Город Медики Семикаракорска ставили неверный диагноз больным

Медики Семикаракорска ставили неверный диагноз больным

О заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Семикаракорске и мерах по ее локализации говорили накануне на заседании областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По официальным данным, с 17 февраля в Семикаракорске зарегистрирована вспышка заболеваемости острыми кишечными инфекциями ротовирусной этиологии. На данный момент также официально зарегистрировано 78 случаев заболевания, в том числе 42 – у детей. Причина заболевания – использование питьевой воды с вирусным загрязнением. Водопроводные сооружения Семикаракорска находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, требуют проведения реконструкции. Технология очистки и режим обеззараживания питьевой воды на них нарушается. «Распространению заболеваний способствовала в том числе неквалифицированная диагностика. Даже после получения результатов лабораторных исследований материала от больных и питьевой воды из очага с ротовирусным загрязнением врачами продолжали ставиться диагнозы ОРВИ с «диарейным» синдромом. Для ликвидации чрезвычайной ситуации, установления источника инфекции и путей ее передачи была организована оперативная бригада из числа специалистов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, Министерства здравоохранения Ростовской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области». В результате проведенной работы установлена причина вспышки острой кишечной инфекции, все больные получают квалифицированную медицинскую помощь», – сообщила корреспонденту 161.ru сотрудница пресс-службы аппарата губернатора Мария Петрова.

Заместитель губернатора Александр Бедрик отметил, что руководством области только за последнее время на строительство и ремонт очистных сооружений и водозаборов направлены 17 млрд рублей.

«Все беды происходят от безответственности и бездушия, – подчеркнул Александр Бедрик. – И еще от безнаказанности. Но этого больше не будет – прокуратурой проводится расследование по факту данного происшествия, и все виновные непременно понесут наказание».

Комиссией решено признать работу и.о. главы Семикаракорского района Николая Бочко и мэра Семикаракорска Александра Черненко по локализации вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями неудовлетворительной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем