по обвинению в клевете. Вместо общегородских проблем решаются личные проблемы чиновников нынешней администрации», – рассказывает учредитель газеты «Новочеркасская неделя» Сергей Майстров. Журналисты издания уже попали в немилость к мэрии – написали в газете, что новое начальство трудоустраивает в муниципалитете своих родственников. Заммэра Владислав Журавлев подал иск в суд о клевете, но проиграл. Журналисты говорят, что будут продолжать объективно освещать безрадостные будни Новочеркасска при новом мэре.

Депутат городского собрания Андрей Карабедов говорит, что и при прежнем мэре хорошего было мало. Но нынешний – еще хуже. «Мэр не может найти общий язык с бизнесом, собираемость налогов резко упала. Отопительный сезон под угрозой срыва. Раньше тоже было плохо, мы очень довольны, что удалось избавиться от Волкова, – рассуждает депутат. – Однако Волков умел держать ситуацию под контролем, его слушались, его указание могло быть не совсем законным, но его исполняли. Кондратенко разрушил всю созданную своим предшественником систему, но не может создать ничего нового».

По его словам, в городе дела дошли до абсурда: приспешники нового мэра первым делом накинулись на систему ЖКХ, создали новые управляющие компании (УК) и пытаются забрать у прежних УК обслуживаемые жилые дома. «Дошло до того, что многие жители стали получать по две квитанции!», – возмущается Андрей Карабедов.

Мэр города Анатолий Кондратенко считает, что волну против него гонит оппозиция, то есть партия власти. Он не стал комментировать вчерашние критические высказывания губернатора в свой адрес, так как «еще не ознакомился с ними». Но обвинения в протекционизме своим родственникам мэр решительно отмел.

«Да, у меня дочь работает в структурах, близких к городской администрации, однако, во-первых, она не в моем прямом подчинении, во-вторых, должность у нее такая, что ниже нее только уборщица. Если послушать моих критиков, то выходит, что моим родственникам вообще нельзя работать в городских структурах, поскольку они мне подчиняются!» – искренне недоумевает Анатолий Кондратенко. И по налогам прошелся. «Давайте разберемся. Действительно, на бумаге недоимки выросли, но за счет чего? Раньше налоговая не учитывала долги НЗСП, предприятия, которое находится в стадии банкротства, а сейчас почему-то учитывает, почему? А ведь это лишних 100 миллионов задолженности!» – подсчитал мэр. Его возмущают и некоторые другие обвинения, в частности, в том, что постоянно горит городская свалка. «Когда это было, чтобы свалка загоралась одновременно с трех сторон, ее кто-то намеренно поджигает!», – уверен городской глава.

С точки зрения известного российского политтехнолога Сергея Тараканова, который имеет непосредственное отношение к выборам такого же «неангажированного» мэра в Новошахтинске, терзания Анатолия Кондратенко достойны сожаления. «Если ты не встроен в систему, у тебя нет прочных связей с местной элитой, такая ситуация закономерна», – убежден политтехнолог. По его мнению, у нынешнего мэра выход один – разогнать всю администрацию и набрать управленцев, даже из других регионов. «Это очень кардинальное решение, но другого выхода нет. В такой ситуации нужны жесткие реальные управленцы, набранные по конкурсу, а не "по знакомству"», – убежден эксперт.

Что касается возможности объявления вотума недоверия главе Новочеркасска, то, по словам Андрея Карабедова, в депутатском корпусе это пока даже не обсуждалось. «Версию об импичменте муссируют политические единомышленники Кондратенко – коммунисты, – убежден он. – Хитрость в том, что они пытаются заранее всех людей в городе настроить на то, что их мэра пытаются «убрать» плохие «единороссы» и "эсеры"».

Губернатор, который намерен вмешаться в ситуацию, на пресс-конференции сказал, что у него есть рычаги решения этой кадровой проблемы. «Но очень важен механизм их применения», – подчеркнул глава области, очевидно не настроенный рубить сплеча.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем